みさんの映画レビュー・感想・評価

み

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

ディズニープラスで見ました。
セバスチャンってカニだったっけ?

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怖かったっちゃ怖かったけどとても単純でわかりやすいホラーだった。
まぁアイドル箱で使ってたらそういう結末ですよねっていう終わり方だけど最後の最後になんかおまけついててやっぱそれがホラー映画ですよねって
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘です。めちゃくちゃネタバレです。


これは絶対突っ込んではいけないところとはわかってるんだけど、なーんで仮想空間の「いまじょ」をプログラミングで退治するんじゃなくて物理的に引きずるんだよって思っ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画だけどゲームみたいで本当に良かった。私はあんまり複雑で深い物語とか求めてない方なので本当にこういうのを映画館で体験できるってすごいと思った。ゲームを自分でやるのときとも、ゲーム実況を見る時とも違う>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普段あんまりコナン追ってなくて知らない間に黒の組織の人増えててびっくり。

潜水艦から泳ぐシーンとかまぁコナンだなという感じでした。2年前のより面白かった。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半ほう実際の流れてる時間とほぼ一緒なんだなと思うと長いけど短いなと感じた。
見た甲斐があった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一目惚れしたイケメンに着いていくって話なのにイケメンずっと椅子姿だったし女子的にときめく場面が多いわけでもなかった。
でも一応世界救ったし良い結末でした。

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

東京救われてないじゃん。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.3

元々知恵袋っていうのもあるけど、そういう結末かぁって感じだった。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

短いしお風呂で見れるかなと思ったけど普通にのぼせました。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.0

映画で初めて知ったけどこれは漫画読みたいなと思った。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラプンツェルって最後ショートになるのね
なんで悲しいロングがいい笑

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

恋愛の楽しさ切なさよりは、人生が終わってしまう悲しさばかりだったな。
いろんな人がずっと泣いてるから同情してしまった。リアルだった。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

知り合いに聞いたところ怖かった派と面白かった派に分かれたけど、私は面白かった派だなー。
事故物件で幽霊がめっちゃ出てくる割に被害の受け方がそんなでも無いとことか、なんだかんだ助かっちゃうとことか、これ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーはそこまで面白くなくて途中で見るのやめちゃおうかなって思ったけど地下の世界が気に入った。現実にあったら行ってみたいな。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.2

政治はそんなに易しくないでしょと思いながらも楽しく見れました

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.6

1回見ただけじゃよく分からなかったので解説とかググった
映画としてはちょうど良いと思った

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

上映してるときに見れずにそのまま数年経ってた。
ベイマックスって柔らかいのね。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.2

あんまりライオンの見分けつかなかったけどストーリーはわかった。

都市伝説物語 ひきこ(2008年製作の映画)

3.8

小学生の頃に流行ってた。アマプラで見つけたので初めてちゃんと見た。
映像は古めだがしっかりホラーシーンもありストーリー性もあった。

>|