Hmanさんの映画レビュー・感想・評価

Hman

Hman

  • 41Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.5

安室さんの印象が悪くなったわ。無実の人犯罪者にでっちあげるのはいくら何でも胸糞悪い。今回たまたま個人経営の小五郎だったから送検されても大丈夫だったけど、会社員だったら解雇でしょこれ。

デート・ア・バレット ナイトメア・オア・クイーン(2020年製作の映画)

3.5

キャラデザが結構可愛目にデザインされてていつもと違う狂三が見れます。
内容は原作読んでないのでアニメとどう繋がるのかよくわかりません・・

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

4.5

この映画はサトシよりマサトが主人公的活躍しますね。終盤曲で泣かしに来てる感満載ですが、萎えるより曲パワー高すぎて見ててあまり気になりません。

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

4.4

BGMや演出により水の都的雰囲気がひしひしと伝わってくる。ポケモン映画で出てくる町で一番行きたい場所はと聞かれたらアルトマーレと即答するほど好きです。

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

3.3

子供のころ見た時はなんとも思わなかったピー助の声が今聞くと棒読みすぎて笑っちゃうwピー助がマグロ食ってるシーン好きです。

帰ってきたドラえもん(1998年製作の映画)

4.8

初めて映画で泣きました。私生活がうまくいかない事が多い時期にみて、のび太がジャイアンに立ち向かうシーンを見て勇気をもらいました。

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

3.7

主題歌パワーがとてもつよい。そのせいかネットだと過大評価気味だと思うが、別につまらないわけではなく、思ってたよりは捻りがないストーリーってだけで中の上くらいの面白さはある。

ドラえもん のび太とふしぎ風使い(2003年製作の映画)

3.8

思い出補正入ってますがとても面白い映画です。いつも弱気ののび太が剣もって竜の立ち向かっていくのがカッコイイ!後この映画のジャイアンがいつも以上に有能でびっくりしました。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

解説サイト必須かもしれんけど話はめちゃくちゃ面白い

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

この邦画ホラーのなかで一番怖かった。ちゃんとホラー映画の雰囲気づくりが出来てる点がよき。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりポケモン要素合る。最後のクソでかドダイトス笑ったw

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

顔に奇形がある男の子が学校で活躍する話。個人的に良かったのは主人公の姉にもスポットライトが当たってること。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

主人公がクズを貫いているので逆に良い。関わりたくはない。

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

海外で行われる死刑てあんな見せしめにするスタイルなん?

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

とても面白かった。凶悪犯字を犯す人間てのは生まれた時から異常者の場合は少数で、この映画のように環境と境遇が悪く、なんというか理不尽を押し付けられた反動が犯罪という形で出てしまうものなんだろうと思う。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょッと最後の落ちがややこしいけどいいループ物でした!

来る(2018年製作の映画)

3.2

ムカつくイクメンがちゃんと死んでくれてスカッとジャパン

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.3

俺が知ってるうつ病の人は他人には元気に振る舞うから露骨に落ち込むのはなんかちょっと違和感あるなぁ

>|