Ireneさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Irene

Irene

映画(364)
ドラマ(21)
アニメ(0)

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

序盤が退屈。

結末がびっくりした。
最初に難民を見せたのはそういうことか。
難民を多く受け入れているEUの一員(だった)イギリスの映画っていうのがまた面白い。
あのめっちゃ強い軍人?さんが生き残って
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

意外と面白かった!
ゾンビ映画には珍しく、主人公の仲間が誰も死なない笑

みんな個性的で、1番のお気に入りは子供の頃に頭に釘が刺さって脳の勉強をしたことがある保健の先生!笑

チキンナゲット、マックで
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

意外と面白かった!
笑ったらいけないのかもだけど、ゾンビになった人達の発言とか、大泉洋のいつもの雰囲気とかが面白くて笑ってしまうシーンが結構あった。
でもグロイシーンもそれなりにある。
あんまり得意じ
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.2

思ったより良かった。
気軽に見れて、人生って何度でもやり直せるって思わせてくれる映画。
脚本にも興味を持った。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

すごい映画を観ちゃった、、。
何より草彅剛と新人女優の服部さんの演技がすごい。難しい役だと思うのに全然違和感なくスッと映画の世界に入り込めた。
脇を固める水川さんと真飛さんもすごいよかった。邦画って知
>>続きを読む

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

2.7

結構楽しめたけど、やっぱりアメリカの映画だな〜って感じ。まあシュワちゃんが主役の時点で、、って感じだけど笑

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

3.7

心温まる素敵なお話。
いつか子供をもって、その子がサンタクロースの存在を疑いだしたら一緒に見たいと思った笑
イーサッキもまじで悪い人かと思ったら不器用なだけの人だった。
息子2人、船乗りって言ってたけ
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.0

YouTubeでスターリンの動画を見て興味を持って視聴。お恥ずかしながら高校時代は世界史選択だったのに、スターリンのことは名前を聞いたことあるな、程度の認識。レーニン、スターリン、フルシチョフ、ゴルバ>>続きを読む

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

2.9

今となってはすごい人たちがチョイ役出ててたりする。
1番驚いたのは、天海さんがThe良妻賢母!っていう役を違和感なく演じてたこと。
強い刑事役とか弁護士役とか、できる現代のキャリアウーマン!っていうイ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.4



最高。
最初っから最後まで美しい。
Netflixでたまたま出会って、初めて映画館で見たけど、これは見に行く価値がある。絵もだし、音響もストーリも。。
大人になるにつれ固くなった涙腺が久しぶりに緩
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
藤原竜也の方を先に見てて、韓国のがオリジナルと知って視聴。

個人的には、こっちの方が好き。
最後は犯人の目を潰すくらいの勢いでやって欲しかったけど、あれはあれであっけなくて逆にいいの
>>続きを読む

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.0

普通に面白かった。

めでたしめでたしって思ってたのに、もう海とか行けない笑

悪の教典(2012年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

伊藤英明すごいなぁ。。
原作は知らないけど、超魅力的なサイコパスって感じ。実際周りにいたらゾッとするけどフィクションだしね。


松岡茉優いたの気づかなかった。
東大の子、言っちゃあれだけど笑っちゃっ
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

2.2

現代の無関心というか、人間関係の希薄差?を伝えたいのは何となくわかるんだけど最初っから最後までずっとイライラした。

なんでさっさと通報しないわけ?
明らかに通報した方がいいに決まってるじゃん。

>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

意外と面白かった。グロいけど。
見る人によって評価が分かれる映画だと思う。

子役の子の演技がすごい。
國村さんも、無言の時の不気味さと喋り方の優しい感じ(穏やか)が良かった。

でも宗教?キリスト教
>>続きを読む

あいつの声(2007年製作の映画)

