IKACHANさんの映画レビュー・感想・評価

IKACHAN

IKACHAN

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもお気に入りの作品になりました。
一度は愛し合った仲なのに、、、、と何度も辛い気持ちになりました。
離婚とは相手の嫌な所を炙り出して戦うモノだと思いますが、同時に愛し合ってた時の思いと向き合い、過
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

温かい気持ちになれるファミリードラマでした。何より子どもたちのやり取りが懐かしく可愛らしく癒やしになりました。
ですが、映画としてはきれいな心の人間が多すぎて感情移入できず。さらりと見れる作品ではあり
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.0

ストップモーションなの?!って思うほど滑らかな動き、そして軽快なアクション。
とても楽しめました。
サルおじさんのアクションシーンはもう一回見たいほど。
刺身、あんな風に食べんし!笑

日本文化(時々
>>続きを読む

王様の剣(1963年製作の映画)

4.0

ディズニーらしさ満点の、キャラクターの動き、表情を楽しめます。
またこの作画で映画作ってくれないかな~

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.0

政権のいざこざ等背景を知らないで見てみたが、十分にその日常を感じ取れました。

あの家族の一員になった気分です。人生とはままならないですが、これからは冒険だと言ったお母さん、母は強しです。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昔、収容所に入ったあとからスカパーかなにかで見たことがあり、途中で辛くて見るのをやめました。
けど、今回初めて最初から見て、その前半と後半の違いにびっくり。
最高の父親です。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

ヒーロー者はあまり見ないのですが、虫が好きなので見てみたら思った以上に虫虫してて大満足でした。
もっとやれ!

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大人でもこんな残酷で思いやりのない人もいるものかしらと最後は怖くなりました。
あの演奏の後でも、主人公と先生の間にはもうなにも生まれないだろうなと思います。
怖い作品や。芸術の世界とはそんなものなのか
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

ディズニー映画の中でも上位に食い込むほどに好きな作品。
とりあえず風景や日常生活が美しく、かつ丁寧に描写されていて旅してみたい!と思いました。
(実際のモデルの街には陽気な骸骨の置物がたくさんあるそう
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歌とダンス、ラストのカーチェイスがたまりません。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

クリスマスの定番。
二人はその後どうなるのだろうか、、、

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

このマダム、かなり心の広いいい奥さんです。いい家族映画でした。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

割りと集中して見てしまった。
そうです、身近な所にいる男性が一番の理解者!

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

                     復讐うんぬんかんぬんより雪山で生き残る術のほうが頭に残ってます。
馬のお腹にもぐりもぐり、、、。

ゴールデンカムイ読むと特に思い出される。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

昔のイタリア映画の、身ぶり手振りが大好きです。
しゅぱぱぱぱぱ!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フォレストが幸せならそれでいいんです。
発育が少し遅れてるから、体に障害があるから、外見が良くないから、周りの人と違うから。いろんな理由で生きにくい社会だけど、フォレストのひたむきさにクスッと笑えて救
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

USJにも行ったのに見たことがなかった作品。
何て素晴らしいんだと、感動してしまいました。
社会人になるまで見なかった自分を叱りたい。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

実話の作品。
こんなすごい天才がいるんだな~
でも、やっぱり心は少年なんですよね。
お父さんとのやり取りがグッと来ます。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

良くわからない(笑
)ナタリー・ポートマンの可愛さににまにまできる作品。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

2度目。やっぱりディカプリオ様はかっこいい。中盤おこ😠シーンはたまらんですね。
ホントにこの時代この社会に生きていたらと思うと震え上がります。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.0

作中の曲はとても好きですが、どうしても内容は軽くなりがち、、、

わたしがただ、ミュージカルに向いてないのかもしれません笑

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.0

ミュージカル風ではなく、もっと重みのある話でも良かったのではと思いました。(日本語下手くそか)
ヒュー・ジャックマンはそりゃーかっこいいですよ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

最初は何て映画を見せられてるんだと思いましたが、ラストには「監督、良くやった!」となります。面白い!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

すごく盛り上がりがあるわけではない。けど、みて良かったと思える映画でした。
上映中も良く忍び笑いが聞こえてきてほっこり。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

-

生き残る術を持たんとなと思った。いろんな知識ついた作品。