marizaさんの映画レビュー・感想・評価

mariza

mariza

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

病気の子が亡くなっちゃう恋愛映画なんだろうなっていうテンションで観ると全然違くて心にくる。泣く

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

リアリティないタイプの生命体とかの映画好きならとっても面白い、最後🐶助かってよかった

サン・イズ・オールソー・ア・スター引き寄せられる2人(2019年製作の映画)

3.7

ロマンス映画なのに、アメリカで暮らす移民が直面する法律問題と文化の問題を絶妙に盛り込んでいる。人生は偶然で出来上がっててその偶然を運命だって感じるべき!って思える。NYでの恋に憧れて、ロケ地巡りしたく>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

韓国の貧困層のこととかと人間の泥のドロドロしか感じとか感情がじわじわ溜まってくる感じとか。
観た後ひきずって「いやぁ〜」しか言えなくなる

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.2

わたし的にはとても面白くて見入った。現実味はないけど

ハサン・ミンハジのホームカミング・キング(2017年製作の映画)

4.0

字幕だとたまに笑いの壺がわかんない時もあるけど、宗教差別、人種差別を適度に笑いを交えながらも自分の経験に基づいて説明できるハサンは天才

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.8

初めてゾンビ映画を観たけど、予想以上に見応えがあった。コンユに拍手

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

相変わらずピクサーはいい!子供でも大人でも楽しめるけど、そこにはちゃんとしたメッセージ性があって心を揺さぶられる。純粋な気持ちになる。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.3

感動具合はマレフィセント1と同じ感じ!でもうるうるきた

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

考えさせられる内容ではあったけど、期待が高かった割にはあまり刺さらなかった

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.7

矯正施設の話におどろき。少しバックグラウンドを知ってからみたほうが呑み込みやすいかも

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

とにかくびっくりして展開が急すぎて衝撃すぎて理解するのに時間がかかる
けど、本当にいい映画。沢山考えさせられる