ひゃくさんの映画レビュー・感想・評価

ひゃく

ひゃく

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

予告映像公開からずっと楽しみで, 無料公開中の原作を読みながら指折り数えて待っていた甲斐があった.

主要キャラクターの造詣, 特に獠は体型こそさすがに細身に見えたが, 立ち居振る舞いや言動は原作から
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

相変わらず頭空っぽにして楽しめる大怪獣バトル映画. 特にクライマックスのバトル描写は目まぐるしくて楽しくてニヤけが止まらなかった. 今作もゴジラはサイドキック枠のため, ゴジラ目当てだと物足りなさを覚>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

薄黒い屋敷のシーンがほとんど, かつ隠居中のポアロのキレ不足感でストーリー展開の緩急が弱い印象を受けたが, 原作(原案?)未読なこともあってか思いの外楽しめた. 全てが明らかになってからの後味も相変わ>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

人生初の Dolby Atmos で観たとはいえ, ずっとその迫力に圧倒されっぱなしになるとは. 前作以上のサンドワームのシーン, 大人数での戦闘シーン, 手に汗握る決闘シーン, 権謀術数の限りを尽く>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

どの場面も背景美術や各キャラクターの衣装が素敵で, ずっと芸術作品を眺めているような気分になりつつ, 起きていることや描写はグロテスクでギャップが激しく不思議な気分に. 途中モノクロからカラーに移り変>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.2

小気味よいギャグ, ちょっぴりラブコメ, キレキレのアクションと, 作品の魅力がぐっと詰まった, 大人もこどもも楽しめる娯楽大作という感じでよかった. 悪役の渋さもよい

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

邦画のゴジラはこどもの頃に観た「ゴジラVSデストロイア」以来で, アカデミー賞視覚効果賞ノミネートということは比較的最近観ている Legendary Monsterverse のように暴れまわるのだろ>>続きを読む

ムクウェゲ「女性にとって世界最悪の場所」で闘う医師(2021年製作の映画)

-

フィクションも霞むほどの直視し難い現実に言葉が出ず, かといって自分に何かできそうにない無力感.

せめてこの作品の存在が少しでも認知される一助になれば.

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美麗な VFX 盛り盛り・キレキレのアクション満載のいわゆる MARVEL 作品を期待していたら, 確かにがっかりな出来かもしれない. とはいえ酷評するほどかといわれると... 予告から想像のつかない>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小学生のころ毎週楽しみにしていたガンダム SEED. オープニングから当時を思い出して感極まっていた.

コンパス vsファウンデーションになるのだろうとは思っていたが, 寝返り作戦開始直後からその手
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

スパイ小説の作者が, 現実世界のスパイ業界を預言しているとして命を狙われるという設定は斬新で, ストーリー展開は自分の予想外に二転三転しておもしろかった.

が, どうしても「Kingsman: Th
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

こどものころ観ていたテレビアニメシリーズとは全く違うだろうと思っていたが, 金田一耕助シリーズのような不気味さ + 妖怪ファンタジーは未体験でおもしろいなと.

アニメの絵柄でも感じるストーリーの重さ
>>続きを読む

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX The Laughing Man(2005年製作の映画)

4.2

テレビアニメシリーズを昔観ていたはずなのに, 外部記憶装置なしで理解するのは難しかった. それでも引き込まれる魅力があるなと改めて

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

劇場公開当時は 2 ~ 3 回劇場に足を運ぶほど感動したものだが, 久しぶりに配信で観て再び感動が蘇る... とは残念ながらならず.

かつての熱量は Marius たち若者たちの情熱に共感できたから
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.2

こども向けかと思っていたが, 大人が観ても良い映画だなと感じた.

