うえつきさんの映画レビュー・感想・評価

うえつき

うえつき

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.5

平野くんが金髪で、そういえば横って金髪似合うよなーと思いながら観てた。
からあんま覚えてないけど多分面白かった。

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半はスヒョンを養いたくなって
後半はスヒョンを拝めたくなる映画

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

途中心臓掴み出すシーンがあって、
「あれ?トラファルガーロー?」
って思ったことしか覚えてない

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

あんま関係ないけど、一人称が自分の名前なのって何歳まで許されるんだろうなー。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.0

偏差値2くらいの心持ちで、何も考えずに楽しめる系の映画。
男友達がめちゃくちゃ笑ってたけど、横でフフフくらいの小笑いで見てた。なんだろなーーー。テンポはとってもいいけど、もうちょいシニカルさとかあった
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.7

こんなパパいたらめちゃくちゃ自慢だなぁ。重い議題を子どもにとってワクワクするものに変えられる父親力すごすぎる。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.6

途中まで面白かったけど最後がなんかもったいないなと思ってしまった。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.9

とってもスカッとする〜〜〜!
何も考えずに明るい気分になりたい時とかにいいな!!!
大人のクレヨンしんちゃん刑事verって感じ!

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

途中まではそこまでだと思ってたけど、最後の最後で全部持ってかれた!
普段同じ映画を2回観ないタイプだけど、これだけはもう1回観たい!
伏線だと思ってなかった細かい伏線がたくさんあってすごい!
観てよか
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

音楽が良い。
あと、校長への反抗とか不信感とか、そういうものを全部歌詞にする感じ、若気の至りが詰まったアーティスト感あって良かった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

「棺桶リスト」って言葉的に一見マイナスな印象受けたけど、考え方すごくいいなーと思った。
特に最後の方のリストの遂行の仕方好き。

ハンナ・アーレント(2012年製作の映画)

3.5

ハンナアーレントの哲学思想を勉強してから観ればよかったなー。
ただ一つ、勉強してない状況でいえるとすれば、喧嘩してる時でも「おかえりの挨拶は?」って言ってくれる夫、尊い。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

アンハサウェイがデブって罵られる世界線だけは無理あるやろって思った。
あと、ちょっとだけ、ほんのちょっとだけ、ちゃんと服に興味持とうって思った。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

楽しかったー!
かっこよかったー!
パルクール始めようかなと思ったけど大変そうなのでやめたー!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

怖い。グロい。おどろおどろしい。
クラリスと殺人犯のトラウマがベースになったストーリー展開なのはわかったけど、読もうと思えばいくらでも深読みできそうだからすっきりしない。
レクター博士の鬼才感がえげつ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

戦略と戦略が重なり合う感じがおもろかった!
ちゃんと最後まで裏をかくのを忘れない配慮も嬉しい!

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホテルマンならんのかーーーい!!!

>|