ISKAさんの映画レビュー・感想・評価

ISKA

ISKA

映画(46)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 46Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

ディズニーランドに行ってアトラクション乗ってモチベ上がったので見てみた。
なんとも綺麗なお話。
恋って素敵ですね。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

新海作品でぶっちぎりの良さでした。

公開までは正直あんまり期待してなかった作品。2連続で売れた新海誠監督やったけどさすがに3連続はなぁーって感じで見たけどいい意味で期待を裏切られすぎました。

今回
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

綺麗な映像とラブストーリー。
今の新海作品とは違ってファンタジー要素はなく日常的な話。

なんか切ない話。
恋っていいなぁって。

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

懐かしのキバオウさんが出てきた!
人情あってええやつなんやなぁー
なんでや!のイメージしかなかった笑

SAOのBGM毎回熱すぎてめちゃ興奮する!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シャンクスかっこいい!
赤髪海賊団のバトルシーンってなんやかんや初めて?
トットムジカと戦っとる時めちゃめちゃニカおって笑った。
ブルーノとサニーが可愛すぎるんや♡

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

過去作のあのシーンや!ってシーンもあってシリーズ通して見てきた人がめちゃ湧く作品やった!

グラント博士面影ありすぎ。
テリジノサウルスあんな強いんや。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

全部含めて面白い映画やった!
細かいところまでネタシーン満載やし、バトルシーンは迫力満点やし、最高!
ヤギはずっとうるせぇ笑

ソーってやっぱりいい感じの脳筋感が好きなんよなあ

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

サム・ライミって聞いてちょっとビビってたんやけど案の定ホラー映画でした。
ホラー系苦手な自分は暗い場所で音のないシーンずっと目瞑ってました。

ワンダと協力する系かと思ってたらずっと敵なんやね。
最後
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

安室さん非常にかっこよかった。
安室さんの同期達の話結構すきやからこれを題材にして映画作ってくれて良かった!

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コナンの映画ってこんな感じやったっけ?
映画ってよりアニメのスペシャル見とる感覚やった。
赤井さん出てくるのはやっぱり面白いね。
個人的には世良ちゃん活躍してたので嬉しいです!

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

1つの物語として見てたけどこれが実話って考えたら恐ろしい事件やな〜って思った。
自分やったら命よりも最愛の人といることを選ぶ覚悟はあの状況でできるかなって思う。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかく最高。
MARVELのスパイダーマンの終結でもあるけど全スパイダーマン作品の集大成でもあった。
正直MARVEL以外見ずに挑もうと思っとったけどあれは絶対見なあかん!

ピーター(アンドリュー
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エレクトロみたいなやつどうやって倒すねん!って思ったらグウェンの協力もあってちゃんと倒すことが出来るのね。
ハリーは結局どうなってくのか的な続きありそうやけどこれで終わりなんやーって思うとちょっと心残
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

無印スパイダーマンのストーリーをちょっとなぞりつつ新しいスパイダーマンを見せて貰えた作品。

クレーンのシーン良かった。
親愛なる隣人であるスパイダーマンが街のみんなに認められた感じ。

今回はグウェ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも分かりやすくて面白かった。
やっとMJとの恋が発展したね!
トムホ見とると保護者の気持ちになる。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

鳥肌と涙が止まりませんでした。
絶望的な前作から徐々に希望を見つけていく感じ。
MCUの中で一番長いはずやのにあっとゆう間に感じた3時間。
今までのMCU作品ちゃんと全部見てきたからこそ細かいところま
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャプテンマーベル最強。
アベンジャーズの名前の起源も知れて良かった。
猫ちゃんが可愛いのはもちろんやけど昔のフューリーお茶目すぎて好き!
コールソンお久しぶりです!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アントマンはMCUの中でもネタ枠的なイメージ。
ほのぼのやしインフィニティーウォーの後のいい感じの休息って感じやった。
けどやっぱり最後のシーンでサノスの影響あったのね。
エンドゲームでの活躍も楽しみ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こんな絶望的な映画があっていいのだろうか。
ヒーロー物の映画って強い敵倒してハッピーエンドが基本みたいなところあるけど完全敗北で終わることなんてあるんや。

