Hikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

Hika

Hika

映画(463)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

面白いけれど、最後の戦闘シーンがクソ
普通の人っぽいところが面白いのに

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

思ったよりエマ・ワトソンのベル役が良かった。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

全体的に雑。ダイアナの信条がぶれすぎだし、最後の戦闘シーンも何か適当

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

字幕版を見たのだが、モアナの天真爛漫さや、マウイの陽気さがすごく伝わってきて素晴らしいキャスティングだと思う

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

ハイスクールミュージカルなど、よくミュージカル映画やドラマでは歌や踊りを重視しすぎて内容がほとんど無いものがあるが、この映画はストーリーがしっかりしていてよかった。所々有名なミュージカル映画をオマージ>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

映像がすごく綺麗だった。ニューヨーク、ロンドン、香港の街並みが魔術で変化するのが面白かった。これは3Dで見るべきだと思う。個人的にはこれまでのマーベル映画で1番すき

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

別れることが決まっているのにどんどんお互いを好きになっていくのが切ない。
現実から離れすぎないありそうでないことを上手くつかっているため、ロマンチックな雰囲気を出しながらも、登場人物に共感しやすいと思
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

前半は詐欺の手口の紹介と実際にやっている場面、後半はハラハラドキドキで飽きずに楽しめた。マーゴットロビーが可愛かった

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.4

内容はいつも通りのカーアクションだが、ポールウォーカーの訃報、ブライアンの引退はとても悲しい。エンディングはいい感じだったが、もう少し上手く合成して欲しかった

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

姉妹とその親の役の演技が上手く、見ていてイライラするほどだった。内容は簡単誰もが知っているシンデレラだが、魔法がかかるシーンなどはとても綺麗だし、最後に王子様と結ばれるのを見ると良かったね!と声をかけ>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

仲の良い姉妹の雰囲気が伝わってきた。
鎌倉の景色がとても綺麗で移住したいと思わせるほどであった

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

かなりあり得ないシーンもあったけれど、自分の知識を活かして火星で生き延び、地球へ帰る方法を探す様子はとても面白かった。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

プロフェッサーが禿げた理由がなんだか適当に思えた。クイックシルバーのシーンは相変わらずかっこいい。サイロックがいい感じ

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

沢山ヒーローが出てきてお祭りの様な映画
やっとスパイダーマンと共演できて感動しました。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.7

CGがリアルで本物の動物の様だった。
内容も面白いのだが、感動ものという宣伝は的外れに思える。分類的には冒険ものなのではないかと思う

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

下品でお馬鹿でやりたい放題の映画だが、三時間近くあるとは思えないほど飽きずに一気に見れた。レオ様の演技は凄く、本当にキメているのではないかと思う程であった。マーゴットロビーがとても可愛かった

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

ウィルスミスはいい俳優だが、デッドショットには合わないと感じた。黒人差別的な意味ではなく、原作で白人のキャラクターをわざわざ黒人にする必要はないと思う。
それと、ジョーカーのこれじゃない感。もっとジョ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

キックアスと同じ監督ということで納得。
少しグロテスクな表現はあるがそこまでではなくアクションとコメディーといった感じ。少しふざけ過ぎなところもあるけれど、面白い

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

何も考えずに笑ってみられる映画。
ただ、所々出てくるギャグの中に元ネタが分からないと意味がわからないものもあるかもしれない

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

キャラクター達がとても可愛い。いい意味でディズニーの映画といった感じ。内容は簡単なので家族で見るのにオススメ。ただ主題歌はあまり好きではない

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

ロバートデニーロが演じるベンはみんなから好かれる紳士でとにかく良い人。微笑ましいシーンが多く全体的にリラックスしてみられる内容

君の名は。(2016年製作の映画)

1.0

普通それは気づくだろ、無理ありすぎ
感動しないし、あんまり意味わからない
正直つまない

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.3

決して面白くないわけではないし、三部作の始まり、そして新規ファンの取り込みを図るという意味では仕方がないのかもしれないが、よく言われているように同窓会映画という感じは否めない。8に期待

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.7

大変な犠牲を払って手に入れたと説明されていたデススターの設計図だが、ここまで話を膨らませられるのはすごいと思った。
故人がCGで出演しているのだが一瞬CGであることに気がつかない程の出来であった
x-
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.8

まずズーイーデシャネルがめちゃくちゃ可愛い
トムの感情、妄想の見せ方が面白い
トムにもワンチャン合ったんじゃないかって男なら思ってしまうけれど what I was never sure of you
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

1.0

正直どこで泣けるか分からないし、あまりいい終わり方ではなかった

|<