どさんの映画レビュー・感想・評価

ど

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.2

きもこわかと思いつつ見たらなかなかいい内容だった。ジョージオーウェル的なものを感じた。
この発想はすごいなあ、よく作った。

MAMA(2013年製作の映画)

2.5

あんまり怖くはない。ファンタジーより?

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

鈴木亮平を観たいだけで視聴。やっぱりよい。
シティハンターの知識ゼロで観たけど面白く飽きずに観れた。
現代と一昔前をうまく合体させた新宿が舞台なのもなかなか興味深かった。
原作読みたくなったのとアニメ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

見たと思ってたら見てなかった。おもしろかった!安室さんも赤井さんも勢揃い。
ベルモットが立役者で圧倒的な哀ちゃん回。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.8

期待していたよりもあっさりした内容だった。ストーリーは面白かったけど、結構はてなが浮かぶシーンが多かった。
自身の経験と照らし合わせる部分もあったけど、もっと苦々しいものだろうからその分薄味に感じた部
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.2

怖いもの見たさで視聴。
気持ち悪いし狂ってる終始鬱々とした雰囲気の映画(いい意味で)。
LAMBを彷彿とさせる映画だった。ラストは違えど同じような方向性の映画だった。
テクスチャーとか艶感とか揃えて場
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

面白かった!
安室さん好きの人は嬉しいだろうなあ。
結構劇場版コナンシリーズですきな回だった。最後対処の方法はさておき、相変わらず博士の開発はすごいなあと思う。
小五郎のおじさんが今回ほんと影。笑

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

-

フリークスと怪物團と2つあるけど、違いはなんだろう?2分だけ違って、おそらくはじめの注意書き(?)だけかな。

ストーリーはわかりやすかった。
最後のシーンが上映当初非難ありでオリジナル版からカットさ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.3

個人的には好きだった。
ストーリーもキャラクターも昔読んだ児童小説を読んでいる気分になって、懐かしいようなくすぐったいような映画だった。
常にハッピーエンドになると良いなあと思いながらみていた。
月夜
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

はじめポワロの過去ストーリーから始まる。オリエント急行殺人事件より面白いストーリーだった。
カトリーヌとの思い出についても描かれていたので前回ふんわりしてた部分がはっきりした。
船から運び出されるシー
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

カメラワークが面白く、あえて上から定点で撮るシーン、役所を中心に窓外の上から下に滑らすシーンが印象的だった。
ポアロ役の醸し出す雰囲気は素敵だった。
が、何かはわからないが物足りない風に感じてしまった
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.2

1の方がハラハラドキドキ感が強く面白かった。画面越しのカメラワークは1引き続きで、映画のテーマとしては効果的なワークだと思った。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

面白かった!
SNSとリアルな人の思惑が絡み合って、ややこしい。
あえて画面を一つ通したカメラワークも面白かった。

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

2.7

1より面白かった。平野紫耀と橋本環奈のための映画だと思って観てたけど他のキャストもキャラが立ってて良い塩梅だった。最後の生徒会室のシーンは横浜のホテルニューグランド。フェニックスの間かな。。。
エンド
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.5

キャストの顔面が強い。ロマンスよりコメディ色が強いのと、わざとらしい演技が2000年初期のドラマを彷彿とさせる。流し見するのにちょうど良い、軽めに観れる。

パプリカ(2006年製作の映画)

2.8

難しい。見始めは状況が読み込めない。けど段々と世界観に引き込まれていて映像と現実が入り混じるような感覚がしてくる。悪い意味ではなく、頭がおかしくなりそうな映画。よくこんな脚本考えたなあ

メデジン 麻薬カルテルをぶっ潰せ!(2023年製作の映画)

3.2

絶妙にうっかりがうっかりを呼ぶハングオーバーのカルテル版的な。笑

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

何も考えずに観れる。
センターオブジアースのB級みたいな。
ダニエルもチャニングもブラピもサンドラもそれぞれ絶妙な役…笑
みんな名俳優なのに何させられてんの?笑
面白いくらいブラピの無駄遣い笑

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.3

途中からロードショーで。
シャイアラブーフがいきりヤンキーでなかなかハマり役だった…笑
ディズニーのアトラクション楽しめそう✌️

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.1

ダイナミックアクション。
1、2続けてみたほうが面白い◎
2の方が面白い。
終始息子にいらいら…

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.0

傭兵系が大丈夫で、ワイスピとかMIとか好きな人好きそうな映画。アクション多め。

オールド(2021年製作の映画)

3.1

SNSでおすすめされてたのを見ての鑑賞。
内容としては面白い。
超現象の原因ははっきりせず、モヤっと。
なにかしらで犠牲の上に日常があることを思い出させられる。
キャストでどこかで見たことあると思って
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.0

室町時代が舞台。
比叡家に生まれた異形犬王が、琵琶法師の1人と出会う。
ロック、演劇、バレエ、能、琵琶、ダンス、舞台演出、ポップスやらいろんな要素を組み合わせ平家物語をエンタメで披露する犬王。

仮面
>>続きを読む

>|