HiroakiIshizukaさんの映画レビュー・感想・評価

HiroakiIshizuka

HiroakiIshizuka

映画(92)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

ヤクザの実態知らないからどれくらいリアリティがあるのか分からないけど、一度踏み入れたらこんなにも生きづらいのかと思った。
割とテンポ良く色々進むから見やすかった。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

リアル20年ぶりくらいに観た。
ブルースウィリスが若すぎ。
衝撃のラストってのは覚えてたけど、内容忘れてたからしっかり楽しめた。
子供の時見たからかもっと怖い映画って印象だったけど、全然そうでもなかっ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.9

これもTikTokで切り抜きみたいなの見てからめっちゃ気になってた。
岡田くんのアクションはさすがだし、ストーリーも普通にめっちゃ良かった。
ないけど続編あれば見たいくらい。

ある男(2022年製作の映画)

3.8

ここで話終わりかと思ったところからラストがまさかの展開。
ほんとにこういうことあるのかなって思ってしまう。
役者も割と豪華で面白かった。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.4

TikTokでショートムービーみたいなの見て気になってた。
同情とか一切しない冷酷っぷりがすごい。
明るいシーンはほぼないけど面白かった。

正欲(2023年製作の映画)

3.9

最後の20分くらいで色々と動く。
結構面白かった。
タイトルの意味こういうことなんだってなった。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

結構前に見たことあったはずだけど再視聴。
ださいおっさんがイケオジになってくバーでのシーンがかなり好き。
色々わちゃわちゃなるところもあるけど総じて楽しいから飽きなくて面白い。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.6

あんま期待してなかったんだけど、普通に面白かった。
長いから二日に渡って見たんだけどそれくらいがちょうどいいかも。

情報が小出しにされてて飽きないし、予想できないからいい。

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.8

ラスト20分まではなんだろうかー?って感じだったけど、色々繋がってからはかなり感動。
普通に最後泣きかけた。
さすがウィルスミス良い映画。

バービー(2023年製作の映画)

3.4

結構面白いって聞いてたからそこそこ期待してたんだけど、こんなもんかーってなっちゃった。
恋愛要素はほぼなく、現実社会を映し出してるような感じ。
レイトショーで見たんだけど、1人で観に来てるおじさんがた
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

面白かった!
ただもう一度観たいかと言われれば観ないかな。
最初は普通の恋愛ドラマみたいな感じなんだけど、突然サスペンス始まって怖い。
観終わった後、何人殺されたのか数えたくらい。
森田剛の役名が森田
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.2

命狙われるようになり出してからはハラハラするけど、前半スローな感じ。
そしてなにより、えここで終わりか〜ってなった。
その後が見たかった気分。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

結構スリリングで面白かった!
そういうことかってなるまさかの展開だし、ラストシーンもいい感じ。

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

2.8

Netflixのランキング2位だったから見てみたけど、みんなは時間を無駄にするから見なくていい。
結果だけ早く知りたかったから、何度か辞めようとしたけど我慢。
ところどころビクっとするシーンあり。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.4

実話に基づく物語。
最近実話からくる話見ちゃうなー
ヴィーナスもセリーナも知ってるからバックグラウンドとか知れて面白かった。親父癖強すぎだけど、成功させてるんだからすごい。
ただちょっと映画自体長いな
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

これも飛行機で鑑賞。
まじで良かった!
実話に基づくから尚更良い。
試合に勝つシーンとかめっちゃ痺れるので、チームスポーツやってる身からすると感情移入できて面白い。

オールド(2021年製作の映画)

3.6

設定が面白そうと思ってて見たかったやつ。
飛行機で暇だったからついに鑑賞。
ハラハラできて楽しめた。
ちゃんと最後の締めまでいい感じだったから、いい意味で期待を裏切ってくれた。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

Netflixの映画
主演の有村架純が演じるちひろさん、謎が多い。
色々な人間模様がゆったりと描かれてる。
雨の日の午後に見たんだけど、それくらいがちょうどいい感じ。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.4

最後の20分くらいめっちゃ良い!
愛する人とハグしたくなる映画。
前半の方は流し見してたからあんま覚えてないけど、とにかくあれこの人見たことあるって人しか出てない。
今では超有名俳優達の若い頃が見れて
>>続きを読む

ライフ・イン・ア・イヤー 君と生きた時間(2020年製作の映画)

4.2

めっちゃ良かった〜
久々に映画で泣きかけた

自分に正直に生きていこう

スクリーム(2022年製作の映画)

3.2

まあまあって感じ。
いやそこ普通こうするだろって突っ込みたくなるところあるけど、テンポはいい感じ。

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.7

クリスマス映画見ようかなーってなってNetflix開いたら一番に出てきたので鑑賞。

特に期待してなかったんだけど、普通に面白かった!
悪役とかいなくて、心温まる〜って感じでいい映画だった。

アテナ(2022年製作の映画)

3.1

気軽な感じで見始めたんだけど、そういう人には向いてないみたい。
フィルマークスの評価が高くて驚いた。
映像とかいいのかもしれないけど、終始暗いし、ストーリーのアップダウンがあんまりなかったかなと感じた
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

入院中に鑑賞。
名作だけど見たことなかったことに気付いた。

最初は言葉が通じなくてもどかしいけど、自分で勉強して話せるようになってた。
ロシア語っぽい訛りを演じるのすごい。

スピルバーグさすがって
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.5

不正ログインしてた奴が視聴中で、久々に見たくなってしまったので入院中に鑑賞。
あー、おれもこんな天才だったらなーと思うこともないくらい天才すぎる。
最終的にスッキリするし色々な人間模様も含めて面白い。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

体に力が入ってしまうようなハラハラする映画。
ストーリーの深みとか、展開はあまりないけど、ドキドキハラハラを求めるならありって感じ。
夜に暗くして見たらスリリングで面白そう。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

コロナ前以来の映画館での映画だったので、映画館でポップコーンを食べるだけでテンションが上がる。
トップガンは昔見たことあったから軽くおさらいしてから映画館へ。
正直めっちゃ良かった!
音楽も迫力もハラ
>>続きを読む

ブラック・クラブ(2022年製作の映画)

3.0

そもそもなんで戦争になってるかは分からないまま。
正直ストーリーも微妙なので、おすすめはしません。

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.6

TikTokの映画紹介で出てきて気になったから見た。
実話に基づいた話で、最後に本人映像出てきた時は泣きそうになった。
1日1日大事に過ごしていこうと思いました。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

殺されたらまた同じ日の朝に戻るって話。
女優可愛い。
最初らへんは同じことの繰り返し感あるけど、だんだん面白くなってくる。
犯人誰だろって結構予想しながら見て、当たった時は嬉しいよね。
2も見たい。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.7

Netflixの本日の映画1位になってて、説明の文が面白そうだったから見てみた。
大学の友人の故郷の祭りに参加するっていう話なんだけど、その故郷が狂ってるサイコな村。
狂ってる儀式がたくさんあって、一
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.7

Netflixで最初に見つけた時は、面白いのかなと疑ってたけど、結構面白くて続編出ると毎回見てた。
今回ので多分最後かな?
いい感じに友情・家族・恋人の要素が入ってる映画で見やすい。
主人公のエルがも
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.3

設定面白いと思って楽しみに見たけど、なんか飽きてきて適当になった。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.6

実話を再現した話。
最後に実際の犯人の映像流れたんだけど、ザック・エフロンめっちゃ似てた。
サイコパスはだいたい頭がいい説。
30人以上殺したらしい。アーメン。

>|