GAKOさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

GAKO

GAKO

映画(436)
ドラマ(1)
アニメ(0)

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

タランティーノの彼らしさは1作目から変わらないことを実感できる映画だった。
やたら血が流れたり、サントラのチョイスに趣味が溢れ出してるところや、時系列が交差しているところなどなど。
俳優が全然知らん人
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

久しぶりに映画館で観た📽
冒頭の懐かしいスパイダーマンのテーマからワクワクが止まらない!!
コミカルな作風になってて面白い🤣
アイアンマンがちょくちょく出て来るのが盛り上がる!!
スパイダーマンの悪役
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.9

爽快感よりも切なさが勝る

福山雅治ファンなので
映画館で見た記憶がある

主題歌のkissしては
柴咲コウ版より福山雅治派

舟を編む(2013年製作の映画)

4.1

邦画の良さが満ち溢れてる
松田龍平のオーラがすごい
物静かで動作が少ないのに
こんなにも雰囲気が出せるのすごいなぁ

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.6

ロジャームーアをしのびながらの鑑賞
ダニエルクレイグ以外のボンドを見るのは初めて。より男らしくて英国紳士の印象🇬🇧
なんかスパイって惹かれる

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.6

パイレーツ最新作を見た後に久々鑑賞

あーそういうことやったんか!的な
最新作の理解を深めるのに必須なシーン満載!!

でも、改めて見るとちょっと物足りない感。相変わらず、ジャックもターナーもかっこい
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.1

ジャックスパロウしてたなぁ〜〜好き👏
期待通り面白かった!!
今回はバルボサがかっこいい!!
そして、音楽が最高だった!!
最後は続編を感じさせられた、、🤔



あ、ポール
ポールマッカートニーでて
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.1

タランティーノの自由さ溢れる映画
奇想天外なストーリーで爽快

ひたいに卍の印を掘ったり
頭の皮を剥いだりグロいけど
タランティーノ独特な雰囲気で見れちゃう

ブラピが軍服着てシブくてかっこいい
クリ
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.1

タランティーノ感
彼の映画特有の雰囲気は健在
銃の打ち方やハットのかぶり方
あらゆるところからそれを感じた
何より血で溢れかえるシーンからも笑

ジャンゴが圧倒的にかっこいい!!
サミュエルL・ジャク
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.6

ほのぼのする系の恋愛映画

オープニングはいまいちで
ヒロインはそんなに可愛くないかかも

ハズレかなって思ったけど、
徐々におもろしろみが増して来た

ハッピーエンドな点鑑賞後は幸せ

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.9

久しぶりのタランティーノ
相変わらずタランティーノ感溢れる
彼とサミュエルL・ジャクソンとの相性はやっぱ抜群にいいねぇ
ただ、静かなシーンが大半を占め、サントラがあまりなかった印象。
相変わらず血が多
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

関西弁ってええなぁ

青春って眩しかったようで
実はささいなやりとりの連続なのかも

菅田将暉と池松壮亮の掛け合いが
だんだんと漫才のようだった

なんてことない内容で
あらすじにしたら何も書くことな
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.8

やはりドニーイェンが最強
体格が倍ほどあるボクサーを死闘の末倒す
彼の精神力にも尊敬

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.1

ドニーイェンがただかっこいい
身体ひとつで強い漢が1番かっこいい

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.9

ボーンシリーズの3作目
記憶の謎が様々解き明かされる
マット・デイモンの強さ健在
ボーンはいつでも見ている

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

2.4

ちょっと嫌な気分がしちゃう映画
アンハサウェイ好きだから見たけど
見なくてもよかったかな、、

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

ダースベイダーの秘密を知る、、
アナキンが暗黒面に、、
悲しいが非常に面白いストーリー
ジェダイ魅力的で殲滅して欲しくなかったなぁ
もっと、ジェダイいて欲しいなぁ
って見るたびに思ってる

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

3.0

あんま見なくても良かったかも
ありきたりなエジプト映画

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.2

相変わらずおしゃれなセリフ
2人には幸せでいてほしい
双子の姉妹が可愛すぎね
周遊特急での出会いから月日が流れ
会えない時期を経験してからの2人
ヒロイン役の裸がおばさんになっても
アツイ愛を感じた

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

4.1

トムのハニカミ笑顔がかっけぇぇぇ
金を稼ぐことより選手を大事にした契約が大事ね。
選手の成功を祈る感じ感動

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

エバグリーン死ぬの早ない!?って感じ
ダニエルグレイグ版の007めっちゃ好きやけど、このシリーズの中だったら1番見ごたえ薄いかも、、

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.7

SFでこの面白さはすごい
ザSF作品
ウィルスミスやっぱいいよね

アルフィー(2004年製作の映画)

3.7

ジュードロウがただモテる映画
クソ男なんだけどキザでかっこいい
金はないけどルックスと話が面白ければやっぱモテんのかな、、、
そこ浮気しちゃダメでしょってとこで浮気しちゃう

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.5

これぞタランティーノ
メリハリのついた展開は秀逸
美しいバイオレンスというか魅せられる
どのシーンも迫力があってセクシー

笑の大学(2004年製作の映画)

3.7

稲垣吾郎と役所広司の掛け合い
演技力が素晴らしい
2人ともにオーラがあって
何よりいい声をしてる

E.T.(1982年製作の映画)

3.8

ほっこり
あの指の先を合わせる挨拶
妹とめっちゃしてあそんだなぁ

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.5

ようわからんとこもあるけど見ごたえはある。ナタリーポートマンこういうのよくでてるイメージ🤔

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.5

アホらしいけど
それなりの信念があって
意外と情もの
まぁ、おもろいし
アホなんだけど