THUさんの映画レビュー・感想・評価

THU

THU

  • List view
  • Grid view

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

どんどん豪華メンバーが出てくる。笑

子供が出来ると突き刺さる言葉オンパレ。
子供はバカじゃない。
自分が子供の頃、バカでしたか?

親に言われた事は覚えてるし、色々人の事も観察して見てたなぁ。
まだ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.2

ここから原作未読。

んー、んんー
映画館で観たら楽しめたのかなぁ
どこもそんなにグッとくるシーン無く
ずっと見てたいのはやっぱり大沢たかおと吉沢亮くらいだったな。

思ってたら最後に佐藤浩一&玉木宏
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

脆く、壊れやすくて、繊細な石。
その石を積み上げてぐらぐらしながらこの世界は成り立っていて。
均衡を保てないと新しい命も産まれない。
君たちはどう生きるか。

壮大なテーマのような、でも宮崎駿がやりた
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

ウォッカ!!もはや愛しい!!
今作は当たりな方のコナンくんだった。
最高。突っ込みまくった。

次回作が楽しみすぎる。

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

2.9

1と2を観たので観なければと。
細かいところの話しどれだけ飛ぶのか、と。笑
繋がりなさすぎて原作知らない人はチンプンカンプンじゃないのかなぁ。
たぶん6部作にしたところで、この雰囲気ではおんなじ結果か
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

ダークナイトを観たあとなので、最後のゴードンとのやり取りは胸熱。
悪役がまさかすぎて驚き!!
次は彼がバットマンになるの?続きが気になる。
アンハサウェイはほんと年を増す毎に素敵になるわぁ!女王様でも
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.4

バットマン始まりの物語。
ほうほう、そういう経緯があったのね。
フォックスと執事さんが優秀&良い人すぎる!好き!
全体ちょっと暗めだけれどもバットマン急に強すぎて面白かった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

何度見てもカッコいい映画!
バットマンはヒーローか悪か?裏か表か?
いいや、ダークナイトだ!ってなんじゃそりゃ!カッコええ!

デントー!!
狂気的でちょっとチャーミングなジョーカー最高。あぁヒースレ
>>続きを読む

ダンシング・クイーンズ(2021年製作の映画)

3.1

途中、これはわんわん物語パクってるよね?シーンあったよね?笑
バーレスクを期待したらだめ。
まぁこれはこれでゆるーく観れる。

日日是好日(2018年製作の映画)

3.6

どこを切り取っても樹木希林。
素晴らしい。

お茶の世界、所作。
入り込みたいけどむずかしいー!

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.0

前作よりかは。笑
シーンの見せ方と間の取り方のセンスがない…なのでなんだかチグハグしてて勿体ない!せっかく豪華役者が揃ってるのに。
舘さんと内野さんはさすが!!

1作目の時も思ったけど、エドってもっ
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.7

原作未読。青春ムービー。
永瀬くんがイケメンオーラと関西弁を上手に消していて驚いた!今後も演技を見てみたいなぁと思った。
ただ先輩たちが高校生じゃなさすぎる。笑

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

映画館に行けなかったのでディズニー+で。今回のはいつもより更に大分コメディ寄り。むむー
ヤギ!!!

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.4

相変わらずミニオンズは可愛かった!
でも今までで1番子供向けだった。
おのまちが声優上手すぎて本当にこのキャラなのか最後まで半信半疑で観てた。笑

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高!!!
それ以外の言葉は要らない。

前作を予習の上で
IMAXで観るのがオススメ!

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

若かりしトムクルーズの色気がムンムン!内容はありきたりで展開は大体読めたけど、アイスマンは良い奴だったし誰もマーヴェリックを責めないし、全体的に気持ちの良い映画だった。
続編観るぞー!!

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.7

冒頭から、いやこれバックスバニーやん!言うてたらロジャーラビット出てきた。笑
昔のマイケルジョーダンとのやつ、また見たくなったなぁ。

チップとデールが終始可愛くって、バックに並んでるグッズも懐かしか
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.8

君の名はって感じだった。
壮大な音楽と映像美、内容ははてな?

人魚姫の物語出してきた割にはそんなどうなるの展開もないし、、なんか全体的に勿体ない。主役志尊くんほぼ台詞ないやん。
広瀬アリスが声優上手
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

カンバーバッチかっこいいー!
マルチバースの世界を大いに堪能出来ました。ワンダと共に戦うと思ってたからそっち!?の展開に面食らったり寂しい気持ちになったりもしたけど、次回では救われていて欲しい。
途中
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

ミスクローリー大活躍の今回。
音楽的要素は少なめ。でも前回にも増して大いに笑わせてもらった!
冒頭でちっちゃいねずみ達いっぱい出てきてたからあの2人が結婚してちびっ子いっぱい産まれたの!?とか思ってた
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

最後の終わり方が1作目っぽくて良かった。あの衝撃は超えられないけど、このシリーズはシリーズで好きかな。おじいちゃん可愛かった。笑

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

松岡茉優のオケシーンで泣けた。
さすがの演技力。

なんか小学校低学年の時にピアノ演奏会だって言われて行ったら子供が自分1人しかいなくって、先生に騙されたー!!って号泣したことを思い出した。笑

思っ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

ひさびさに面白かった!
ゼロの執行人くらいのカーチェイス期待しすぎてたのでそこまでではなかったけど。笑 でも同期5人組の話は別枠でまた観たいなぁと思いました。

なんだかんだ自分はおっちゃんの活躍観る
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.3

ちょっと期待感大きすぎたがためか、全体的に話しの雑感が目立っちゃったな。
ダンブルドアとニュートは相変わらずカッコ良い!!ジェイコブがいてこそ成り立ってるとこ多め。良かったけどグリンデルバルドはどうし
>>続きを読む

スワン・プリンセス/白鳥の湖(1994年製作の映画)

4.5

大大大好きすぎる作品。
本当にどうにかしてまた日本語で観れるようにして欲しい!!

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.6

ジャズ最高!!
ティアナも友達も良い子で悪役も良く面白かった!何より久々のNe-Yoにビックリしたけど。笑 これの主題歌になってたとは。
けど私は今はもうどうやっても観れないスワンプリンセスの方が10
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

吹き替えで。とっても面白かった!
幼少期の家庭環境で人格形成されるってのは本当にその通り。
あとは自分に気づきを与えてくれる、人生の転機になるような人と出会えるか。

お母さん=メイメイであり、メイメ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

想像してたくらいの盛り上がり度で、家で流し見するのに丁度良かった。
アクションはほぼない!紳士的シーンが多め。

>|