今まで見てきたMCUのメンバーが徐々に揃っ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スーツかっこいい。
韓国でのカーチェイスの時のBGMめっちゃアゲアゲで好き。
父親を殺されたキルモンガーの気持ちも分からんくないからちょっとモヤモヤした。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

家族愛。
1番大好きな音楽よりも家族を選んだミゲル。その選択によって家族がひとつになった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スーツがあろうとなかろうとヒーローっていうのは強いものだと教えられた。
スパイダーマンって蜘蛛に噛まれて糸出すイメージやったけど今のは機械なんやね。
MJとの絡みがそんななくてこれからに期待。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタを含みつつもめちゃめちゃソーがかっこいい作品!
やっぱりロキ好きの僕にとってはロキの活躍が嬉しいものです。
ロキも裏切りはするけど敵って感じではなくなったんかな?
アスガルドは国ではなく人。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始グルートが可愛かった。
今作はキャラがペアで絆深め合っとる作品って感じがした。
ヨンドゥめちゃめちゃいい奴で好きだ。
やっぱりドラックスは脳筋やけどマンティスにええこと言ってて見直した。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

時空歪み過ぎで多分映画館で見とったら酔っとった。
浮遊マント身につけた時きたーー!!!って感じでよかった!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これはホンマにキャプテンアメリカの映画なんか!?ってくらい色んな人出てきた!
まさかハワード殺したのがバッキーやったなんて。
ずっと前からスタークとスティーブは対立しとったけどここまで大きいものになる
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

蟻のことが可愛くなる作品。
アントマンしてんやとめちゃめちゃド派手やのに毎回一般人目線で映されてすごーぃ地味な映像流れるのは面白かった。
家族愛感じたし、この後出てくるワプスはピム博士の娘なんや〜

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズはやっぱりみんな出てきてハチャメチャな感じが最高!
今回はホークアイがすごい主人公感あってかっこよかった。
ワンダも最初は敵やと思ってたけど結果アベンジャーズに入ることになって心強い!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

命を狙いあった5人が1つのチームとして成長していく姿、すごく良かった。
ロケットが可愛かった。
サノスが関わってくるストーリーでびっくり。
ドラックスがいい感じに脳筋で好き。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スティーブのバッキーに対する友情がすごい感じられる作品。
帰ってくるってずっと信じてるスティーブ、素敵。
前回のキャプテンアメリカは戦時中の映画やったけどやっぱり現代戦のキャプテンアメリカの方がハチャ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロキ推しの僕にとってはめっちゃいい作品でした。
本当の親じゃないと自分では言い続けてたけどお母さんだけは心の支えやったんやね。
何をもってしてソーと一緒に戦って結局最後は生きてて良かったけど裏切る形に
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あれだけ気の強かったスタークが弱々しい姿を見せて子供に助けてもらうっていうのはちょっと前のトニーからは想像できひん。
最後の私はアイアンマンだ。
1の時とは違った意味でスーツを捨ててもトニー自身がアイ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コールソンの死から一致団結してからずっとよかった!
全員勢ぞろいしたシーン、鳥肌止まらんかった。
あんだけ仲悪かったキャプテンとスタークが戦いの中でアイアンマンのビーム盾で反射させて敵倒しとん鳥肌やね
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.0

大学のレポートで見なければいけなかったので鑑賞。
登場人物がいまいち誰が何なのかが分かりにくかった。
カンフー映画を見ることは初めてだかちゃんとホーアチャー聞けてよかった。
BGMも場面にあったもので
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ひと夏の思い出物語。
こんな夏休み過ごしたかったなぁって感じの映画やった。
まさかの最初の方のシーンが最後の最後の伏線になっとってスッキリした。

ドロップとの出会いやったり、ロウマとトトのその後も深
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

最初30分はいつの時代の軍隊映画や!って感じだったけどキャプテンアメリカとしての成長をちゃんと見届けることができた。
ひょろひょろでもムキムキでもスティーブの信念は変わってないのがよかった。
あまりキ
>>続きを読む

>|