イルヴァーさんの映画レビュー・感想・評価

イルヴァー

イルヴァー

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

まさに尻上がりな作品で、物語が進むに連れて惹き込まれていきました。仲間との冒険や剣と魔法での迫力あるバトルシーンは見ていてとても楽しかったです。特に女戦士ホルガの戦いは本当にかっこよかったです。
小人
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.0

※字幕版の感想です
ミュージカル映画を映画館で見たのは初めてでしたが、思わずリズムを取ってしまうような曲やライルのパフォーマンスも相まってとても楽しかったです。
ライルのCGもとても完成度が高く全く違
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1の時と比べて子役が成長しているけれどそれをうまくストーリーに反映させていると感じました。
見た目は大人なのに言動は子供な主人公のスタイルは健在で楽しく見れました。

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.9

コメディ映画とのことですが、それだけではなく見ていて心温まるような気持ちにさせてくれました
アーネストと主人公のケヴィンとの関係性がとても素敵に感じた他、父親のフランクの後半のとあるセリフに共感し、最
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

ミクロな世界なのにまるでスペースオペラのようなSF映画
シリーズ第3作ですが、今回は舞台が量子世界ということでこれまでの2作とはかなり違ったテイストとなっています。
ミクロな世界でもストーリーそのもの
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.2

見終わったあと、心が温まるというか幸せな気持ちになれたラブストーリーでした。
途中思わず涙してしまうくらい物語に惹きこまれました。ぜひまた映画館へ見に行きたいです。
ただ主人公たちの恋愛物語というだけ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

インド映画というと大人数で踊るというくらいのイメージしかなかったのですが、良い意味でイメージを塗り替えてくれました。
3時間という長編ではありますが、ずっと魅入ってしまうくらいアクション映画としてとて
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.4

※原作を読んだことがある方向けのレビューです。
スラムダンクに限らずスポーツアニメの映画を見たのが初めてでしたが、さすが映画館というだけあって臨場感のある立体音響や登場人物たちの動きも相まって試合中は
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

4.0

〇MMO経験者やアインクラッド編好きの方は必見
・MMOらしさを感じられる戦闘
舞台がMMOゲームということもあってボス戦はロールというものを意識した戦闘になっています。プレイヤーたちの立ち回りやMM
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

※4DX SCREEN版の感想です
・圧巻の実在感
3D映像と言えば飛び出すタイプをイメージしていてもちろんその要素もあったけれど、それよりも奥行がすごかったです。
前面と左右に映像が映し出されていま
>>続きを読む