リヨンさんの映画レビュー・感想・評価

リヨン

リヨン

映画(31)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 31Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.0

矢沢あい先生のファンです。
これは原作とは別物としていい作品でした!
みわこちゃんが背が高いのが解せない😢

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

映画としては面白かったです。
自分が正しいと思っている民意の怖さがうまく表現されてました。
ですが、内容としてはかなり胸糞です。 
テレビ側の登場人物が「自分たちが正しいことをしてるんだ」という雰囲気
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

5.0

笑えて楽しい!
二回目見ると、伏線が散りばらめられてて楽しいです!

ひらいて(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好きでした!
セリフが多いわけじゃないのに、三人の心情が見えて、とても見応えがありました。
ひっさしぶりに恋愛映画見て「うっわ好き!」ってなりました。

REDリターンズ(2013年製作の映画)

5.0

だいすきな作品です。
3が作られたらマーヴィンかビクトリアが死にそうで怖いからやめて欲しい

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

3.0

映画としては良い作品だと思います。
迷惑者のおばあさんが長年の寂しさや傷ついた経験に周りの力を借りて向き合って、前を向いて生きようとするいい作品でした。
ですが、かなり日本に対しての嫌悪感を感じる作品
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「愛がなんだかわからない」
「わたしたちがそう思ってるんだからいいじゃない」いい言葉だなって思いました。

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.0

スパイ映画かと思ってみたら、ティーンの恋愛映画だった。

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

4.0

ずっとやかましくて集中しては見れないけど、バカらしくて笑えて面白い
ウィルスミス死ぬほどかっこいい

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前日譚見てから見たからちょっと悲しかった…娘は全然イラつかない可愛い

蛇にピアス(2008年製作の映画)

5.0

エロいのにエロくなくて作品として綺麗だと思った

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

原作大好きです。原作通り本当に内容は最高です。アニメになって躍動感があってよかったですが、乙骨の声がところどころ無理がある感じが気になりました。なによりヌーの曲の使い方に疑問が止まらないです…。一途も>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

5.0

原作が好きで見ましたが、こんなに原作に忠実でリスペクトがある作品に仕上がったのかととても嬉しかったです。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

無責任で子供の人生より自分の人生を選んだ初代父親から始まり、森宮さん以外みんな無責任で見ててしんどかった…。こんな環境なのにグレずにいい子に育って良かったねとしか思えなかった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

とても勇気をもらえた。
向き合うきっかけは誰かがくれるかもしれないけど、向き合わなきゃいけないのは本人なんだなって。それを導いてくれた歌も綺麗で大好きな映画になりました。

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きで見ました。
原作よりはう〜んって感じ…。
映像と音楽がずっと暗くて飽きちゃった。小松菜奈かわいいかった。

NANA(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンなので再現度の高さがとても凄くて感動した。
何回見てもしょうじの演技が気になってしょうがないので、この評価です…

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

う〜〜〜〜〜ん???
エモい映画好きな人好きだと思う…わたしにははまらなかった…「うん、人生ってそうだねえ」としかならなかった

俳優さんたちの演技がとても自然で俳優さんたちのおかげで最後まで見れた

青の炎(2003年製作の映画)

3.0

時代なのか、監督の方のものなのか分からないけど、テンポや映像が初めて見る感じで新鮮だった。
内容的にもっと絶望感やそういったものをがあるはずなのにそれを感じさせない作品なのが面白かったです。ラストは驚
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.0

ずっと浮遊感のある映画だった。
出てる俳優さんが好きな俳優さんばかりだったし、ふたりの歌声が素敵だった。ほろっと泣けていい映画でした。 やっぱりバンドはいいなぁ。

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

最高に興奮した。
言葉が出てこない。映画を見て初めての感覚すぎて言葉にできない。
音楽、映像1秒1秒が2時間ずっと美しい。
静かな緊張感がずっとあった。目を離せなかった。 

ひとよ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしは田中裕子さんの演技が大好きで視聴しました。この映画もとても良かったです。田中裕子さんの演技はとても引き込まれます。
映像も今と過去のつなぎの部分や、時系列がとてもわかりやすくてとても見やすかっ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まだ中学生か高校生だったときに見たことがあったので、内容が思い出せなくてもう一度見ました。最後の一言をお父さんが言うまでお父さんの気持ちがひとつもわからなくて、はてなマーク出しながら見てました。清水尋>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

1.0

昔流行ったらしいですが、世代じゃないです。なので小説も読んだことありません。感想としてはひでえなと。内容がガチで薄っぺらい。演技どうこうじゃないと思います。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

レビューを迷いました。作品としてとは、とてもいい作品だと思います。でも、見た感情としてはただ胸糞が悪くて、見てて辛かったです。なんどもなんども、周りは手を差し伸べてくれてるのに、自分しか見えてない。子>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

深瀬くんの演技がすっごく良かった。本当にあぁいう喋り方や狂気を感じさせる人っているなぁって思った。それをたてるかのように、菅田さんの演技が控えめだって、言ってる方がいて確かになぁと!ただ、まじで怖いの>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

不器用にまっすぐに、愛を教えてくれて大切な仲間を時代が変わっても守り、愛し続けようとするまっすぐで切ないお話でした。とても素敵で大好きな作品になりました。
綾野剛さんの時代別に演じ分けられた山本にびっ
>>続きを読む