市民目線で戦時下か出てくる作品だと「この世界の片隅に」に近いが, 都内の裕福な家庭の小学生のこどもが主役なせいかまた違った感じで興味
>>続きを読む

フェラーリ(2023年製作の映画)

4.2

予告映像からして「Ford vs Ferrari」や「Gran Turismo」等とは違ったテイストなのだろうと想像していた通りだった. もちろんレースシーンもあるが, あくまで Enzo Ferra>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.2

前作に続き他の DC 作品と比べ遥かに明るくコミカル, 予習復習不要の娯楽大作. Atlantis の王になっても変わらずお調子者の Arthur と, 真面目な弟 Orm の掛け合いには何度も笑わさ>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

ジブリ作品で 1 番好きな本作. 「カッコイイとは、こういうことさ。」というキャッチコピーの通り, ポルコはもちろんのこと, ジーナやフィオ, フィオのおじいちゃんも違ったカッコよさを見せてくれる. >>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

4.5

気になっていたところ Youtube での公式期間限定公開を知り鑑賞.

大人向けの特撮とは聞いていたが, 思っていた以上だった. 海上保安庁や自衛隊をはじめとする政府機関が会議や対応にあたるリアルっ
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.2

ウィスキーはハイボールでたまに飲んだり, 熟成が必要という程度のことしか知らなかったが, 作中で新人記者が取材を通して学んでいく形式のため, 観ていてついていけなくなることはなかった.

グルメ作品的
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

気軽に観られる方の MCU 映画. 予告ヒーロー 3 人が何度も入れ替わるアクションシーンは, 予告の通り斬新で目まぐるしく楽しいし, Goose の見せ場はさすがに予想外で絵面が滑稽で笑ってしまった>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

前作であれだけ熾烈だった四天王たちとの対決を超えるロージェノムとの最終決戦が来ると思って観始めたら, まさかのダイジェスト風 (最後にコアドリルで闘いが決するのはアツい)だったのは驚いたが, そこから>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

5.0

カミナの名言とひたすらにアツいロボットアニメだということだけ知っていたし, 「勇者王ガオガイガー」, 「SSSS. GRIDMAN」, 「プロメア」が好きな自分ならほぼ確実に刺さるだろうことはわかって>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

主人公が努力と才能で駆け上がっていくというシンプルかつ王道なストーリー, 大迫力かつ緊迫感のあるレースシーン, ゲームの進化が現実にも影響を及ぼすという今時なテーマ. まさに現代のエンターテインメント>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.2

Flash も明る目なテイストだったが今作はそれ以上で, Marvel 作品と言われても納得できそうなほど. 対話して色々アシストしてくれる未知の知的生命体(?)の力でスーツを身に纏って主人公は闘うし>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

大人になったせいかファンタジー世界にも理屈や説明を求めるようになってしまったけど, そもそも現実の人間でさえ必ずしも合理的ではないし, 善良でない部分もある, それでも前を向いて生きていくんだーという>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大学で物理学専攻だったので, Einstein! Niels Bohr! Heisenberg! Los Alamos! Feynman! とかつて学んだ偉人たちが登場する度テンションが上がったし, >>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

相変わらず弱まって久しいミステリ成分だったけど, スリルとラブコメという点では「時計じかけの摩天楼」や「瞳の中の暗殺者」に並ぶかもと思うほどドキドキした

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今回はどんな悪の組織と闘うことになるのだろうと思っていたら, まさか人工知能とは思わなんだ. これまで幾度となく Ethan の危機を救ってきた Benji/Luther のサポートを無力化する展開は>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.8

感動的な再会や 2 作品のキャラたちの絡み, 前作の補完, その後の成長が見えて楽しいけれど, 日常パートが少し長いなと思っていたら急転直下の大ピンチ, そこから怒涛の展開で息つく暇なくクライマックス>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

インディに思い入れがないとちょっと退屈かもしれないが, 1 作目から観ていて思い入れのある自分には十分楽しめた. とはいえ 2 時間半超えはちょっと長く感じてしまった部分もあるが...

1番良かった
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.6

公開当時観た際はあまり良い印象を抱かなかったのだが, 最新作公開前の復習として観てみたら, 思ったほど悪くはなかった. 老齢になっても謎解きは変わらずキレキレで, 考古学者に憧れた過去を思い出すには十>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

延期につぐ延期で観られなかった今作. ついに劇場で観られて嬉しい.

洗練された加速中の演出が Zack Snyder's Justice League より存分に楽しめて, 新たに追加された壁のすり
>>続きを読む

>|