イズさんの映画レビュー・感想・評価

イズ

イズ

  • 367Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

40本目
何事も期待値は上げすぎない方が良いと思った。人気のキャラを出せば良いではないけど、そんな意図を感じた。内容盛り込みすぎで逆になんかすっからかんなストーリーな気がした。最後にお父さん生きてまし
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.5

39本目
コナンの映画の中でも超好き。阿笠博士、目暮警部、妃英理といったキャラが次々と襲われるのも中々スリルがある感じがあって良かった。小五郎のおっちゃんのかっこいいシーンがあると普段とのギャップでか
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

38本目
コナン史上1番面白い。キャラで作品を売るわけでもなく、ちゃんとストーリーで勝負していてしっかり完敗。日本のリセットと2世、3世を絶やす訳でもなく、親の力を借りずともというのもノアズアークの本
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

37本目
個人的には期待しすぎてた感が否めない。映像美は本当に目を見張るものがある。けどどうしてもすずめがそこまでそうたのために、動くのかがあまり共感できず。地震を敢えて用いたのかもいまいち理解できず
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

36本目
一人前のスナイパー(復讐者)を育てるために、師自らも犠牲になるストーリー性は好き。キャメルが影から支えてるんだなっていうのも良くわかる。福士蒼汰の声優は聞くに耐えないレベルであったけど、最後
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

34本目
東出昌大の演技が上手くてただただビックリした。純粋無垢なプログラマーをこれでもかと演じてた。最後のエンドロールでの金子さん本人の映像が流れて、やりきれない感じになった。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

33本目
最後の平次のセリフは逆にそう言うのか!みたいな感じで鮮烈に覚えてる程カッコよかった。けどアクション映画感が凄くて、コナン映画である必要あるのかはちょっと分からない。倉木麻衣が曲を担当してるの
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

30本目
切ないの一言。ポスターから春を題材にしたものかと考えていたから、トキメキを感じるようなものかと思ってたけど、淡くて切ない物語。山崎まさよしの曲が綺麗な映像と共に聴けるのは良かった!

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

29本目
相変わらず映像が最高。車から、動物から人型?に変わる時が最高に痺れる。ストーリーの大枠は悪いやつが全宇宙を統べるために必要な道具を奪うのをオプティマス側が止めるお決まりのやつ。黒人差別を考慮
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

28本目
エンタメがさらに増した感じがする。どうしてコナンに出てくる外国人は俳優が演じるんだろう。どうしても他言語を話してる時の感じが気になる。子供の棒読みはもうコナン映画の恒例だからわかるけど。なが
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

27本目
子供の時は面白かったなと思ったけど、今再び見ると変な要素をぶっ込んできた感がどうしてもあったな。別に怨を出す必要はなかったかな。ジェドの念能力がネテロと同じようなタイプなのは個人的には好きだ
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

26本目
ジブリ作品としてもルパン作品としてもベストな作品。ワクワク、ハラハラ、ドキドキこれがちゃんと揃ってて、音楽・映像共に最高。特にカーチェイスのシーン、城に侵入する時の地下水道泳ぐシーンが凝って
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

25本目
The 青春映画。拓と里伽子の恋愛模様よりも、拓と松野の友情にグッとくるものがあった。最初はどうしても里伽子の身勝手さがあまり共感できなかった。それでも里伽子に共感することもあり、最後の会い
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

23本目
サイコパスな奴が出る作品は本当韓国ハズレがない。ハラハラ感、犯人の狂気に満ちた感じ、虚しさ色々味わえる。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

22本目
自然と人間、生と死を壮大な音楽と映像で描いている。映画内で出ている硬そうな肉?みたいに見るたびに味が出てる。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

21本目
大人になっても見てて飽きない。大人になることでまた違った解釈・理解ができるそんな映画だと思う。心の持ち様が大事であることをソフィーから学んだ。メッセージ性はあるものの、相変わらず映像と音楽が
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

20本目
人の勝手によって現代に蘇らされ、都合の良いように扱われると思うと、最後の選択肢は難しいなと思う。難しいとは思うけど、その選択肢も身勝手だなーと見てた。

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.0

19本目
ゾンビと言ってもこのタイプのゾンビはあまり見てこなかったら新鮮さはあった。けど内容が濃いものではなく、ハラハラするものかというと、狙われる人が屑なのであまりせず。なんなら早くやられないかなと
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

18本目
芸術作品として見るべき作品。映画として見るとよく分かんない内容だなで終わる。最近奇抜なホラーが多いけど、結局モヤモヤだけが残るから好みではない。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

スカッとする映画。そんな方法で生きながらえることできるの!?っていうシーンがいくつもあってすぐ時間溶けました。

>|