iiinaokiiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

iiinaokiii

iiinaokiii

映画(441)
ドラマ(1)
アニメ(0)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

アダちゃんかわいい

ゆっくりしたテンポで不穏感が続く。
謎なままな感じは好きでした。

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

4.0

おじいちゃんの船を探しにいく話。

平面的な絵だけど、光と影の表現が良かった。

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

5.0

よかった。

生まれた場所の閉塞感とそれぞれの人の気持ちが生々しく描かれていた。出てくる人みんな悪くないんだけど、そこにずっといると良くない風になっちゃう。
自分も地元離れた身なのでなんとなくわかる気
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.6

すごく良かった!

画のカッコ良さと音楽のカッコ良さ、ドキドキ感。
非現実ではあるけど、現実的でもある。

印象に残る映画でした。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

わかりやすく、映画っぽい映画でした!

峡谷を飛行してからの背面飛行で山越え、急上昇して抜ける、動きが叩き込まれたので夢に見そうです。

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

原作読んでなかったからか、話が急に進むなというのと、信の感情激しいのが気になりました。

勢力同士の戦いや転換時のワイプなど、スターウォーズを感じました。

キャラや話の流れ良く、原作読みたくなりまし
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

5.0

すごく良かった。
ここ最近見た映画で一番良かったかもです。

目が見えないことを意識させる音の表現や映像。舞台シーンはクイーン感。

犬王は実在の人物とのことで、猿楽能楽に興味出ました。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

ウルトラマンは子供時代以来見てなかったですが…

面白かったです。
怪獣のかっこよさと、淡々とした進行。
エンタメみも。

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

面白そうな設定かなと思ったけど、ちょっと浅かった感じがしました。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.2

日本感あるコメディで面白かった!

色々変えてるから、リモコンだけどうにかしてもダメな気はするけど、あまり気にせず見ると楽しいと思います。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不穏な感じ。

トロールの2人のトロール感がよかった。

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.6

詐欺の才能というか、まめじゃないとできないなと思った。
取るのもだけど、お金使うのもうまい。

悪いと思ってないんだろうな。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小説の中に入ってると分かってて演じてる話、だと思って途中まで観てしまいました。

ライトな映画かと思ってましたが、考察させる系のミステリーで面白かったです。

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.2

すごかった。

動きずっと意識してる人の動き。
リアルで見たかったな。

天才たちの頭の中~世界を面白くする107のヒント~(2019年製作の映画)

4.5

Why are you creative?

色んな人にそれを聞いてるだけ、だけどすごく良かった。


印象に残ったのは、
ビョーク、
プッシー・ライオット、
性についてのいくつか、特に北野武、
アイ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

暗い感じと、アクションのスタイリッシュさ、音楽、良かったです。

今までバットマンのマッチョ感があまり好きではなかったのですが、それも抑えめで好みでした。

ポール・ダノ君のリドラーも良かった。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.5

設定が良かった。

誘拐してきた子どもに見せるための動画を作り続ける。悪いけど変でおかしい。

ジェームスの不安から出る真顔と、テンションのあがり方好きです。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

3時間、はそんなに長く感じなかったです。
淡々としてはいたけど緊張感あって。

三浦透子さんの演技が一番好きだったかな。
岡田将生さんの車の中のシーン、もとても良かった。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

最初からウェス・アンダーソン感。

ずらずらっと字幕が流れて掴みづらかったけど、各話印象的なシーンがあって良かった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

バトルアクションがすごくて好きです。

どうしてもシンジ君感あるけど、乙骨君良かった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

スパイダーマンの前のシリーズ観てなかったのですが、、
よかったです。