JJさんの映画レビュー・感想・評価

JJ

JJ

映画(1106)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.7

有名な「ストックホルム症候群」の元になった事件の映画です。クライム・サスペンスなのですが、これは確かに犯人に肩入れしちゃうかもな〜というストーリー展開。でも、旦那さんが不憫すぎないか?

犯人と人質が
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

「ハッピー・デス・デイ」の監督さんの作品。楽しみにしてたけど、まあまあな出来でした。

コメディとは言えないかなぁ。シチュエーションは可笑しいんですけどね。役者さんがもっとメリハリつけてぶっ飛んで演じ
>>続きを読む

哀愁の湖(1945年製作の映画)

-

ちいさい頃に見た映画で、ずっとタイトルを思い出せずにいました。

あらすじは覚えていたので、長いこと気になっていて。。。たまたま配信サイトのあらすじを読んで「これか!」と。
やっとスッキリしました。
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.6

ずっと見たくて、やっと配信で見ました
めっちゃ面白かったー
映画館の音響でも見てみたかった。。。
DVD化しないのはもったいない!

「ギルティ 」のように部屋で音を聞いて謎を解くのかと思ったら、大人
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

(映画館で見ましたが、いまさらのレビューです)

まず、チケットを取るときに間違えてワンサイズ小さい劇場を取ってしまい、落ち込んだ。最大サイズのスクリーンで見たかった。。。

でも結果、大きなスクリー
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

豪華キャストでおくるB級映画。
原作未読なので、どのくらい改変してるのか気になります。
リアリティはないしラスト近くなってくると蛇足感もあるけれど、B級映画好きとしては楽しめました。
ツッコミどころし
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.2

短編のスペシャル映画ですが、ちゃんと作ってあって嬉しい!
ケヴィン・ベーコンは良い人だなぁ。
このシリーズもあと一作かと思うと淋しいです。。。
GWは彼らに会いに映画館に行きます!

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

3.3

手描きジャパニメーションの習作みたいな作品。
可愛いんだけど、ストーリーがあるわけでもなく。。。

「そらいろのたね」とか、ああいうジブリ作品をディズニープラスで流してくれないものか。

犬王(2021年製作の映画)

4.2

劇場がライブハウスに。
絵はあまり好きではないのですが、劇場の良い音響で見ると音や歌声が沁みました。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

映画館で観たのに、すっかりレビューを忘れていた作品。

賛否両論ある本作ですが、パーク一作目から映画館で見てきたので、これは劇場に行かないと!と見てきました。

映像技術の発展は素晴らしいとは思うので
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.8

好物のタイムループものです。

冒頭が少し単調に感じてしまったけど、最後まで見ると面白かったです。
昔のビデオゲーム風の演出に違和感があったけど、そういうことかとわかると愛を感じたり。

B級感は否め
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

面白かったです!

やはり時代が経つとうまくCGを使って迫力ある映画に仕上がっていましたねー。前作を見ていてこその人間関係の熱さを感じて、良かったです。

ただ、ミッションがインポッシブルすぎて、途中
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

予習のため鑑賞。
有名なのにトムさんが苦手で今まで見ていませんでした。やっぱり何だか苦手でした。張りついた笑顔が怖い。。。

思った以上に80年代のデート映画でした。でも、CGのない時代にあのアクロバ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

ライアン・ゴズリング好きとしては見逃せません。
星のほとんどは彼に。
とはいえ、いつものゴズリン・スマイルもなくウィンクくらいなのが残念。唯一、手錠を外そうとして拳銃が弾切れで天を仰ぐシーンがゴズリン
>>続きを読む

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.9

思ってた以上にハードボイルドでした。

FBIの潜入捜査に協力した売人が、FBIに裏切られ組織にも無理難題をふっかけられ、家族を守るために決死の決断。

荒削りながら、見応えのある映画でした。最後の方
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.9

またもブラムハウス・プロダクション作品。
低予算ぽいのに気になる作品を作りますね!

