はっぴーうぎうぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

はっぴーうぎうぎ

はっぴーうぎうぎ

映画(199)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.2

キモかわいい奴が主人公
ウンコ出て喜ぶマーティン可愛い
1作目よりストーリーが面白い
1作目で主要なキャラが死に、どう2作目に繋げてくるのかと思ったが、なかなか面白い繋ぎ方してきた。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

こんな感じの女の子まじで好き
色んな映画で車の運転手がよそ見するシーンあるけど、これが模範解答。

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.8

画面が三等分してから相手の頭も三等分されてることに気づくシーンすき。銭形警部も頑張ってるんやなぁ…

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.2

半分寝ながら見てたけど、ビビるシーンが多く目が覚めた。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.1

ただのコメディかと思ったら盛大なプロパガンダでアイロニカルな内容だった。戦争や政治に関わってきてない現代の人には煽動の怖さがわからない。

時の支配者(1982年製作の映画)

4.6

「物の美しさより価値に関心を持つ、人間の愚かなところさ」
ジャドとユーラかわいい

スノーピアサー(2013年製作の映画)

4.4

長年見たかった映画。
エドガー可愛いし、クロノールねだるヨナも可愛すぎ。ストーリーも最高。おもしろかった。タバコ吸いたくなる。

アザーズ(2001年製作の映画)

4.2

アンとニコラス可愛い
果たしてどっちがアザーズなのか
シックスセンスより好きかも

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

4.0

「ハイリスクハイリターン」な映画
流石イギリスで30年間公開禁止の映画
身体的フリークスか精神的フリークスか

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

ストーリーを一回無視すると、大人になって忘れてしまった子供心や、当時大人に理解されなかった感覚、それをこの第六感というもので比喩表現し、思い出させてくれる作品だなと感じる。
なぜ眠っている時に話しかけ
>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

4.3

終始緊迫した内容だった
ただの虎の威を借る狐で終われず、
一度袖を通してしまった以上、大尉ならやるだろうと引くに引けない展開が続き、あんな過ちを犯したのだろう。面白いエンドロールだった。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.7

こんなすげぇ映画あったんだと感動してます。森厳な夢の前にあっては、科学などゴミに等しい。同じ夢を一緒に見れる世界も見てみたいと思ったが、人間が安らぎを感じれる夢の世界には、何も干渉してこない方が嬉しい>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.7

正直展開がわかってしまった。
なんであの状況下で赤ちゃんを産んでしまったのか、そして、赤ちゃんが産まれる原因となった行為はクワイエットプレイだったのか気になる。ぶっちゃけ少し寝てました。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

今まで赤ちゃんを片手に戦う男がいただろうか。デッカードと赤ちゃんのコンビは最強です。ワイスピは相変わらずテンポがいいので2時間が一瞬に感じる。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.8

おもしろい。宇宙と知恵と進化
人類の次の進化の舞台は宇宙になるだろうが、未知の世界を開拓していくには、最新技術やAIと上手く共存していかなければならない。そんなことを教えてくれる半世紀も前に作られた映
>>続きを読む

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ似てるし、内容もしっかりしてた。ミシェルロドリゲスのネタも面白かった

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

懐かしかった
コリーフェルドマンが出てるのでスタンドバイミー感が抜けない

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

5.0

世界観がかなり好き。
目と耳で楽しめるが、やはり脳で感じる。
ドラーグ族とオム族の関係は、神と人類の構図と似ていて、知恵を授かり、知りすぎた人間が神の怒りを買い、争いに発展する。まさしく、神話そのもの
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

35分間でこのクオリティはすごい。
健太郎さんが汚く飯を食うのは娘を庇ってあげるため、という考えは納得できる。

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

このストーリー全部が姉弟の作り上げたものだと考えたらすごい面白い。
弟のモノマネすごい笑った。

福山市長に1日密着してみた(2022年製作の映画)

4.3

所々、工藤が垣間見れて幸せでした。
これぞ現代の水戸黄門!

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.3

高倉健かっこいいし可愛い
出会いって素敵だなと思った

そして誰もいなくなった(1945年製作の映画)

4.0

原作とは少し違った気がする。
この作品は「疑う」という言葉が最も似合う。流石ミステリーの女王

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.5

ビリーかわいい
あの奇妙な人形が家に届いてたっぽいけどどうなんだろう