石田さんの映画レビュー・感想・評価

石田

石田

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

7人の中で3人ぐらいが似てて見分けがつきにくい。
その後の街の様子をもうちょっと流してほしかった。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

ユダヤ人がじわじわ迫害されていくところと、普通にユダヤ人を殺すところがリアルに映像にしてあり、胸を締め付けられるようだった。

坂本龍一の曲が流れるとばかり思ってたら違った。

ハッピーエンドのような
>>続きを読む

ウォール・ストリート(2010年製作の映画)

3.3

情報をみたら意外と昔の映画でびっくりした。
内容は難しいが話はわかりやすいから、株とかわからんでも楽しめる。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

父が死んで、好き勝手やってた息子が、キングスマンにスカウトされて成長していく話。
007を思い出させるようなハイテクな道具と機能。そして派手なアクション。わくわくするような秘密基地感。
グロいところも
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.5

土曜プレミアムでみた。
ホワイトハウスが手際よく制圧されるシーンはすごいぞっとした。
大統領とタッグで戦うところと、旗振りの伏線回収はよかった。
ただ、どれもそうだとは思うけど玉あたらんすぎ。これはテ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

ミュージカル系で、2人の男女の物語のような映画だった。
ところどころででてくる曲とかダンスとかもよかったと思う。
ただwinterで裏切られた
あの切なさと最後のピアノが心にしみた。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

デットプール2を観に行くことになったから鑑賞。
エロ、笑い、グロさのバランスが絶妙すぎる。
ユーモアすごい、2が楽しみ。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.3

タイトルからしてもうちょっと軽い内容かと思ったし、軽い内容であってほしかったけど、重い内容だった。
主人公の会社は変わらんままやし、嫌なやつとか悪いやつもなんの罰もうけんまま終了。本人が救われてたから
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

普通の映画かと思いきや、ミュージカルのような構成だった。
ソプラノ歌手の人が出てきた時はめちゃいい人で味方になる存在になると思ったからいろんな意味で期待を裏切られた。
もうちょっと笑いを増やしたらいい
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

意外すぎる展開にびっくり。
話もうまくまとまってたと思う。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.4

飛行機の中という密室の中で1人づつ人が殺されていく中で、航空保安官が犯人を探していく映画。
殺し方にちょっと無理があったり、殺し方の説明がないことはあったけど、ハラハラしながら楽しめた^ ^

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.2

神の戦いを壮大に演出したハッピーエンド作品という印象をうけた^ ^
エジプトといえばみたいなのがちりばめられているなと思った^^;
人間を小さくして神を大きくするのはなんか意味あるのかなと思った^^;

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.5

パイレーツオブカリビアンシリーズはずっと見ていたので鑑賞。
前作の息子娘が活躍していたのと、まさかバルボッサの!っていうところがよかった。バルボッサの最後もよかった。
ぜひオススメしたい。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.3

ゆるい感じの映画だった。
綾瀬はるかのスタイルが強調しまくってた理由がわからん^^;

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.2

ゴジラが出てくるには出てくるが、ほとんど人間が対策する話だった。
ゴジラの出番少なすぎ〜

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.3

4週連続インディージョーンズで観賞。ナチスとかヒトラーいじりに時代を感じた。
空中戦が笑えた。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーの録画で観た。
軽く観るつもりが最後まで集中して観てしまった。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.2

土曜ロードショーで鑑賞。
ハードルをめちゃ下げた状態で見たため、思ったよりよかったという印象になった。

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

2.0

金曜ロードショーを録画でみた。

ゆるりとした映画でした。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーでみた。
やはり自由の女神が氷ついてるとこの衝撃はすごい。
もしかしたらありえるっていう設定なのもいいと思った。

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.0

一度見ていたが300帝国の進撃を観てもう一度観た。
迫力満点でとてもいい作品だと思う。

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.0

幼なじみのほうが選ばれなかったのは意外だったし、かわいそうだった。そして結論はなしのパターンでもやもやした。
途中、シシガミ様みたいなのがでてきて笑えた。

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

4.2

300の続編ということで観たが、スパルタ兵の出番がほとんどなくて残念だった。
内容は良かったと思う。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

2.5

ホークの母親とか、先住民がどうなったとかの伏線がほとんど回収されてなくない?
途中からだらだらしてたけど、最後はきれいにしめた感じだった。

ベオウルフ(1998年製作の映画)

1.9

アニメ混じってる?
内容は普通。
最後の最後でしまらんとこがほんとに嫌だった。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.0

4つのストーリーが少しずつ噛み合っていくのがよかった。ミュージカル風なところもよかった。
最後に急に不倫とかしだすところがいらんなーと思った。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

ほんとにハラハラした( ´_ゝ`)
目を背けたくなるような犬のしつこさ^^;
賢い男には生き残って欲しかった。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

耳が聞こえない人の声を再現してるのが少し嫌な感じがしたが、いい作品だと感じた。

リンカーン/秘密の書(2012年製作の映画)

3.5

戦い、大統領、弁護士って詰め込みすぎやない?と思った^^;
大統領になるまでバンパイアせめてこんのかーいと思った^^;

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

誰がいいやつなのかがぎりぎりまでわからんくてはらはらした!
難しかったが面白い^_^