Hinonononoさんの映画レビュー・感想・評価

Hinononono

Hinononono

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

デンマークの酒文化をベースに観ないと意見がぶれそう
誰もが現状の課題や、なんだかモヤがかかった日常の打開策を求めてて、変わるきっかけが身近であればあるほど試してみたくなる
でもそれによって事がいい方に
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.5

東出くんいいと思います!
天才でも無知はバカを見る
でもずる賢いと誰もついてきてくれないんだなぁ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

3時間あっという間と言う人がいるけれど、
いや長いでしょ…
俳優陣豪華すぎ
日本人は他国の人とは異なる感情で観てる気がする

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

個人的にまあまあ面白い
ロバートダウニーJr.の無駄遣い感は若干否めない

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.0

大人に何されたって若者だって強い

またダメだったなぁと思うということは、
何かこれだって思うものを見つけたい、
モノにしたいって気持ちがあるから。
当時のこういう世代ってその精神があったんだなぁ。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

親愛でも
退屈な島
分断
内戦
いくつかのレビュー拝見して理解が及んだので難しい作品

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.0

正直で繊細な子どもを通じて、
兄妹や家族の絆は自分の味方なんだと再確認できるようになる大人たち。
ポジティブになれるとてもいい映画なんだと思う。

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

2.0

寺島しのぶの瀬戸内寂聴のような言い回し、喋り方がすごい
ただもう図々しいかつどうしようもない話だな

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

繰り返される変わらない毎朝であることに幸福を感じるのは、
変化してるかどうかも気がつかなかった過去との比較なんですかね

不変な日常の中でも些細な変化に憂いたり、
晴朗を感じるから、
人ってこうやって
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の方のシーン、
海外に逃亡して、昔募金してたであろう相手が生きてることを目の当たりにして、
おそらく、自分がやってきた事は正しかったんだと肯定したんだろうなぁと思った。
子供の頃から持ってる考えは
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.5

ディパーテッドの方が人の葛藤強めかな?
本家として脚本が素晴らしかったから、その後リメイク版も良作ということで。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.8

珍しい生き物とかストーリーの中でまた作り話出す構成とか村上春樹っぽい

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

役所広司すごいなあ
生き辛い人ってたくさんいると思う
でも誰もが愛情があるところを拠り所にしたくなる
それが人道から外れていようが
自分が利用されていようが

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.0

日本人らしさを表現する俳優に高倉健
狂気な松田優作
渋い、カッコいい
でもアンディガルシアが一番イケメン

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

宇宙に関わる人たちって頭良過ぎ
映画としては後半すこし飽きがきてしまった
あと唐突のチャイナ…

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

意味不明だなーと思いながら最後まで観ちゃったのと皆さんのレビューでメッセージ性を理解した

(2023年製作の映画)

3.0

大河では描けない、実際みんなこんな感じだったでしょ?!を表現してると思った!

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

完全なヴィランでもなく?
ヴィジランテでもなく?
でもジャレッドレト素敵

新しき世界(2013年製作の映画)

3.5

最悪の悪からの流れでこちらへ
人間模様が割愛されすぎ?であまり入ってこなかったけど結末これはこれで面白い

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

裏読み深読みないストーリーで
かつこれまでの繋がり要素も盛りだくさんで、
デンゼルワシントン老いても素敵!!

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

1の平凡な感じの方がいい?
と思ったけど、
多少なりともストーリー的に裏切りの要素もあって面白い
デンゼルワシントンの知的さ溢るる。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.0

三谷幸喜らしくもっとめちゃくちゃになって欲しかった

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.0

海上自衛隊による実映像見れるのはお金払って観る価値というかエンタメ感あり
原作まったく見ずに観たので、アニメとの比較もしたいところ

カクテル(1988年製作の映画)

3.0

トムクルーズがただただセクシーでクズなだけの映画✊

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

3.5

コーチが主役だと思ったらそうではなかった
指導者はきっかけを作ってくれた
信念が同じ方向を向くと結束力が高まる様子が泣けちゃう

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

美しい友情ストーリー
主人公の目線が途中よくわからなくなった

>|