床さんの映画レビュー・感想・評価

床

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(56)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

アニメのはずなのに実際の試合見てるみたいな緊張感
スピード感と試合が進むにつれた高揚感が短い上映時間の中でひしひしでした
ずっと涙が表面張力してました

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

不思議の国のアリス的世界観に生と死が組み込まれてて宮崎駿版アリスな雰囲気
なんとなくジブリは真面目に物語が進んでくイメージがあったのでコミカルなシーンが割とあって新鮮

死の世界?が西洋絵画みたいなタ
>>続きを読む

ツインズ(1988年製作の映画)

3.6

たまたま午後のロードショーで見たけどキューティーラブリーシュワちゃんが見れてとてもよかった

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃんが死んだあとすぐの食事ではみんなそれぞれの小皿に盛り付けられたご飯をバラバラで食べてるんだけど、栄おばあちゃんの手紙の「お腹を空かせるのと1人でいるのはいけない」っていう言葉を聞いてからは>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この間原作を古本市で手に入れたので読んでから鑑賞。
原作版の主人公和子は能力を手に入れて他の人とは異なる存在になることを嫌がってたけど、映画版の真琴は天真爛漫だし能力は自分の良いことに使うしで2人に違
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.6

戦後から東京オリンピックを迎える日本の活気と勢い…!
文化活動に対する学生たちの熱気、人間的な豊かさに溢れてて羨ましさすら感じました…

大討論会のかざまくんの演説、今にも通じてる気がするなと思ったし
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

PSYCHO-PASSチームの本気…
まず絵面がかっこよすぎ、実写映画くらい動くし
内容理解するのと映像に集中するので大変でした(歓喜)鬼情報量何回でもみに行きます
最後手紙の流れからの「バカ」はほん
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

自分と同世代で好きを貪欲に追求する主人公たちが本当にかっこよかった
全演奏シーン鳥肌だったし、もはや初ライブのシーンから泣きそうだったし、後半はボロ泣きしました!心打たれた!
自分も今の一瞬を無駄にし
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

4.5

狡噛さんとテンジンが一緒に修行するとこベストキットみを感じた
アクションバチバチの狡噛さんがみれたので満足です

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

5.0

征陸さんの妻子のためならどんなことでも厭わないっていう信念強さでもう泣く愛だ、、
須郷さん、めちゃめちゃ深いキャラだったんですね…
case2は泣く

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

4.7

伸元おじさんなんなんだよ…かっこいいよ…
まだおにいさんだけど、ちびっこからしたらおじさんなんだよなぁ
みかちゃん2期でつかえねぇなっておもっちゃったけど普通に正義のヒーローだよほんと…

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

とにかくキアヌがかっこいい。
あとは、バーとか教会とか独特な雰囲気がよかった。厨二病世界観最高!サタンの絶妙に気持ち悪い感じも最高!
洋画をあまり観ない身からするとかなり面白かった。でももっとバッドエ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

-

読解力の問題かもしれないけどあんまり腑に落ちなかった。
結局自分たちの恋愛のために東京は水没したの、、、?
あ、絵と音楽は良かった

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.0

世にも奇妙な物語みたいな感じ
一つ目の話が切なくて一番好き

劇場版 テニスの王子様 二人のサムライ The First Game(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

恐竜を滅亡させて、逃亡劇を繰り広げて、銃突きつけられて、水の中でテニスして、空の上でテニスして、客船が大変なことになります🦕☄️あと菊丸大活躍だNE!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

高校生ギャング達のかっこよさと、圧倒的映像美(!)