クックさんの映画レビュー・感想・評価

クック

クック

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

顔のないスパイ(2011年製作の映画)

4.5

個人的には100分以内の映画とは思えないくらい飽きのないストーリーだった。色々展開が変わるので、何も前情報なしに見ることをオススメします☺昔ながらのCG無しのリアルなカーアクションも良き。派手なのがお>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

1.2

別に恐くないし、最初にガッツリネタバレだし、救いないし、オチないし…個人的には今年ワースト。

新喜劇王(2019年製作の映画)

4.5

さすがチャウ・シンチー。話題性もないし、ジャケもダサいし、全く期待せずに見たのに、弾き込まれるまさかのストーリー展開で最高に楽しかった!! 結論、お父ちゃん、最高😂

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.2

ジャケ的にあんまり見る気なかったんだけど、意外に評価が良かったので見てみたら、面白かった!! ちょっぴり痛グロいけど、ムカつく敵をバシバシやっつけるんだけど、殺り方が斬新!😂

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

5.0

しょっぱなから自分も戦争に送り込まれたような感覚になる迫力の映像。良い意味でも悪い意味でもかなりリアル。戦争の怖さと切なさと怒りと悲しみ全部が詰め込まれた不朽の名作。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

手際の良さ最強wデンゼルワシントンが渋くてカッコイイ!!

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.3

タイトル通り期待を裏切らない展開だった〜。こんなサラリーマンは嫌だw😂

カード・カウンター(2021年製作の映画)

1.3

???どゆこと?
カードカウンターってタイトルなのにギャンブルあんま関係ないし、終始ゆっくりの曲とかで展開遅すぎてダルいし眠い。拷問の話はちょうど先日「ザ・レポート」見たのでそこの繋がりがあったのはび
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

ミュージカル系は苦手だけど、この映画の前評判を聞いてみてみた。前半は「やっぱりミュージカルはいまいち感情移入できない」て思ってたけど、最後には完全に持ってかれた😂
ミュージカル苦手な人も頑張って半分ま
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

リアルにどこかで起こってそうな話で怖い😭
終始「いや~!やめてー!」と心の声が叫び続ける映画。
90分以内の短めなのに、心えぐられるのでご注意を😂

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.8

政治って難しい。その中でも正義と良心を信じて、正しい国の在り方を考える議員さん、カッコイイ!
最後のCIAその後には、なんだかなー。
話は難しいけど、主人公の気持ちに立つととんでもないストレスと責任感
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.0

予告編でダニエルラドクリフが出てるのを見て視聴。
スイスアーミーマンとガンズ・アキンボ以降、見るとなぜか彼を見ると笑ってしまうのよねw
ってかサプライズ登場(?)の彼はあんな扱いでいいの?😂設定が面白
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

不朽の名作。多くは語りたくない。何も知らずに見てほしい。とにかく1回は見るべき映画だと思う。

ビリオネア・マーダー(2021年製作の映画)

2.0

うーん。もう途中から、展開読めちゃって、どこに楽しみを見いだしたらいいのか…🤔眠くなってしまった。
最初に実話に基づくって書いてて、最後にフィクションって書いてて、どっち?ってなったけど、調べたらホン
>>続きを読む

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

3.5

ライトの感じとか、雰囲気はすごく良き。
少しテンポ悪くて本当に96分なのか疑う長さだったけど、最後に全てが持ってかれた。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.6

うーーーーん。前作のヘレディタリーは、すごく怖かったから、これも前評判でめっちゃ怖いって聞いてて、ずっと避けてた。今回やっと見てみたけど………え?
ずっと眠い展開。時々、嫌なシーンはあるけど、全然刺さ
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。にゃるほどー。確かに、大切な人が苦しんで死ぬのを見て苦しんで死ぬ位なら眠るように一緒に…と思わない気持ちはわからなくもない…。本当なのか嘘なのかは時間が過ぎないとわからないし…。なんとも悩まし>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

5.0

デンゼル・ワシントン最高!!ファンだけど、この映画は初めて見た。やっぱり外さない。胸熱! オチも♥

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

閲覧注意⚠な映画
リアルで考えたらめっちゃ気持ち悪いw
これはフィクション!って自分に言い聞かせながら見た😂
ヴィーガンを皮肉った超絶なブラックジョークって感じ。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.0

うーん。普通に訪問者たち、もう少しわかりやすく説明しよ?人に究極の選択をさせる態度じゃないぞ〜。シャマラン映画の中ではワーストかな〜。

ウルフクリーク 猟奇殺人谷(2005年製作の映画)

1.5

⚠胸糞注意⚠
見なきゃよかったと後悔…。
あまりにツッコミどころ多くて、見てて飽きた。
だけど、普通に忘れてたけど映画の最後で「あ、実話を基にしたやつだった…」と気づいて、本当にゾッとした。

K-19(2002年製作の映画)

3.0

ずっとロシアなのに、英語の違和感がつきまとってしまう…。だからだろうか、悪くなかったのに全然感情移入できなかった🤔

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

5.0

映画ダンケルクを見てこっちも気になって見てみたけど、常にハラハラドキドキ。政治に興味が湧くような内容だった。どちらの言い分もわかる…。政治って難しいんだなとも感じた。映像の取り方、画面上の美しさが最高>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

歴史の前情報無しで見ることをおすすめします!
色んな目線が錯綜したけど、胸熱だった😭
これが戦争か…て感じる最後がなんとも切ない…。

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

2.8

けっこう意外な展開で、この先どうなるか楽しみだったけど、最後にそっちか〜ってなったw

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

1,2作目のファンだから、初代の話は少し違和感だった。エグジーとハリーが見たくなるw英国の歴史を知らないからずっといつの時代なんだろうとか、ロシアが撤退したらどうとかが入ってこない😂

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

1作目も好きだけど、今回も最高だった!
相変わらずのめちゃくちゃアクティブなカメラワークと、夢のようなスパイ組織の道具たちと施設の設備に目が輝いちゃう♪エルトン・ジョンもなかなか面白かったw

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

文句なし! 最初から最後まで楽しめた! ストーリーもさることながらカメラワークと映像効果が斬新かつ面白い! 魅せられたって感じ。このあとに2作あるみたいだから、今からミルノ楽しみ🤗

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.1

THE自伝。飛び抜けて驚くようなドラマは特になく。まったり、ほっこり。優しい話。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

頭悪いから理解するのでやっとだった😂逆再生慣れなすぎて、映像酔いした。どうやって映像編集してるの…。すごすぎることだけはわかった。さすがノーラン監督、ぶっ飛んでるわ〜。

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.0

けっこう面白かった。でも、オチは読めたな〜。もう一捻り欲しかったところ。

テスター・ルーム(2014年製作の映画)

2.5

主人公ちゃんと仕事しろって思うし、教授のクズすぎ。女の子がただただ可愛そう。

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.2

最初が意味わかんなさすぎたけど、最後に回収されてフムフムってカンジで納得。あとから色々考えると、あれとあれも伏線か?って思ってジワジワ感じる面白さ。読み解け無いとつまらなく感じるかも?

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

バットマンの暗い雰囲気を強調した感じで、悪くはないんだけど、3時間近くは間延び感もあって、ちょっとつかれたかな。面白かったけど、ダークナイトとどうしても比べてしまう〜。コスチュームの作りはかなり凝って>>続きを読む

>|