mobさんの映画レビュー・感想・評価

mob

mob

  • List view
  • Grid view

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1


まさかの実話に基づいた話

住む世界が全然違う2人が、息あって楽しそうに人生歩んでいくのがめっちゃ良い。
フィリップの心の広さにも感動した。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7


セリフのノリと言い回しがアメリカやなって思った!私も面白く生きたい!!
イェスって笑顔で嘘ってバレへんように言えるようになりたいね〜もちろん無理せずに、

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7


ダイジンがいたからかもやけど、
人の温かさとか旅をしながら成長していくすずめ、好きな人に会いに行くすずめ良かった!

その反面ミミズの地震の怖さ、その後に残された家達、戻れない場所、廃墟、悩まさせる
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.4

出演者豪華

音楽で脅かせにきてる感
エンディング星野源なんや!ってなったちょっと違う気がする、

GANTZ(2010年製作の映画)

3.5


たまーにふと見たくなる映画5位ぐらいに入ると思う笑

ネギ星人の印象がやっぱり強くて、、
あと、大仏の印象と、、

パレード(2024年製作の映画)

4.2


亡くなった人が彷徨う事をパレード、お洒落ないいまわしすぎて、、良い
オープンセットもお洒落で

1番グッときたのが、エンディングのカメラアングルが素敵すぎた!
最後までちゃんと見てほしい作品

きみは愛せ(2020年製作の映画)

2.8

結局、何を言いたいのかちょっと私は理解できへんかったけど、
細川岳のこのクズやけど一途で優しくてっていう役が合いすぎてて良かった

映画 ドラえもん のび太と緑の巨人伝(2008年製作の映画)

3.2

子供の時キー坊が可愛くて好きだった映画

久しぶりに見たけど、キー坊安定に可愛い
内容も理解できた気がするけどちょっとわからないところも所々ある🤔
でもやっぱり感動する!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6


JAZZ全然わからんけど、ティッシュ1枚消えた、、笑
感動でしかない
大の天才感頑張り感ハンパない
見習わないと

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

すごく映画館で見たかった、、
伏線の回収が素敵でゾクゾクした

ついつい小説買ってしまいました、、
感動もするしそっち系かぁ〜って

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.4

めっちゃ良い
やっぱ音楽の映画好き
最後のほう涙ありやし稲葉さんのライオンめっちゃカッコ良い!

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

3.3

色々見ていて気になる点はあったけど、
割と面白く見れたかなぁ〜

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.4

結構好き系。

天音くんの演技力半端ない。
人間関係不得意めっちゃわかる。
でも世間はそうやって成り立ってる。
夢、、辛い。
でも、好きな事を続けたい。
頑張ろってなった。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

家とかの世界観が北欧っぽくて好き
森とか花とかお洒落

話はあんまり、、

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.8

平和な映画

みー坊が可愛くて周りのみんなも優しくて
みー坊が良い子やからみんなも気づくんかな

ながまわしの感じが好き

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

なんだろう、敵も味方も可愛い
ピーチ姫だけちょい違う、

話の展開が早いかも

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

今までのトイストーリーの物語を思い出して涙無しでは見れない、、

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.8

広瀬すずキレイかわいい
装飾がアジアの感じでお洒落で可愛い
内容はふーんって感じやけど
見ていて飽きなかったかな

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.8

B級映画感。

アニメ見てるけどアニメは面白い。
ゾンビがゾンビゾンビしててちょっと怖いかなぁ〜。カラフルな血にしてほしい、笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

ほんまにジブリなんかなって何故か疑い半分で見に行ったけど、ほんまのほんまにジブリやった!

内容はわかるようでわからんようでもう一回みたいかもです

渇水(2023年製作の映画)

3.6

雨の日に見るのオススメ。
本当に簡単な感想で水って大事なんやな。
あと、個人的に磯村勇人がかっこよかったです。

母性(2022年製作の映画)

4.0

このなんかモヤモヤした感情は何やろう…
でも悲しい…
そんでちょっとぞくってした
それはそれでいいのかとも思った
んー難しい⁈

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

阿部サダヲさんが凄い恐怖。
演技力半端ないです。

でも、最後の終わり方に納得いかない。
ムズムズした感じで終わる。

怪物(2023年製作の映画)

5.0

なんでか分からんけど涙がスーと流れた。

本当に少しのタイミングで見え方捉え方が変わってしまう。もし間違っていても、自分の見た物を信じてしまう。考えさせられる映画。

犬王(2021年製作の映画)

2.5

私には難しいと思いました。
平家の物語が好きな人はいいかもしれん

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.6

内容が刺さる…
草彅剛の女性の演技が素敵
これは多くの人に是非観て欲しい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

本当に良い

観てて時間忘れる
音楽の映画は素晴らしい
感動

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

泣いた号泣

画の余白の使い方が素敵
映画観てるな〜って思う

小松菜奈ちゃん可愛い!

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.2

絵の淡い色合いが好き

詩がそこら辺に書かれているのがいい
かわいい!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

この映画の世界観好き〜☺︎

さりげない日常
大人な恋愛
お洒落な部屋

ちょっとリアルな物語
すっごい素敵な作品

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

有村架純さんがとにかく可愛い!

それでいてちひろさんの性格に憧れる
人との出会い繋がりがあったかい作品