たつさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たつさんの鑑賞したアニメ
たつ

たつ

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0

毎話ドシャ泣きしてました。

良いやつばっかりで、ほんとに!
みんな幸せになってほしい。

『ボッジとカゲの友情』と、
『Boy』
『裸の勇者』は、生きてる間に1万回聴きます。
聴く度に、鮮明に物語が
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0


ヒンメルみたいに、
ほんの少しでも誰かの人生を変えられる人になりたいな。

いやー、何度も観ちゃう笑
めっちゃ落ち着く

ゆったりした雰囲気で進む物語が、心地良いです。
おじいちゃんヒンメルの話し方
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

冥冥さんの声が、めちゃめちゃ刺さった。

虎杖くん、一級術師相当なん、?
いつの間に、笑

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

5.0

虎杖くんの強さの位置付けがずっと分からない。

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

5.0

全ての回で、鳥肌止まらなかった。
泣く一歩手前の、目頭が熱くなる感覚、何回もあった。

カゲくん、素敵です。
デスパーさん、イケメンです。
ボッジ、最高にかっこいいです。

もう、全員大好きです。
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

5.0

沢山の謎が1つひとつ解明されてく感じは観てて気持ちいいです。

戦闘シーンもかっこよくていい感じ
タオとか、念とか、気とか、チャクラとか?
体から発せられるエネルギー使う系って、なんか好き。


自分
>>続きを読む

0

ライオン・キングのティモンとプンバァ シーズン1(1995年製作のアニメ)

5.0

ティモンって、こんな性格なん?笑
理不尽すぎて笑っちゃう。

プンバァの性格の良さがにじみ出てますよね笑

ティモン~、
一緒にいてくれるプンバァに、
もっと感謝しなきゃだめだよ~笑

0

シャドーハウス 第2期(2022年製作のアニメ)

5.0

「観るだけ無駄なものは観たくない」って、

ほんとに面白いものだけ観ようとしてると、

そのうち面白いものすら観なくなる。

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

5.0

星新一さんのショートショートみたいな、
一つひとつが印象に残る凄いアニメでした

印象の残り方、わりとトラウマに近いですけど笑

続きを楽しみにしてる自分がいます。こわいけど。

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

5.0

絵がかわいすぎて、ほのぼの系かと思いきや、すんごいギャップ😳

めちゃめちゃ面白かった!

0

ザ・カップヘッド・ショウ!シーズン1(2022年製作のアニメ)

5.0

頭使わないで見れちゃう笑

流し見できるアニメめっちゃ好きです。

ゲームの方の絵がめちゃめちゃ好みで、
アニメもしっかり楽しめました。
ボスたちとの絡み方が面白くて、全話好きです。

いい感じにクレ
>>続きを読む

0
>|