あいなさんの映画レビュー・感想・評価

あいな

あいな

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

貞子3D(2012年製作の映画)

1.1

ギャグですか…
きゃーーーっ!って言わせたい
言いたい人には、いいのか??

じとーっとした怖さもはや皆無。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.4

この俳優さんたちです。
面白いに決まってるでしょう〜
ゆるくてクスリと笑える映画が好きな方にはおすすめです。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

2.2

阿部さんのローマ人違和感なし!

ゆでダコみたいなおじいちゃんがいい味でした。

DVDでもよかったな。

テッド(2012年製作の映画)

3.7

おバカ映画。
テッドかわいくて笑えた。
下品なので一緒に見る人は
考えた方がいい。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.3

なんにも知らないまま選び
気楽に席についちゃって…
上映時間中ずっとぽかーんと固まってました。
サイコパス怖い。
マグニフィセント…怖い。
茫然自失。
今まで刺激されてなかった脳みそのどこかが刺激を受
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

-

歌声、素晴らしい。
アマンダ大好き!
泣けた。
一緒に見ていた友人が、
当時と今について熱く語っていたのが印象的だった。

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

-

IMAXで見たから映像はすごく綺麗だったなーって印象。のみ。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

あれ、いつになったら
ハングオーバー…??

しないじゃん!!
最後のエンドロールかよ!
がっかりでした。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

-

飛行機っていいですね。
庵野さんの声、わたしとっても好きでした!

恋愛寫眞 Collage of Our Life(2003年製作の映画)

4.0

全編、雰囲気が大好きなので小池さんの暴走は…気にしないようにしてます笑。
マヨヌードルは美味しかったよ。

ホテル・ハイビスカス(2002年製作の映画)

5.0

主人公の女の子のわんぱくなこと!!
沖縄感じる沖縄映画。
食べんとおおきくなれんばーよ!のセリフと
ティーダ母ちゃん、最高です。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

むちゃくちゃお腹空きます‼︎
海老フライ、ラーメン。。
極限の場での食に関する人間模様。面白いです。美味しそうです!

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルだけ見てポンと借りてきて、911ものとは知らずに鑑賞。男の子の切迫感ある演技はすごい。怖かった。アスペルガーの疑いがあるこの子は、とても優秀だけど、まっすぐに走ることができない、ものすごく直球>>続きを読む

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

5.0

だいぶだいぶ昔、中学生の頃に見た映画ですが…。
1番好きな映画は?と聞かれたら今でもこれと答えます。
大好きな映画。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.1

美味しいご飯。日本の素朴なご飯がとっても美味しそう。
コーヒーとシナモンロールを作りたくなります。
今でも大事な人に美味しい
コーヒー淹れたいとき
こっそり
コピルアック 言うてます。

めがね(2007年製作の映画)

5.0

ふと思い立って映画館に行って
見終わった後は、なんか…よかったよねぇ〜…。としばらく席に埋れていました。ごはんがとてもとても美味しそう。ゆったりと、好きなおつまみ用意して、ビールでも飲みながら観たいで
>>続きを読む