Hinaさんの映画レビュー・感想・評価

Hina

Hina

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.6

映像があまりにも綺麗で驚いた。実写より綺麗なことあるんだ⁉︎って思った。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

凪沙に救いがなさ過ぎて辛い。こどもの一果は凪沙の助けもあって最終的に夢を叶え未来があるけど、凪沙は本当の自分になることすらできず死んでいく。一果と出会えたのはせめてもの救いだったのか?凪沙が傷つけられ>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

ずっと苦しい、苦しいけどかなり引き込まれた。解像度の高さがすごいなぁ…あみ子みたいな子供って身近に絶対居たし、自分はあみ子みたいな子供ではなかったと言い切ることはできない気がする。あみ子が周りを傷つけ>>続きを読む

ペリカン文書(1993年製作の映画)

3.8

デンゼルワシントンが出てる映画は面白い説を裏付ける映画のひとつ

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.5

原作読んでないからなのか???ってなって理解おいつかない所がいくつかあった、、、声優はすごいハマってたと思う

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

98年の映画だけど、近未来の雰囲気が全く色褪せていなくてすごい。遺伝子で全てが決められるようになってしまった地球。遺伝子不良により爪弾きにされた人間が、人間の遺伝子問題など塵も同然の宇宙へ、そして遺伝>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.7

アルフレードの深い愛 人生は映画のように上手くはいかないけれど、映画によって巡り合わせたアルフレードとトトの関係はとても美しいと思う。ラストは泣いてしまった…ちゃんと忘れずにフィルム管理してくれてたん>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

-

価値観があまりにも今と違うのでストーリーとしては不快な部分もあったけど、昭和の暮らしの様子はむしろ新鮮に感じられて面白かったし、撮り方も洗練されていて惹かれた。点数付けるの難しいな。あとこの時岩下志麻>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

-

ソフィアローレン美し過ぎてびびった。美し過ぎてたまに内容が入ってこないレベル。
恋愛という角度から改めて戦争の悲惨さ残酷さが伝わった。

疑惑(1982年製作の映画)

4.6

岩下志麻と桃井かおりの演技力よ…ストーリーも面白いんだけど、やはりこの2人の演技力に魅了されました。岩下志麻の白スーツ姿カッコ良すぎる、憧れます。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

5.0

とにかく規則に忠実であることを優先させる高圧的な婦長と、人間の本能に従い患者と同じ目線に立つマクマーフィー。
規則に従うことと本能に従うことはどちらも日常であることだけど、極端に振り切ったのがこの2人
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

4.4

もうちょっと訓練のとこ丁寧に描いて欲しかった…けどそれ以上にニキータが魅力的だった。てかニキータ描きたいからこの映画撮ったでしょ?って感じ。人間味あふれる美しい殺し屋ってちょっと他に無いよね。髪型真似>>続きを読む

凶気の桜(2002年製作の映画)

4.5

これ10代の時観てなくて良かった。人生踏み外す可能性ある。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.6

話題になっていたので思い出しつつ感想を。
序盤はよくある時代劇ストーリーにしんちゃんが追加されたという印象で、まぁこんなもんか…?と思い観ていたが、武士と姫の心情が細かく描かれており徐々に惹き込まれて
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

1.5

全然合わなかったです、ムカつくと思うから好きな人は読まないで下さい………


おいラストいきなり大成功しとるがハァ?もうちょっとシャネルスーツどうやって思いついたとか周囲がどうやって受け入れていったか
>>続きを読む

>|