94sさんの映画レビュー・感想・評価

94s

94s

映画(172)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

人生で1番好きになった人の事をちょっと思い出した

今は別の人と結婚をしてそれはそれで幸せだから、ちょっと思い出す恋愛があってもいいよね

オールド(2021年製作の映画)

3.3

不気味〜…

時間戻ってこないの悔しすぎる。。。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

みんなそれぞれに何かを抱えていて、寄り添ってる。
"友情"って感じですごくよかった!
スティーヴィーがいちいち可愛い。

こんなに良い友達がいるって
心強いし、救われるし、楽しいだろうな〜
男の子に生
>>続きを読む

あいつの声(2007年製作の映画)

2.9

今も平然と生きてると思うと怖い
最後に流れた犯人の肉声に鳥肌

ストーリーはダラダラする感じで途中寝ちゃった、、

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

映像綺麗だったな〜
流れる音楽もポップな時が多いから、一瞬ホラーだっけ?ってなる(しっかりグロいけど)

内臓抜かれた熊の中に人間ぶち込まれてるのかおかしすぎるし、セックスシーンの待女たちよ…笑
冷静
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

実話に基づいた話、、、
見終わった後もかなり引きずる

やめたいのにやめられない、依存って怖い

演技とはいえ、ティモシーの堕ちていく演技が本当に凄かった…


噴水で子供達と遊ぶシーン、
自転車で走
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.1

もし今隣にいる恋人が病気になったら、最期を迎える事になったら…
自分に置き換えて考えてしまった(実話っていうのもあって)
朝目が覚めたら彼が隣にいるのも、おやすみを言える毎日も、大切にしようと思う
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.5

愛、妬み、依存、執着、曖昧、攻撃

全てに流されて生きてるような人より、目の前のことに真っ当に向き合えるような人間味のある人間でいたい

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.2

4姉妹一人一人のストーリーがしっかり描かれていて
家族の愛に姉妹の愛に、途中うるっとしてしまった。。

生き方を考えさせられる映画でした!


ただ場面が結構コロコロ変わるから、過去と現在を行ったり来
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.2

ずっと観たかった映画!
淡々としたストーリーで良い〜

アクションに合わせた選曲最高だし
サクッとビート(っていうのかな?笑)作っちゃうベイビーのセンスも最高

最後に、一番怒らせたら怖いのはベイビー
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

岡田くんがスタントマンを使わずに演技に挑んでいるっていうのをテレビで取り上げられているのを見て、興味本位で。

恋人とめちゃくちゃ盛り上がっちゃうくらい、爽快感満載!笑

豪華俳優陣ばっかりで、そこら
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

そこらへんのホラー映画より、全然怖い
というか…不気味

伏線がたくさんあって、考えながら観てたから疲れた笑
一緒に観てた恋人は「もう一回観たい!」って言っていたけど、私はもう2度と観たくないな〜 
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

2.8

1と同じなのかと思ったけどまた全然違う感じ、、

2はあんまり好きじゃないな〜

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

生きている間に必ず死と向き合う時はくると思うんだけど、もし私が"死"と直面した時どうするかな?ってふと考えてしまったな…

でもこの映画を見て思うことは、後悔の気持ちを残したまま死にたくないと思った。
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2人の年齢を重ねていくごとに変わる状況や環境。
でもやっぱりこの2人に敵うものはないな
…と思ってた矢先の、突然の死

恋人ができても
結婚しても
子供がいても
お互いがいつも頭の片隅にいる、、

>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

何かを得る時は、何かを失わなければならない。。
でも結果ハッピーエンド!
やっぱりこういう映画、好きだなあ。

愛のタリオ(2014年製作の映画)

2.6

女の執念って本当に怖い…笑
男も男で、ひたすらクズ男😂
(日本で言う昼顔のもっとえぐいやつ笑)

そしてチョン(娘)が一番怖い笑笑笑
あれが最大の復讐だわ。。。

ホラー映画見るよりも全然怖いし
最後
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.3

わたしもフィンチみたいな人に、出会いたい

顔見知りになり、友達になり、親友になり、恋人へ

心の中に秘めていること、誰にも理解してもらず苦しむこと、助けて欲しいこと
簡単なようで難しい
でもこの映画
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

「どんな映画なんだろう」って、
ほんの少しの興味を持ち何も考えずに観た映画

始まった瞬間からどんどん吸い込まれていって、観終わった頃には「なんでもっと早く観なかったんだろう…」という喪失感に襲われた
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.8

周りから観た方がいい!泣ける!みたいに言われて実際観たけど、期待しすぎてそんなに感動しなかった…

映画のタイトルにもなってる"膵臓"
それなのに死因が意外すぎて、冷静に疑問を抱いてしまったなぁ。。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

2.0

う〜ん…わたしにはハマらなかった。。。

映画観てる時に寝落ちしたことないけど、初めて途中で寝落ちしてしまった

一緒に見ていた恋人は面白い!って言ってたから、男の人は好きなのかな?

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.4

大人になればなるほど素直になれないんだよね、わかる。。。

ちょっと下品だけど面白かった😂

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

久しぶりに映画を見て、ちゃんと泣いた。

優しくて丁寧であったかい。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

最強の映画

どんな境遇、立場であろうが
信頼と愛があれば何も怖くない。
お互いがお互いを差別することなく
一人の人間として見ていて
そんな2人にどんどん惹かれていった。
最後まで素敵な話で、今までに
>>続きを読む

6年愛(2015年製作の映画)

3.0

ありのまま全ての自分を捧げられるほど
相手のことを好きになったことがあるから
側から見たらこんな感じだったのかな?
と思うと、なんか恥ずかしい気持ちになる笑

お酒飲んで、歌って踊って、
裏切ったり裏
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

2.9

人の物ほどよく見えたり欲しくなったりするけど、不倫は良くない…し、女の執念怖い

さわちゃんは、最後まで幸せになれない運命