yasai1112さんの映画レビュー・感想・評価

yasai1112

yasai1112

映画(61)
ドラマ(63)
アニメ(0)
  • 61Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8

WOWOW録画視聴 字幕版
これは録画して良かった...
"わんこ"が大好き、性格が最高にステキ
主役は猫のプスですが
元気のない時に"わんこ"のシーンを観ると心がホッとする
今まで観た/読んだあらゆ
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

3.6

ディズニープラス視聴
昨年映画館で観て、今年2月8日に東京ドーム公演を観に行きました
東京ドーム公演は5点満点、劇場版は4点
配信(=テレビ)はやはり迫力不足
とはいえ映画館で観て感激したYou’re
>>続きを読む

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

3.6

ディズニープラス視聴
CC・サバシア「ドミニカ共和国やアジアから来て活躍してる選手たちをもっと評価すべきだ。彼らは言葉の壁もあり最初の数年は苦労する。
僕でさえカルフォルニアの地方から出てきてチームに
>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

3.7

Apple TV+ 視聴 舞台はアイルランド
気取ってなくてステキ(主人公も)
習い事映画としても秀逸
ギターを学んで(習い事)、習得して演奏して人生を楽しむ
ライブ演奏シーンはちょっと泣いた、音楽っ
>>続きを読む

こいつで、今夜もイート・イット アル・ヤンコビック物語(2022年製作の映画)

4.0

WOWOWオンデマンド
真実がほとんど無い伝記映画、私は騙された(大爆笑)
あえて、"突っ込みを入れてね!"的シーン満載で楽しい
名前を知ってる程度&年代的に知らないことだらけだが、
マイケル・ジャク
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.2

WOWOWオンデマンド
主人公はネコのプス
「お前、猫背だな」と言われた主人公にハッとなった
こんなに説得力のあるシーンは観たことない(断言)

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.0

WOWOWオンデマンド視聴
リーアム・ニーソン自身が関わるカーアクションは映画『アンノウン』もそうだったけど、
反対車線を走っても対向車がよけてくれるし歩行者やカフェでお茶してる人々もササッと逃げてく
>>続きを読む

ウォリスとエドワード 英国王冠をかけた恋(2011年製作の映画)

3.0

WOWOWオンデマンド視聴
鏡を使った演出が印象的
転勤で夫についていく妻/夫の地元に暮らす妻は、彼女たちの意志は二の次。稼いでいる夫の仕事が優先
この作品では、
英国王エドワード8世は王室の仕事(=
>>続きを読む

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.0

hulu視聴 フランス映画
男性側の電子ペニスのパートは最初から最後の悲劇まで爆笑
女性側の若返りパートは最後までシリアスな描写でそこが気になった
男性側も女性側も等しく悲劇を描いているが描写に差があ
>>続きを読む

愛と激しさをもって(2022年製作の映画)

3.0

WOWOWオンデマンド フランス映画
大人の世界すぎてよくわからなかった
元彼と再会してセックスするのは別にいいけど、バック(体位)を断ったら、「つまらない女」なんて侮辱する最低男だよ?(主人公はシリ
>>続きを読む

愛欲のセラピー(2019年製作の映画)

3.0

フランス映画
HBOドラマ『The Last of US』リアタイのためU-NEXTに加入していた2023年3月に視聴
話題の映画『落下の解剖学』(未見)監督作と知り仰天
この作品、よくわからなかった
>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.6

hulu視聴
『過ぎ去ったことは取り返しがつかないと言うけれど、そんなことはない
誰のものでもない、自分の過去なんだから。
好きなように取り返していけばいいじゃありませんか』(劇中の台詞)
生きてい
>>続きを読む

ストーカー 3日目の逆襲(2020年製作の映画)

3.3

WOWOW紹介文に「B級サスペンス」と書いてあったが、ぜんぜんB級じゃない
しっかりした作品
私は一人で山にドライブに行くので、
主人公が車で山道を塞がれたりタイヤをパンクさせられたり猛スピードで追わ
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

プライムビデオ視聴
主人公がボストン到着後、ダンキン(ドーナツ)のドリンクを持って歩いていた場面が印象的だった
ボストンでダンキン?珍しいなぁと思って調べたらマサチューセッツ州が発祥の地であり、第一号
>>続きを読む

ジョージア、白い橋のカフェで逢いましょう/見上げた空に何が見える?(2021年製作の映画)

3.7

WOWOWオンデマンド視聴 ジョージア映画
ゆったりとして、良かったなぁ
映像が素晴らしい
サッカーをする子供たちやワンコや花や木や川など素朴な日常を豊かに感じた
夜が美しい映画でもある
あらすじ&予
>>続きを読む

マネーボーイズ(2021年製作の映画)

4.3

WOWOWオンデマンド視聴
台湾映画だが舞台は中国設定ぽい
素晴らしかった。映像も魅力的
構図がしっかり決まった画面のなかで動く登場人物たち
都会で男性相手のセックスワーカーとして働くゲイのフェイ
>>続きを読む

息子の面影(2020年製作の映画)

4.2

hulu視聴 メキシコ映画
現実とは思いたくないほどの残虐な行いを悪魔のシルエットで表現
メキシコの自然は美しくて幻想的だが、その風景のなかで地獄を生きている人たち
始終、決意の固い主人公の表情に釘付
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.6

