kwhrさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kwhr

kwhr

映画(110)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.8

単純にあまり好みではなかった… 映画好きの親友と、主題歌がよかった。猫かわいい🐈

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.5

最初はあどけない子供だったヴィオレッタが、どんどん擦れて大人の色香を纏っていく演技がすごい。

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.5

サイレントヒルみたいだなと思いながら見てたんですが、見た後に調べてみたら、サイレントヒルに影響を与えた作品なんですね。そこまで頻繁に出て来るってわけでもないのに、異形の者たちのビジュアルが強烈に印象に>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

同じ日に前編・後編と続けて見ました。後編は川本家を巡る事件がメインという感じで、将棋要素は少なめ。ストーリーも、後編は複数事件が起こったので、バラバラした印象。私は前編の方が好きでした。
ただやはり、
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.2

思っていた以上によかったです。キャスティング合わないと思ってた人もいたけど、実際見てみると悪くなかった。
原作はモノローグが多い漫画なので、実写化するとどうなんだろう?と思っていましたが、出来るだけ説
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

なんと言ってもキャラクターのかわいらしさ。日本人は好きだよなあという感じがします。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.8

全体的に減点するところがほとんどないクオリティの高い映画でした

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画だけど、幽霊よりは人間コワイ、なお話。
パンズ・ラビリンスと似た雰囲気ありそうだったので見てみました。やっぱり美術はかなり好み。見る人によっては悪趣味なんだと思うんですが、ギレルモ・デル・ト
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーが初めに捕まる辺りまでは、ああアメコミは合わないわ、男のロマンを見せつけられてるわ、と思って見ていたんですが、ジョーカーが脱走してからの展開は目が離せませんでした。とにかく爆発するし… ハー>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

元々涙もろいので、夫婦がすれ違い出した辺りからもう涙が止まりませんでした。ゲルダとアイナーがとても愛し合ってるのは間違いなくて、お互いリリーを巡っていろいろ傷つくんだけど、ゲルダとリリーになってからも>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビCMで見たエディレッドメインに惹かれて鑑賞。エディ、期待通りに素晴らしかったです… これは『博士と彼女のセオリー』『リリーのすべて』も見なきゃですね…
さて、もともとハリーポッターシリーズは好き
>>続きを読む