SA98さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

SA98

SA98

映画(374)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

神作画に感動し、登場人物の言葉にボロボロと泣いてしまいました…

漫画、アニメを見ていない人でも見やすいと思います。勿論無限列車編に行くまでの流れを汲み取るために見るに越したことはありませんが、誰でも
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.2

人間離れしたブギーマンに人々が襲われる度に「ヒーッ!」と声が出て恐ろしかったけど、楽しかった
日本のホラーみたいに中身がギッシリというわけでもないから、サラッと見られる

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

Dead by Daylight(ゲーム)とホラー映画あるあるを掛け合わせたような映画

私達がよく知ってる映画世界の裏にはこういう人達がいるのかもしれないですね〜

何回でも最後から20分のところは
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

時計は狂って狂って…とうとう正常に戻ることはありませんでしたとさ

途中からこっちまで気持ち悪くなるという状態が発生…
見てるこちらまでまで狂ってしまいそうです
総合的にグロいのが苦手な方は回れ右!

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

本当のリアル
シャロンの行動の一つ一つが突き刺さる

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

4.0

最初は普通なのかなって思ってたけど、ストーリーが進むにつれて不穏になっていく

どこからがどこまでが現実だったんでしょうね

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.5

DbDでコラボしたので本作を見てみようと思い試聴。

真実が灰の中へと隠された街で娘を探す母親の姿に、清々しさを覚えたくらい。

「何を信じるか、どう選択するか」を考えさせられた。
エンドは好き嫌いが
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

歌の場面ではウキウキが止まらず、一緒に歌いたくなっちゃう
笑顔になりたい、元気になりたい人は絶対に見てほしい

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

1.5

お人形感が凄い笑
サメとイルカのハーフのような顔してるから、見た目はサメではない
途中からネタでしかない笑笑
爆笑したい方にどうぞ

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.0

本物の命懸けダンジョンゲーム
グロい描写はなく、すごく見やすい
これ作ってる人、楽しかっただろうな〜って要所要所で感じる
題名に騙されることなく見てほしい

ザ・リトル・ストレンジャー(2018年製作の映画)

2.8

「狂っているのは家主なのか、それとも私なのか」を考えておいてみると、いいかも
導入が長かったが、最後はテンポ良く終わった
スッキリ見終わりたい人は回れ右

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

ホラーという名のコメディ
テンポが良く、すごく見易かった

シークレット・オブ・ハロウィン(2016年製作の映画)

3.6

ホラーかなって思って見始めたけど、この映画はホラーじゃなくて、ヒューマンドラマだと思う

ジュラシック・シティ(2014年製作の映画)

2.5

超B級映画
何かと何かの箸休めにちょうどいい
ケタケタ笑いながら見れる

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

すっきり見終わりたい人にはお勧めできない
最悪の午後を貴方に送ります

人ってパニックに陥ると何をしでかすか分からないのいいお手本

MAMA(2013年製作の映画)

4.0

初めは普通にホラーかなって思って見てたら、最後はボロ泣き
母親に生きてるも死んでるも関係ない、
ただ愛があればいいんだなと感じた

バチカン・テープ(2015年製作の映画)

2.5

人知れず悪魔信仰が始まるまでを描いた感じ
痛々しい描写が苦手な人は回れ右

スレンダー 長身の怪人/都市伝説:長身の怪人(2015年製作の映画)

3.0

カメラを止めるなアメリカ版

ホラーが苦手な人でもはじめての一歩として観れるくらい、気軽に観れる
カメラを通しての目線だから新鮮

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

5.0

「おじいちゃん、頑張って‼︎」と応援したくなる映画でした🎬

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

そんなに怖くはなかったけど、
はっと息を飲むことが何度か…
映像が綺麗になる分、前回のシャイニングの怖さが半減してしまうのでは?と思ってたけど、そんなことはなく、時が流れた故のまた違った不気味さがホテ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

5.0

昔の作品より断然いい!
ストーリー、映像共に良くなってて、楽しかったです!

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

最初は「なんて爺さんだ!」と思ってたけど、お爺さんが近所の人と接していくうちに、「頑張れ!」って応援したくなった
最後は最大の愛に包まれていて見ているこっちまで幸せになった

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

音楽がすごくいいタイミングで流れるから自然と涙が出てきた