ヤギさんの映画レビュー・感想・評価

ヤギ

ヤギ

映画(110)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.5

仕事熱心で不器用で誤解されがちだけど、ちゃんと家族を愛していて、沢山の人に慕われている乙さんが魅力的だった。
自分の生まれ年の作品で、広末涼子とか志村けんさんとか出ててびっくりした。

撮影地まだ残っ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

震災描写あるというのでどんな話なのか気になって観てみたけど、普通だった。
めっちゃ良いわけでも、悪いわけでもない…
地震が扉閉じて収まるなら誰も苦労しねえよとかファンタジーなのにトゲトゲした感情を抱い
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

3.3

死刑囚に取り入れられないように対話するのって大変だなあ

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

つまんなくて途中寝落ちした
キャストも主題歌も豪華なのになんでこんな面白くない映画作れちゃうんだとまで思ってしまった
竹野内豊のヤバさが滲み出てる演技はめっちゃ良かった
途中でエスカレーター上がったと
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

Dolby Cinemaで観たけど、音が怖すぎた。
実験が成功して皆が喜んでるの見てなんとも言えない悲しみに襲われて涙が止まらなくなった。

鑑賞前にこの映画の批判記事を読んでしまったから結構そっち目
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

あのちゃんも幾田りらもめっさ良かった〜
原作全く知らんけど、ストーリー面白くてすっごい惹き込まれた。
後編も楽しみで仕方ない。

おんたん兄のキャラが面白すぎて最高だったのでグッズ買えば良かったかなと
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

3.5

チャップリンの映画がこの時代に映画館で観られると思わなかったので、貴重な体験が出来て良かった。

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.8

この映画作れた事実がすごい。
タイムスリップして過去の14歳の自分は何て言うか聞いてみたい。

フレフレ少女(2008年製作の映画)

3.4

そこらへんの青春映画よりよっぽど青春映画だった。
応援の練習とかかなりやったんだろうなとわかるくらい全員キレッキレだった。
応援の中では念力〜!が好きだった。

婚前特急(2011年製作の映画)

3.3

序盤メリデメ書き出すところで浜野謙太のデメリットが異常に多かったので好きなんやな〜と察した。
やっぱり"一緒にいて楽"ってのが、自分に合った人を見極めるための一番わかり易い判断基準なのだろうか?

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

この映画好き〜
妻夫木くんも北川景子ちゃんも役がハマっててとても良い!

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.2

思ってたより話の進み方がシンプル過ぎたかなー

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

やっと映画館で観れた!
Auditionがやっぱ一番好きだな
でもどの曲も踊りも好き

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

ダニエルと犬良かった〜𓃡
法廷だけで観てられるのすごいなと思って、裁判傍聴行きたくなった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

評判良くて気になってた時におすすめされたから観てみた。
原作全く読んだことないけど、映画として純粋にとても面白かった!

最初の戦争シーンは画角とか撮り方が面白かったし、映画全体でコメディシーンとのバ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.3

ヨーロッパ企画ってタイムリープもの専門家集団?ってくらいタイムリープの話多いな

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

変な映画だったけど面白かった。
エマ・ストーンはもちろん、全体的に絵が強くて、これぞ映画って感じだった。

子どもって好奇心旺盛だけど普通は体が小さくて出来ることが限られてるからまだましで、今回のよう
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

岡山天音の演技が凄すぎて釘付けになってしまって、久々に完全に映画に没頭した。
脇を固める役者さんたちも皆素晴らしかった。
菅田将暉のホスト役良かった〜。

お笑いに救われて社会で生きていけるかもって希
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

どうかな〜期待値高いけど面白いかな〜?って気持ちが、綾野剛演じる成田狂児の紅 第一声で晴れた!
メイン2人はもちろん、他のヤクザとか岡くんの両親とか脇を固める人たちもめっちゃ良かった!
〜〜〜〜〜
2
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

ここまで下ネタどぎついとは思ってなかったけど、面白かった

市子(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分がいないことになってる世界で他人として生きないといけないってどれだけ過酷な人生なのか全く想像がつかないけど、杉咲花ちゃんの演技はさすがの重みがあった…
特に山場の杉咲花ちゃんと渡辺大知さんのシーン
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

個人的には面白かったけど思ったよりは普通だった。
こないだ観た「ミステリと言う勿れ」とちょっと被る部分があった気がする。こういう話好き。
鬼太郎父の戦闘シーンのアニメーションとか、キャラクターの異常な
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.0

志村けんさんがキャストとして発表された段階でとても楽しみにしてたけど、撮影中に亡くなられてしまったというので観てなかった。
なぜかコロナがある世界線で描かれてたけど、絶対いらなかったと思う…

(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

普通ですよって言い張るさとくん怖かった

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

GACKTが関西弁(&謎の変顔)になってしまうあたりからやっと入り込めて、やっぱめっちゃ面白かった。
上映中止を危惧されるほどのパロディってどんなん?って思ってたけど、マジで心配になるレベルだったから
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

公開された当時評判良くて気になってたので、大阪への行き帰りで視聴。

ありがちなラブストーリーだと思ってたけど恋愛だけじゃなく、親の期待と自分のやりたいことで葛藤する人生選択のテーマもあって、ディズニ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.4

杉咲花ちゃんの演技すげえ〜
ストーリーは登場人物の名前を覚えきれなかったからちょっと混乱した。

正欲(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結構予想外の内容だった。

ガッキーの役が役だけに、目が死んでるシーンとか繊細な表情変化が多くて良かった。
ガッキーのこういう暗い演技もっと見たい。

「この世界を生きるために、手を組みませんか?」っ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

知らない世界ばっかりで結構見応えあって面白かった〜
あと好きな生瀬さんが沢山出てる作品観るの久々な気がして、嬉しかった~

サリngROCKさん初めて見たけど、得体のしれない恐さがあって良かった。
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アイナ・ジ・エンドすごいな。
姉のキリエと松村北斗がくっつくシーンとかアイナ・ジ・エンドの妖艶さがすごくて、ポップコーン食べる手を止めて釘付けになってしまった。
あとはイッコがいなくなって襲われるシー
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いてしまった。
伊坂幸太郎の別の作品読んだときにあんまりピンとこなくて好みじゃないかもって思ってたからあんまり期待してなかったけど、めっちゃ面白かった。
キャスト豪華だけど、樋口さん(竹
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新聞社の中で繰り広げられている戦いが見応えあった。
事故にもっとフィーチャーした感じを期待してたけど、良くも悪くも割と主人公の生き方に焦点が置かれてた。

出てる役者さんみんな素晴らしかった。
堺雅人
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.3

竹内結子さん演じる姫川主任やっぱ好き
眼力が強くて格好いい

菊田に頑張ってほしかったけど、牧田色気あるからしゃあないか

>|