れこまるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • れこまるさんの鑑賞したドラマ
れこまる

れこまる

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.2

妊婦時代に一気見...した記憶
なんなら出産後、入院中に夜な夜な見て完走した記憶...(悪趣味😶)


トニー😭😭😭
そのフラグがどうか間違いであって欲しいと心から願った。。

ジェフリーダーマーの名
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

4.1

反町先輩かっこよすぎ‼️‼️

最後はどういう?
冬月センセはCA辞めたの?(リバイバルまだ観てない)

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.0

山盛りゾンビが好きなゾンビマニアとして、少々物足りなく。

本人の理性によって自制が効くというのがなんとも新しい。(良くも悪くも)
おかげで山盛りゾンビの構図にならない🤔🫤
でも狂った医者、住民代表に
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.8

亀梨くんのあのメイク、どうしたらあんなやぼったい一重になるというの😅😂

ちょうど良いスピード感とボリュームでよかった。けど最終話が駆け込みすぎた🔥

その後が知りたいよ。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

最高!!!
大好き!!!
ありがとう!!!

大目に見る!!😂
寛容になる!!😂

最終回のナポリタンのシーンと、キヨシが佐高くんに学校とは...を伝えるシーンが好きすぎる。

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

つまらなかった...

ガンニバル的な閉鎖的村のおどろおどろしさ、、を期待したのにひたすらドタバタ劇。。。
エイキチ様の祟り的なものも全くなく。

飲酒で?医療事故を起こした上に、奥さん殺しちゃったの
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

5.0

一気見した...!

赤坂くんパート繰り返し見しまくったwww鼻血

息子3人組も幸あれ!!

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.5

強姦シーンが生々しく胸糞で、、1.5倍速再生でも辛すぎた。。。

織部刑事が肩狙って外したのはたまたま...?なんであのタイミングで撃った?
どっちかというと長峰に感情移入していた側なのに。(さん付け
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.6

タイトル損してませんか??
普通にお仕事ドラマかと思ってスルーしてた🫠

川口春奈が何者⁇!ってところまでがピークだったかなあ...

でも、おっじたちのわちゃわちゃは好きでした🫶🏻

観てて面白かっ
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

4.8

細かいツッコミはさておき...
早く次!次!という感じでとても面白かった。テンポ良し、長さも良し。

ハンナは元からママ推しで、パパを殺す機会を伺ってた...?

とりあえずヨナタンなんで😂

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.7

なかなか面白かった!
どのモミもそれぞれ魅力的で。
(顔も骨格も全然別人すぎたけど笑)

ミモの父はあの変態...?
トッポギおばちゃんに言えばよかったのに!(実の孫って知らないよね?)

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

2.5

❓❓❓
雑すぎて。。
よく8話まで引っ張れたなと

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

2.5

うーん...。

トリックはイマイチだしエンドロール=次回予告ってあんまり...。

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.2

山田きゅんの上白石萌歌の靴ぽんぽんとか、雨の中のハグとか、松雪泰子との露天風呂?での会話(好きかも?って気づいた)めちゃキュンとしたのに!!

毎回分かりやすすぎる流れ(終盤でキュン♡からのひげだんt
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.7

ゲラゲラ笑った🤣。

ラスト、えー!(🚗)ってなったけど、逆にリアルで。

さくらんぼ歌うゆいが、仲里依紗そのもの🤣🤣ご本人もやってて楽しい役だったのでは🤣💓💓

第1話の、
「サポートっていうな!女
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

5.0

なんて、なんて、呑気に自由に、東京で今まで暮らしていたのかと思う...
思わず航空写真で見てしまった
壊れた建屋、そのままだった

家を捨てて疎開していた未来も紙一重だったのか...

無知な自分が恥
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.8

ひりひりビリビリと...
これでもか!?という位の気迫と魂が感じられるドラマ。
日本のドラマ!!!👏👏👏
嬉しい!!!!!

ドキュメンタリーかと思うくらいの、リアリティ溢れる(溢れすぎる)相撲シーン
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

4.0

とにかく名前が覚えられない🤯
あれ?あれ??あれ?誰だっけ...えーと...が多かった笑

全体的に面白いけど同じくらいもどかしさもあり。

ヤーツーさん刺激しないで😱
心理も記者もひとりにしないで😱
>>続きを読む

0

グレートウォーター:ヴロツワフの大洪水(2022年製作のドラマ)

3.4

ヴロツワフ...何回読んでも最後まで覚えられなかった😅

内容は...非常に地味(史実に基づいている作品に、大きな声で言えないけど、いやほんとに地味)

津波と違って派手さがなく、じわじわと水かさが増
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

楽しんだ❗️

山P、まさかの序盤に登場🍌‼︎
全裸を月額980円で拝める時代、最高😂

虹郎よき‼︎🌈
特に独房の回👍

1の方がシンプルにデスゲームを楽しめるけど、2もしっかりコンセプトが伝わって
>>続きを読む

0

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

3.5

設定は面白くて1話目はよかった

けど全4話で詰め込みすぎ?
色々雑でツッコミどころ満載💦

エルピスと同じでマスゴミってほんとにマスゴミ。
...みたいなのはよかったかな

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.3

ジーク...😭😭

最初はミックとジャレットの仲を邪魔するな!って思ってたけどめちゃくちゃいい男...。続きいつですか...

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

2.9

原作漫画を読んでいたのでなんとも...
門脇麦じゃない感がすごいし、川栄の表情がずーっと同じで🫤
ワンパターンがすぎる

対して山田くんは美しい✨
二役も演じきってた❗️

0

ホリデイラブ(2018年製作のドラマ)

3.0

仲里依紗大好きだけど、吉田沙保里に見えて仕方なかったw

純平にいらいら、確かに不倫した挙句、母の介護って嘘ついて本社に栄転、奥さんともヨリ戻す...ってバラされてブチ切れられても文句は言えないな笑。
>>続きを読む

0

ホームルーム(2020年製作のドラマ)

4.2

山田くんさすがの怪演😍👍👍
音楽もナイス!

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.5

ようやくS1-3まで完走
アンジェリーナマジ苦手
これどう回収するの

S4いつですか?‼︎

人におすすめするかと言われればうーん
面白いのは面白いんだけど

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジーク生きてた!
時のジャレットの表情たるや、、、

これ全部ミラクルで終わらせるなよ!!

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

4.6

面白くて2回目の鑑賞

映画の方も面白かったけどこちらも👍

不倫した父やら不倫相手と親しくする娘には疑問🤔日本じゃありえないよね

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

何調子乗っちゃってんのエル🤬🫣

っていう気持ちと

はじめての外の世界に一緒にワクワク‼︎

ホッパー😭😭

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

うんうん最高❗️☺️😆

しかし、ジョナサン影薄すぎ、魅力なさすぎ。。ポスターも、え、これだれ??が彼でした。。
そりゃね、ナンシーもね。。。

ロビン&ナンシーの女子コンビは良かった😍

マックスの
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

最高😭😭😭

第6話のナンシー&ジャスティンの回が神回すぎ、胸熱すぎた

ボブ😭

エル、一瞬やなやつになったけど、かっこよかったよ、ありがとう😭😭

But I can save them.

S1
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.7

めちゃくちゃ楽しんだ❗️
テンポも良く分かりやすく

S4まであるなんて最高!!

0

ザ・ミスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.6

登場人物9割方クズすぎた!

ツッコミどころも満載。
手術のシーンなんて...🌀笑

自然崇拝おばあさんの話し方はマジで無理だし、ラストのシーンもきもすぎた🤮

とは言うものの、はちゃめちゃで振り切っ
>>続きを読む

0
>|