あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Moonの題名とポスターおしゃれすぎんか
テンポよく淡々と進む物語と白い宇宙船内がマッチしててとてもすき
クローン同士の間に生まれた友情、最期の車の中で2人で話すシーン泣いた。機械なのにやたら人間くさ
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映像も音楽も全部良すぎて永遠に見てられる…時間がめちゃくちゃ早く感じた
1900がめちゃくちゃ魅力的で良すぎる。魔性 ピアノでガラスと船長室の扉突き破る所といい勝負をかけられた時といい最後の冗談を言っ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

マジでずっと面白い 夜中に見て鼻水と涙でべしゃべしゃになった 事前情報ゼロで見れてまじで良かった

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

⚠️いぬが死にます 注意してください
透明な人を抱きしめてるポスターに惹かれて見た
世界観と映像がとても好き 準悪夢って感じで好き 終わり方が良かった

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった〜〜〜〜!!カプ厨だからマジで満足したありがとう最高おじいナイス 演出がめちゃくちゃオシャレでずっと最高 遊園地のとこと盲目のおじいさんに道案内するとこ良すぎる 部屋凄かったからも>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

帰って電車で泣いちゃったし次の日も思い出し泣きしてた

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.4

クソデカハッピーエンドすぎてだいすき 最後さすがにわらった

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

だいすき 2週した
めちゃくちゃ泣いた
中佐がたまにみせるひねくれと人間臭さがすき
最初のところで中佐がロッシさんにほっぺをペシペシしてたのを、最後らへんの大学に着いた時チャーリーにも同じようにペシペ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.5

一時期リアルなピカチュウが可愛すぎて狂ったように見てた

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

2人が楽しそうにしてるの見るとこっちも楽しくなって最高だった

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.3

純愛だよ
プールで見つめあってニコってするシーン1番大好き

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラストの王冠被せるところ なぜかしっくり来た

オールド(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

きつかったぜ
腫瘤取り出すところ好き あと関節えぐいくらいできる所おもろい

>|