Istukaさんの映画レビュー・感想・評価

Istuka

Istuka

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

まぁ実際に中学生がヤクザと仲良くなるというのは映画のようにはいかないわけで、マンガ原作あっての楽しいストーリーだよね。

しかし笑いをとるにはヤクザをアホにするしかないのか、ヤクザの面白さを描こうとし
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

過酷な状況に置かれてることをいかにも過酷!過酷!過酷!と伝え過ぎると、身近な話には感じられなくなるけど、いいのだろうか。実際たとえばこんな状況に置かれてしまった人はずっとこんな空気感でこんな顔して生き>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.8

皆さんのレビューを見て鑑賞。心にやける良作だと思う!(このタイトルだと興味もてなかったー)

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.3

現状社会への不平不満をシャウトする感じがもういい加減ちょっとしんどかった。以前はそこが面白いと思ったんだけど、あれまたこれか?と(今やってる連ドラもなんだかいつも人物が怒ってるような似たような(略)ク>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.1

評価高そうなので楽しみに見たら個人的には気持ち悪かった。これは好みの問題。(なんせリリーフランキー氏が苦手なもので、すみません。)そもそも東日本大震災を扱う作品にはどうしても別の思いが混じって真っ直ぐ>>続きを読む

帰れない山(2022年製作の映画)

4.0

原作未読。
もっとベタであざとい見せ方はいくらでもできるだろうに(邦画ならそうしてるかも)、集中力と感度が試されるような、余白と時間。もしやあの雄大な山々がヒロインなのかもしれないなあ 山の神は女とい
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

あり得ないとは断言できないギリギリのラインに子供たちを立たせ、好奇心から悪意や負の感情を拗らせ、膨らませ、暴走していく様を甘ったるい世界線に一切頼らず、容赦なく描ききっている 
怖っ

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

唯一崩落しなかったマンションを六本木ヒルズだと思ってみる。そりゃ六本木ヒルズに住んでたら固執する?タワマンだもの、人を見下ろしたい?追い出したいと思ってしまう?たとえば高円寺辺りの四畳半一間に住んでる>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

もうこれはこれですごい超エンタメ作品、笑っちゃうくらい不死身のトムクルーズ

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.0

原題は「次のソヒ」というらしいが、次のソヒがもうこれからは出ませんようにと願うばかり。刑事役のぺ・ドゥナはただ立っているだけでも、ビール飲んでるだけでも、動画を見てるだけでも、その芝居は静かな(品の良>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

人に説明するとわりかし単純な話なんだけど、複雑な心情含め、一筋縄ではいかない描き方とどこかブラックユーモア(イギリスふうなのか?)に新しさを感じつつ、さすがのバリーコーガンにキモさ最高調、巧みですなー

冷めるのを、待っている(2021年製作の映画)

3.1

自然に撮ろう撮ろうとしているふうに感じられるのが逆に不自然でしんどかった。(演者は良かったんだけど) いい絵を撮ろうとしているていも透けて見えて気になって仕方なかった。先生たちに気に入られるお行儀良>>続きを読む

>|