3.1

私はまだ独身だし、子供に対する愛情とかは想像しか出来ないけど親の絶望を考えたら本当にやりきれない。しかも実話だし。

87回も電話してきて犯人の心理状態どうなってるんだろう。。サイコパス?
今も犯人が
>>続きを読む

ときめき♡プリンセス婚活記(2018年製作の映画)

2.7

もっといい邦題なかったんか、、、?
タイトルで損してる。

内容自体は、時代物&恋愛物の韓国ドラマをギュッと濃縮させていいとこ取りしました〜って感じ。

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

まさかの展開。
完全に騙された、、

自分の父親が誘拐殺人犯かも、とは疑えても、まさか自分も誘拐されたとは考えんよな。推理しながら見てたけど完全に盲点つかれた。
義弟と元嫁、黒幕だと思ってゴメンナサイ
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

3.8

想像以上に面白かった!
なんかちょっとアジア版「天使と悪魔」
っぽいなって思ったけど、あれよりはホラー感強いし、人も死んでるな、、。


でも結局なんであの双子の姉はあんなに恐れられてたのに最後実は、
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.6

ずっと見なきゃ、と思ってたけど絶対心が重くなると思って避けてた映画。Netflixで配信されるのが明日までと気づいて、無理やり気持ちを作って視聴。

日本でもこういう障害者に対する暴行はあったと思うし
>>続きを読む

26年(2012年製作の映画)

3.1

やりきれない。。
けどそれがまたリアル。

1970年って結構最近だよなぁと思いながら見てた。
全然関係ないけど、韓国が民主主義国家になったの最近って知ってびっくりした高校時代の世界史の授業を思い出し
>>続きを読む

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

3.8

ストーリー的には前作オリジナルが好きだけど、映画としての面白さはアナザーストーリーかな。。

同じ場面も沢山あるのの受ける印象が違うし、最後の表情ヤバすぎ。。

監督み俳優もすごい。

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.6

鑑賞後、アナザーストーリーも観た。最後まで見たらわかる、、すごいやつやん!

スリーブラザーズ&ベビー(2015年製作の映画)

3.2

安心して見られるハッピーエンド映画!
ドイツもちょっと前までは移民の問題でゴタゴタしてたよな、、と見ながら思い出した。

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

3.2

おじいちゃんたちが強い。
殺人がバンバン起きて怖いんだけど、コメディちっくな笑えるところもあって個人的には好きな映画。

主演のおじいちゃん、ペク・ユンシクさん?韓国ドラマとか映画でも見たことない俳優
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.8

中盤くらいから大体展開読めたけど、それでもめちゃくちゃ面白かった!

被害者目線の復讐話はよく見るけど、加害者目線での映画は初めてだったから新鮮だった。。

韓国映画、なかなか奥が深い。

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.3

映像がリアル。
なんとなく吹き替えで観たんだけど、ロック様が大塚明夫さん!
私的最高の組み合わせ。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.1

ちょっとそれ、今だったらセクハラじゃない??っていうシーンが何回かあったけど、それ以外は野暮ったいサンドラブロックが綺麗になっていく様子とか、ミスコンメンバーとの友情の芽生とかもあって、わりと楽しめた>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

コロナのおかげと言ってはなんだけど、初めてジブリ映画を映画館で鑑賞!!

私が1歳くらいの時に両親がもののけ姫のビデオテープをプレゼントしてくれて、自分の中では特別な映画。

とはいいつつも、ちゃんと
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

相変わらず面白い。
映画館で見る価値がある映画だなぁと個人的には思った。
でもロマンス編の方がハラハラドキドキはあったかな、、?

R.I.P三浦春馬

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

見終わってビックリ。
「え、これ2011年公開!!??」

既視感ハンパない。
あと、最後の感染経路のネタバレ、、。

#生きている(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

絶妙な時間配分。
最後絶対に主人公かヒロインが噛まれるだろうな、、って思ってたけど予想は外れた笑

でも自分が同じ状況に陥ったら、3日も持つかちょっと自信ない。
トイレもだけど、この感染?が韓国だけな
>>続きを読む