Mayumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Mayumi

Mayumi

映画(340)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フェア・ゲーム(1995年製作の映画)

3.0

Cindyが美しすぎて✨
Hailey Bieberパパもかっこよかった!

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.4

#everyday1movie Day.9

内容的にはありきたりな感じ
Joan Smallsが良かった🙏

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.8

#everyday1movie Day.8

グレイヤー役の子どもが可愛かった。
子どもいないけど、母として女としてって難しいなと思った。

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

3.6

#everyday1movie Day.7

ストーリーはありきたりな感じだったけど、主人公のキムが素敵な子だった✨

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

#everyday1movie Day.5

実話というのが衝撃
愛に飢えた犯罪を犯した人とFBIの不思議な友情
ルパンと銭形みたいだった!
友情にほっこり

ミス・エージェント(2012年製作の映画)

3.8

#everyday1movie Day.4

全く知らない映画だったので、予想以上に面白かった!
アクションありのティーン向けコメディって感じ!

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

#everyday1movie Day.3

どんな人にも素敵な親友が現れる
っていうメッセージが素敵だなと思った!

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

#everyday1movie Day.2

結局先生はいかに子どもたちの目線で、子どもを1人の人間として見れるかだよなぁと思った!
Netflixで鑑賞

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

#everyday1movie Day.1

ずっと見たかったけど見れなかったのでアマプラで✨
私は私 でも他者も尊重する
という主人公の気持ちが暖かかった!

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

前2作を見てたから、懐かしい気持ちと
エレーナの成長を感じて
女の友情っていいなと思ったし、自分の行いを信じて誇ることの大切さを感じた!

エレーナの行動がないとエンディングのような未来にはなってない
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

ブラックコメディとしてだけではなく
深刻な格差社会を表してて
なんともいえない気持ちに

アカデミー賞の前日たまたま予約してたラッキー!🙌✨

クルーレス(1995年製作の映画)

3.8

ファッション、主人公シェールのキャラクター
みんな素敵だった😌

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

リトルマーメイド、シンデレラ、わんわん物語、ピーターパン、ライオンキング…

前作があれだけヒットしてたのになぜ…
と続編の存在さえ知られていない作品もある中で、No1ヒットのアナ雪の続編はいらない気
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.6

1よりは2の方が3人の友情が垣間見れてよかった!

大好きなデミが美しくて美しくて…

闇の子供たち(2008年製作の映画)

-

今後今作のテーマである小児虐待や人身売買が一件でも減るために、この映画を名作と言ってはいけない気がする。。
もっと多くの人に見て欲しい。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーに意外性がなくて、見る前の予想のまんま通りに進んでいくからある意味おもしろかった!

いい曲がたくさんだったー!

ジェンダー・マリアージュ ~全米を揺るがした同性婚裁判~(2013年製作の映画)

4.0

男の人だから好きになった
女の人だから好きになった
ではなく、その人自身を愛してるだけなのに、その相手が同性だというだけで差別を受ける世の中はやっぱりおかしいなと思う


勇気あるこの2組のカップルの
>>続きを読む