WOWOWオンデマンド視聴
これは怖かった、ヘイトクライムを扱った作品
加害者視点のスリラーだが、加害者なのに被害者だと思っている白人女性たち...
全編に有色人種へのヘイト発言&暴行場面があるので注
>>続きを読む

MISS OSAKA ミス・オオサカ(2019年製作の映画)

3.9

プライムビデオ視聴 デンマーク&日本
『ビッチ・ホリデイ』ビクトリア・カルメン・ソンネの主演2作目
こんな映画、見たことがない
ノルウェーから大阪に行き、キャバレーでホステスとして働く主人公
ノルウェ
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

3.9

WOWOWオンデマンド視聴 フランス映画
面白かった
バルザック『幻滅の後 自分自身のうちに
なにかを見つけねばならない人々を思う』
この言葉、心に刺さった(良い意味で)
20歳くらいのときに出会いた
>>続きを読む

名もなき歌(2019年製作の映画)

3.7

WOWOWオンデマンド視聴 ペルー映画
1988年ペルーで起きた乳児売買組織事件を元にした映画
赤ちゃんを奪われたが有権者番号がないため警察や裁判所で捜査すらしてもらえない先住民女性
使命感に駆られ捜
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

プライムビデオ視聴 韓国映画
ユーモアもあって面白かった
ミステリアスなイイ女(と男が思っている)は高身長、妻は低身長という構図は露骨だなぁと思ったが、ミステリアスなイイ女も男を愛している=感情がある
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.7

プライムビデオ視聴
メキシコの過酷な現状を背景にした作品
親をギャングに殺された子供たちが容赦ない世界を生きていく
主人公の少女が追い詰められていく過程で同時に発生する超自然的現象(ホラー描写)は、彼
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

3.5

WOWOWオンデマンド視聴
難しいテーマの作品
息子が犯人の両親「私たちもあのとき息子を失った(=死んだ)、気持ちは同じです」と被害者に語るシーンにハッとした
息子が殺された被害者の両親からすれば、よ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

WOWOWオンデマンド視聴
私向きではなかった
イイ感じの雰囲気に見えるが、随所に不穏な空気を感じた=映像表現が悪いという意味ではない
上記感想とは別に、演技とはいえ10代前半の子供の身体に父親役が日
>>続きを読む

ビッチ・ホリデイ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

hulu視聴 デンマーク映画
主人公の仕事はボス(ギャング)の愛人
ファミリーの家族たちとも和気あいあいと過ごす=空気が読める(よって彼女の内面は見えない)
愚かな女性というレビューを見かけたが、愚か
>>続きを読む

チェッカーで(毎回)勝つ方法(2015年製作の映画)

4.0

プライムビデオ視聴 タイ映画
タイは徴兵を抽選で決める(くじ引き)
主人公の少年、ゲイの兄など登場人物たちは生命力に溢れ、彼らを瑞々しく描いている
だからこそ結果が悲しい
タイという国の情勢(貧富の
>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.0

hulu視聴
『わがままなヴァカンス』が素晴らしかったので視聴
同じ監督/脚本とはおもえなかった...
ノレなかったけどテーマは好き
プラネタリウム=本物の星空ではない
偽物であっても人の心を打つ/動
>>続きを読む

わがままなヴァカンス(2019年製作の映画)

4.0

プライムビデオ視聴 フランス映画
「自由でいるのは大変なこと。だから彼女は疲れている」真実を突いた言葉
リッチマンたちとのお茶タイムに「整形はよくない」とソフィアに説教する意地悪なリッチ女性に対して銀
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.2

プライムビデオ 韓国映画
フライト関係の作品を観たくて視聴
↓本筋とは関係ない感想を書きます
機内でバイオテロが!
作中ではアメリカと日本は着陸拒否
日本上空を飛行中、航空自衛隊から威嚇攻撃をうける。
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

hulu視聴 吹替飯
昨年、フライト関係の作品にハマっていた時期に観ました
セスナ機内のシーンはけっこう面白かった、ハラハラドキドキ
しかし心臓発作を起こすパイロットが現地の人なのは疑問。燃料切れのた
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

2.8

プライムビデオ 400円レンタル
フライト関係の作品が観たくて視聴
飛行機に乗ったはずの娘が消えた
必死に娘を探す主人公
「娘さんは搭乗していない、アナタはメンタルに問題がある」と決めつけられ...乗
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

プライムビデオ視聴、吹替版
ミーガンめっちゃ怖い
コントロールできないものを創造してしまった人間の罪の話だと思いました
ミーガンに依存した子供はミーガンと少しのあいだ離れただけで暴れ出す=禁断症状
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.3

プライムビデオ 吹替版
家のクリスマスデコ(飾りつけ)を競い合う住宅街...
見栄張り映画か?と思ったが違う、失業したエディ・マーフィーが悪いエルフに騙されて「小さい人形になりたくない!」とエディが可
>>続きを読む

7500(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

プライムビデオ、吹替版
フライト関係の作品を観たくて視聴
2019年製作でイスラム過激派がテロって...偏見があるのでは?
一昔前の映画やドラマでは多かったが、2014年の映画『フライト・ゲーム』の犯
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.0

hulu、吹替版
フライト関係の作品を観たくて視聴
フライトのシーンはスリリング
でも飲酒運転ダメ!飲酒操縦マジこわ!

>|