あーささんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.8

友達と笑いながら見れる映画!
犯人探してくんだけど
主役のふたりがほんとに面白すぎて
憧れる夫婦って感じでよかった!

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.9

バグダッドカフェ、気になってた映画だけどなかなか見れる配信がなくてやーーっと見れた!想像以上に良くてストライクな映画。カフェっていう設定もいいしおっきな貯水タンクとカラフルでポップな看板、個性的な店内>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

見てしまった!後輩からのオススメ
Theゾンビ映画!おもろい!
善悪の人間がハッキリ別れてた!
自分がゾンビに追い込まれたら
どっちに転ぶんだろう

ピクセル(2015年製作の映画)

3.6

楽しい!面白い!アダムサンドラー間違いない!馴染みのパックマン、ドンキーコング、キューバートが出てきてわくわくするし話もシンプルで友達とワイワイ楽しめた!評価意外に低い…

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.6

自然災害の恐ろしさと家族の深い愛に
朝から圧倒された!あんまり見ない系の映画で普段はゆるゆる系の映画ばっかり見てたから迫力に驚いたちゃったな。リアルに津波の恐ろしさを表現してて、家海近いから怖いなぁ。
>>続きを読む

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

3.6

小さい時見た映画
所々覚えてる場所あったけど
改めてちゃんと見れた!
ネズミと話せるのは普通なんだ笑
あったかくていい話!話の流れが
昔の映画っぽくて好き!
テンポもよくて飽きずに見れちゃう
スチュア
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.6

クレヨンしんちゃんハズレなし!
野原ひろしと野原みさえ、
今回もめちゃくちゃカッコいいです
憧れるくらいラブラブな夫婦!

マダガスカル2(2008年製作の映画)

3.8

メルマンのグロリアを想う気持ちが素敵すぎる会!涙もろいでかみんなそうなのか知らんけど泣いて見てた!笑

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.8

かなり好き!昔からよく見てるけど久しぶりに見たらまだまだ全然楽しめちゃう面白さ!本当によく出来てるな〜って感心して見てるし笑っちゃうシーン多いしアレックスとマーティの友情シーンに泣けちゃういい映画!ま>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

予想以上の映画!前半はもう眩しくて、髪を乾かすシーン、押しボタン式の信号のシーン、駅から30分珈琲飲みながら帰るシーン、部屋も服もデートプランも全てが私に刺さったな。後半はずっと切ない感じ ファミレス>>続きを読む

きみの声をとどけたい(2017年製作の映画)

3.7

ミニFMって聞いたこと無かったけと調べてみたら本当にあるんだ。弱い電波で近い場所しか流れないけど地元に愛されるラジオって素敵!海が近くて綺麗な街並みの映像が心地いい!主人公の素直で真っ直ぐな感じもいい>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

私の17歳もこうやってむき出しに大声出したり逃げ出したり恋愛したりしたかったなぁと羨ましいくらい青春だった!こんなくらい人を好きになったり嫌いになったり思った事を言ってしまったりしても17歳だからこそ>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

ついに見てしまった!パラサイト!
ノリで見てたら最後までズンズン見入ってしまった
こんな世界があるなんて、私は今まで普通に過ごして来れたから私の知らない貧困と裕福の差をリアルに体験出来た!
半地下でも
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.7

のんちゃん主演でまず100てん
そして役がピッタリ!
部屋の感じ、おひとり様の過ごし方、
服だったり、表情だったり、
ほんとに可愛い、ほんわかする〜

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.7

おジャ魔女どれみ大好き!
大人になってからハマったから映画館で見れるの嬉しい!
全く知り合いじゃない歳も違う3人がおジャ魔女繋がりで繋がって旅行とかいくの楽しそうすぎた!おジャ魔女好きな友達と見れて楽
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.5

主演の女の子、めっちゃ可愛いんだけどなんか素朴で親近感のあるちょうどいい女の子。みんな仲良くなりたいだけなんだよね。最初ちょっと見るの苦しかったな!早く仲良くなってくれって親目線で見たり、自分と重ねて>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

