チさんの映画レビュー・感想・評価

チ

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリス(1988年製作の映画)

3.0


アリス役の子がかわいいのと、他の登場人物は人形をストップモーションで撮ってるのがこれまで無かった感じで面白い。

体が縮む際に主人公が全然可愛くない人形になって動き回るのにはびっくりした。

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

ジジババのセックスシーン、 ある意味で怖かった。
それと泳いでる後ろをスーッとワニが追うシーンが静かにヒヤヒヤ。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

大まかな流れは想像のつく展開。

最後部屋のライトがピカッと光る何気ないシーンが怖かった。

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.7

話の展開はベタなホラーって感じだけど怖くは無い。
家丸ごと水に沈んだら家具はあんな感じなんだなってセットを見るのがおもしろかった。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.4

人種差別が話の根幹にあって、その暴力描写は本当に見ててしんどい、見るに耐えない映像。

スマホ視聴なのもあって途中飽きかけたけど、全部見て良かった。

アス、ゲットアウト同様どんでん返しが面白い。

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

海外の映画から普段聴くことのできない日本の歌謡曲が流れていたのは斬新で、映画の淡々とした雰囲気とミスマッチだったのが逆に良かった。

それ以外は退屈で退屈で…
バカ高い服を買う前に、もう少し遠回しに確
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.0

それまで自分にとって普通や正しいとされてた事が、世間一般ではやばい事だと分かった時の気持ちを想像したら胸が張り裂けそうな気持ちになる。

主人公が両親を大切に思ってるだけに、そのギャップはしんどいだろ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大好きなエスターの続編!

ファーストキルとサブタイトルが付いてるから、初めての殺人を丁寧に描くのかと思いきや、のっけから殺しまくるエスター。
最終的に惚れた継父が息絶えて終わるんだけど、エスターにと
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.4

子供の頃まだ死とかよくわかってない時に見て、よくわかんなかったけどズーンと重い印象だった映画。

久しぶりに見てみたら、最後を知ってるだけに中盤あたりから涙止まらず😭

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

2.0

服装、建物、セットはかわいい。

でも映画というよりはMV集という感じ。
シーンが切り替わるたび歌、歌、歌でストーリーは申し訳程度。歌詞も直球で恥ずかしくなる。

伝えたいことは分かるけど、それも詰め
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.9

主役の方がとにかく綺麗。
実話ベースときいて調べたら、確かにモデルの人も綺麗だった。

内容は中盤まで私は退屈だったけど、終盤話が動いてからは面白かった。
映像も綺麗で見てて心地いい。

淡々と犯罪行
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

精神入れ替えのテーマは面白いんだけど、催眠術にそこまでの力あるか?ってつい思ってしまって中々入り込めなかった。

おばあさん襲来のあたりからも少し安っぽくみえる…

あの子は邪悪の意味が、お面の子とミ
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

4.1

一度でも妊娠したかも…と焦った事があったり、婦人科検診で器具を中に入れられる痛み、妊娠出産…なんかを知っているかどうかで主人公に対どれだけ没入できるかは変わってくると思った。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.7

同性愛映画とだけ前情報で聞いていんだけど、こんなに切なくて面白かったとは。

風景や自然の音、装い、音楽も素敵。
大好きな人のことを自然と思い浮かべてしまって超泣いてしまった。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フローレンスピューの演技がすごい。
インテリア、服、音楽もかわいい。
話の内容も個人的に好き。

ただ終盤にむかうにつれて雑になっていったのが残念。
最後の刺すシーンは蛇足というか、使うならもう少しあ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

羊も犬も猫もみんなかわいい。
犬の演技(?)が見事。
アイスランドの自然も美しくて視覚的に楽しめる。

にしても最後どうにかならんかったんか…
個人的には美味しいコース料理食べてたのにメインだけ不味か
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

大好きな映画の続編!
続編になると途端につまらなくなる映画は多いけど、これは前作に引き続き安定の面白さ。すこしコメディ色は減ったかも。

前作で何度も見た光景のはずなのに若干違ってて、そのせいで誰が犯
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.6

マグリッドのようなシーンや色使い、どこか人工的なお家などビジュアルはすごく素敵。
だけどうーーーん、すごく微妙だった。
怖さ、というより嫌さが描かれてる感じ。

最後子供の正体がわかるシーンは、少し説
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.1

私自身恋愛の仕方がマヤ寄りだから、割と共感できて楽しく観れた。
でも妙子や妙子の母、生島さん視点でみたらかなり気持ち悪いだろうな、と思う。

整形水(2020年製作の映画)

1.9

SNSで話題になってたから見たけど、私でも思いつきそうな薄っぺらい脚本。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

女神の継承がこの映画の祈祷師を元に作られたときいて視聴。

良かったのはやっぱり國村さんの演技。恐ろしい!!そして終盤だれが悪役なのか?振り回される展開が超面白い!
ホラーあるあるとはいえ、やっぱり祈
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

女の私としては、序盤から経験した事が描かれていてルサンチマンを感じる映画だった。過去の私の気持ちまで成仏してくれてサンキュー!って感じ。
全体的に雰囲気もかわいくて好き。

男性が見てどう思うのか、か
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

おじさんが女子高生の演技してるのがおもしろかわいい。
親友2人と再会するところ、めっちゃ笑った。
嫌な奴はちゃんも嫌な殺され方するのでそこもスカッとする。

怖さはそんなに無くて、アクションとコメディ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.7

設定にやや怖さはあるものの、実際は家族にフォーカスをあてたヒューマンドラマ要素の方が強め。

怖そうで見るのを迷ってる人にはおすすめだけど、ホラー期待して見ると拍子抜けするかも。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

じわじわと女の子が霊に取り憑かれていく様が、見ていて本当に怖かった。
今年みたホラーの中で1番怖かったかも。

終盤僧侶のような人たちがゾンビみたいになっていった所は少し長く感じた。

それと、最後の
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

2.2

どうやっても佐藤二朗がコメディやってるようにしか見えない。(ごめんなさい)

殺人犯の元ネタが分かりやすくて、それも好み分かれるかなと思った。

やりたい事はわかるんだけど、中弛み感がすごくて退屈だっ
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大号泣人生😭お菓子作りだけの話かと思ぃきゃ、ハンセン病差別の話もあり想像以上に胸を締め付けられる話でした🥲

ところどころ、役者の方たちが凄く自然な会話をされているのが印象的でした。
個人的にゎ🚕の祖
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

淡々と静かに進んでィク感じが面白くもぁり、眠くもぁり…🥲💦
こうぃぅ感じの映画が好きだKARA、楽しめた㌔聖書の知識が無くて結局どぅぃぅ事⁉️とは思いました💦恥ずかしぃ話し。

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

2.5

悪魔のぃけにえ(シリーズ?)初めて見た。
だKARAかもしれなぃ㌔、レザーフェイスにしても主人公たちにしても、何故?と思う行動が多くて話に入り込めなかった😓

>|