ふりすとさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ふりすと

ふりすと

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.0

まー5番目の要素はアレ、というのはありがちなんだけど、テンポの良さと映像のスタイル美とコミカルな脚本で観せられてしまう。
個人的には異星人オペラ(?)歌手が歌うシーンが大好き。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

5.0

最高に好き。チャイコフスキー「1812」が全編通じてカッコいいのもシビれるし、Vのアクションもキャラクターもカッコよすぎて惚れそう。だいたいヒューゴ・ウィーヴィングがさ! まったく顔が出ない役を引き受>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.0

とにかく戦場にポイッと放り出される恐怖を味わえる。なんというかこう…最先端最新鋭の装備があっても、なんの役にも立たない市街戦のカオス、寸断される部隊と情報網、圧倒的暴力、それらを疑似体験させてくれる。

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.0

映像がとにかく美しい。アクションも素晴らしい。
しかし話が…ごめんこういう方向に史実ずらされると歴史脳がジャマして楽しめなくなっちゃうんだわ…
好きだけどね!
でぃす いず すぱーるた!

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

4.0

ラジー賞? どんとこい!
おバカでポリティカリィ・コレクトネスなアクション映画って希少だぞ?

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

これもエポックメイキングだよな。AIが人間を滅ぼす原型を踏んで、さらにタイムトラベルの要素を組み合わせ、アイコン化した「ターミネーター」というキャラクターを生み出した。
サラ・コナーの幻視はトラウマ触
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

オカルト・アクション・エクソシズム・エンターテインメント。
役者が豪華なのにお話はシンプルで、たいへんよろしい。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.5

いちばん有名なのはハートマン軍曹が登場するブートキャンプ部分だと思うが、そこをきちんと観ておくと、後のベトナムで、なまっ白いぼっちゃんたちがタフな海兵に変身していることに、底知れないなにかを感じると思>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.5

「カジノ・ロワイヤル」をきちんと受けつつ展開するリブート第2作。オルガ・キュリレンコがカッコいいのも好感度高いてか好き。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

5.0

キリタイー ネズミガ イルー
vs
ヤッチマイナァー!

チャンバラ&カンフー&ウェスタン、サイコースバラシネー!!