ジョーズ🦈
そういやちゃんと見てなかったシリーズ
大昔だからCG無しなのにあのサメの臨場感は
すごいなぁ。自分もその場に居たらって考えて見たけど泳げないしすぐ食べられるだろうな、、あんな浅瀬でもいるな
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

頭フル回転でずっと考えながら映画見たからなんか疲れたな、、笑でも最後はおもろー!なんか分からんけどすげー!ってなった!
とにかく今まで見たことの無い映画だったのは分かる。それだけ。帰って解説見てもう1
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

いや〜面白かった!
完結からだいぶ時間が経ってしまって
少し内容もあやふやなまま映画は始まったけど
あのハマってた時の感情が再び!うわあああってなった。笑 あの時はまだ最後眺める事しか出来なかった炭治
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.2

馴染み深い音楽なのにマリア率いるトラップ一家が歌うと感動して心が洗われていくようなそんな気持ちになった!超超超名作と言われるだけあるし世代を超えて現代の私に沢山響くものがあった。マリア様みたいに素直で>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.9

これはめっちゃオススメできる映画!
最後まで飽きずに見れちゃう。一人一人に接点がいくからみんな好きになっちゃう!日常の中にある笑っちゃう出来事とかがうまく出てて、何だかこっちも一緒に笑っちゃった!何し
>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.8

とっても良い!ワーキングホリデーでハワイのホノカアにきた男の子のお話。まず設定がわくわくする。ビーのキッチンがまぁ〜可愛くて、白いキッチンに、カラフルな食器や雑貨や服に美味しそうな出来立てご飯。まさに>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

今更だけど見ようと思って借りて、嗚呼、重そうだから見る気にならない…と思って見だしたらもう最後まで見入ってしまった笑 マモちゃん最低なのにそれを分かってるのに離れられない感じ…執着って怖い。でもなんか>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

3.8

これは凄く尊敬する方からオススメされた映画!
ただひたすらアンジェラが可愛くて可愛くて!
ザ、フランス映画🇫🇷って感じ
コパンハーゲンから来たからルの発音がうまく言えないアンジェラの可愛さだったり、こ
>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.4

ロンドンの街並みが見たくて
何歳になっても人生はやり直せるし
周りの目なんて気にしなくていいって思える
映画だった!好きな人と好きなように生きていくのが2人にとって幸せだと気づいていくのが
良かった!
>>続きを読む

ふたりの男とひとりの女(2000年製作の映画)

3.7

素直に面白くてストーリーの展開がすごく楽しめて見れる!チャーリーとハンクの顔を持つジムキャリーが天才すぎる。どっちも同じ人なのに表情豊かで全然違うのが流石すぎる。ブラックジョークも多めで最後のハッピー>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.7

えーーー良いなぁ。
蒼井優の良さと森山未來のいい感じに冴えない感じが100パーセント出てた!最高の組み合わせ。最後の「来るわけないかっ」って少し笑って前を向く蒼井優のシーンがすっごーーい好き

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

これが実話ってもう素敵すぎる
意外な2人がどんどんお互いを必要し
しょうもない事で笑ったり恋を応援したり
こんな2人が居たら確かに最強だと思うな!
やっぱり黒人の人って特にユーモアに富んでるよな〜

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

何回も何回も見ている名作だけども
何年かぶりに見たらまたなぜか見入ってしまって
面白くて、笑っちゃって泣けちゃうよね!
ジブリは日本の誇りだな。
私はもう大人だけどトトロに会いたいって気持ちいつまでも
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

甘酸っぱい青春ジブリ映画!最高!
街並みがまた田舎っぽくて緑が多くて坂道が多くて、家の中のごちゃごちゃした感じだったり、雫の部屋だったり時代を感じる服装だったり、髪型や全てが可愛くて、憧れる映画。2人
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

映画館で観てきた!今でも色褪せない、
日本の誇りみたいな映画。名作。
でもテレビで見てきた感じとはやっぱり違くて
映画館で見ると見惚れてしまう絵や、音楽に
何回も何回も圧倒された。
ネズミとハエのシー
>>続きを読む