いかさんの映画レビュー・感想・評価

いか

いか

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

1.0

観なかったことにしたい。
過去作とハリソン・フォードに敬意を表してパンフは買った。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.1

1994年(だったっけ)設定で道行く旧車かっこいい。MTポルシェアツい。バンブルビーに引き続きG1っぽいデザインのメカたちはカッコ良かった。ただマイケル・ベイに洗脳されてる身なのでついつい爆発と米軍が>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.4

『ニコラスケイジユニバース』
劇場からでたら何が現実なのか分からなくっていた。ガンギマリ。
ペドロパスカルも良かった。
はやくパディントン2 とガリガリ博士観ないと…

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

主人公のルビーという女の子は四人家族で、ルビーを除いて全員耳が聞こえない。
故にルビーは生まれながらに外界との通訳役という宿命を負っている。彼女にとってそれは使命であり誇りでもあるが、夢へ挑戦するには
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.0

カタルシス
救済救済
画が綺麗でクドくないのが良い。
メカがハチャメチャやるのに対して学校とか日常パートは控えめでリアルなのが上品。
学外の人間(ゲストキャラ)は来客用スリッパなのとか好き。
やっぱキ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

個人的にはシンシリーズで一番好きだった。
まずライダーの造形が最高。やはり旧1号のデザインは原点にして頂点だと思ってたのでもうただただ惚れる。シンゴジよりもシンエヴァよりもシントラよりバトル盛り沢山で
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

5.0

主人公のビルは普段は冴えないサラリーマンだが、彼は家族と国を愛していた!

娘の誕生日に駆けつけるためなら、邪魔する悪者は許さない!

ボッタクリ店主、武装したチンピラ、危険思想のナチ野郎、無駄な道路
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

幼少期観た頃ぶり(今思えば内容全然覚えてなかった)に見直し。
のび太の恐竜とか、オトナ帝国と似たジャンルの感動で、子どもに戻りたくなるあの感覚、万国共通なのかもと思わせてくれる。(大人達の得体の知れな
>>続きを読む

ロボコップ2(1990年製作の映画)

5.0

出てくる悪役が全部良い。ケインのメカデザイン最高

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

アア…なんちゅう顔してやがるんだ…そうだよね…。ってシーンが多くて、もう…なんか…いいのよ。俺にももっと"衝突"が必要だからこれからも宜しくお願いしますパイセン。映画館で観れてよかった。映写機欲しい。

ヒート(1995年製作の映画)

4.8

追われる者と追う者(しかもデニーロとアル・パチーノ)の両者の心で中で入り乱れる正義と悪、仁義と友情、愛(女)…様々な感情の揺れ動きを伏線と因縁を交えてタップリ魅せる、ゴトと流儀に惹かれてしまう男たちの>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

汚い華麗なるニューシネマパラランド。

IMAX規格じゃないらしいけどデカいスクリーンで観るといいと思います

パトリオット(2000年製作の映画)

3.5

フランス野郎すげえ好きな立ち位置の脇役だった

>|