マン・ハントのお話なのでグロいんですが、ホラー嫌いでも見られるレベル。アクション・サバイバル映画として良い出来です
>>続きを読む

ザ・プレイス 運命の交差点(2017年製作の映画)

5.0

ものすごく面白かったです!
脚本だけでこんなに引き込まれる映画が作れるとは。

カフェの一席に座っている男と、それぞれの望みを叶えるためにやってくる人々との会話だけで映画ができるのですね。カメラもカフ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

いままでスパイディシリーズを見続けてきたファンにはたまらない映画。
あの人もこの人も、こんな人も出てくるのか!という感動。近くの席の人がいちいち反応してたのが面白かった。

逆に言うと、それほどでもな
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.4

原作未読で見たのですが、そこそこ。
やはり2時間ほどで纏めるには薄い内容になってしまっていました。連続ドラマにしたら良かったのに。
キャストはわりと良かったので惜しい感じ。
主役のふたりは良かったです
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

色んなSF映画のごった煮のような。
もっとタイムリープものだと思っていたのですが、わりとバトル多めでした。

もっと緻密で謎解きな脚本を期待してたので、雑な作りに少しガッカリ。軍人でもない人を送り込ん
>>続きを読む

ミリオンダラー・スティーラー 史上最大の作戦(2020年製作の映画)

4.1

実際に起きた銀行強盗事件をベースに映画化したものです。アルゼンチン映画ってはじめてかも。

出だしは地味だったのですが、どんどん面白くなりました。シンプルな計画を着実に遂行していく犯人達。人の心理を逆
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

ティモシー・シャラメの美しさと世界観で星が上がりました。IMAXで見て良かった!

壮大な映画ながら、地味な展開なので万民には勧められませんが、大味な大作映画に飽きた方にオススメしたいです。

par
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.8

自分の存在価値が分からなくなった作家志望の青年が、殺し屋に自分の暗殺を頼むお話。

なんともイギリスらしいブラックなコメディでした。ストーリーは目新しくないんですが、撮り方とかセリフとかカットのつなぎ
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.7

アメリカの話なのにメインを務めるのはイギリス俳優。

主役がエジソンだと思ってたのに、どちらかというと対立する人の方が真っ当という不思議。

でも、映画の父であるエジソンのおかげでこうして娯楽が楽しめ
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.3

人種問題や親子の関係などストーリーは見たことある構成でしたが、成長と再生の物語が素敵でいい映画でした。

音楽の力は偉大ですね。
時に、啓示のように人の人生を変えてしまうことがあります。

テロップの
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.6

実話のようでオリジナルな映画。

普通の人は突然ヒーローには変身しないのです。映画上は悪役とされる人たちも、みんな各々が自分の方法で自分の仕事をしようとしてるだけ。妙にそこにリアリティがありました。
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

ユルいゾンビ映画。
でも、面白いかと言われれば、面白くない。
やっぱり喰われるシーンは苦手です。。。

禁じ手を繰り出しすぎだし、何でもアリの自主制作映画のようで、ジム・ジャームッシュ以外が撮ったら、
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

久しぶりの映画館。
「トゥルーマン・ショー」のような「ピクセル」のような「レディ・プレイヤー1」のようであって、でも「フリー・ガイ」という別映画。楽しめました!

オンラインゲームはやったことないです
>>続きを読む

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

4.6

久しぶりに借りてきました。ナナメ見をするつもりが、やっぱり面白くて一気に見ました。3時間。

ディレクターズ・カット版だったので、なんであんなにアマデウスの奥さんがサリエリを嫌うのかがわかりました。あ
>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.6

「キャビン」が好きだったので、見てみました。
少しテンポが悪くて「キャビン」ほど面白くはないのだけど、登場人物がみんな一癖あって気になる展開。

クリヘムがゲスト出演かと思いきや、ちゃんとメインのキャ
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.4

久しぶりに見たくなって再鑑賞。
実写とアニメーションの合成映画です。
すごく楽しい!

オールドディズニーとか古いアニメを知っていると、色んなキャラが分かって面白いです。個人的には「ファンタジア」のホ
>>続きを読む

ラウンダーズ(1998年製作の映画)

3.2

ポーカーにハマった男たちのお話。

マット・デイモンとエドワード・ノートンの競演が見ものです。逆に言うと、それ以外が地味で。
もう少し話の盛り上げ方とか、撮り方とかで面白くなった気もするのですが。。。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

原作未読、テレビ版をナナメ見をして見に行きました。
結果、号泣。

2回目。
全巻読破して見に行きました。
結果、再び号泣。

始まりの木々の揺らぎが素晴らしい。ラストの水のせせらぎが凄いです。
動き
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.9

オンラインゲームって敷居が高くてやったことないのですが、この映画を見て「楽しそう」と思いました。

父と息子のビミョーな関係が良かったです。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

何を見せられたのかよく分からないけど、面白い映画。
全く理解できないわけではない、でも、一回見ただけでは人に説明できない。面白さも伝えられないだろうな〜。

まさに、「考えるな、感じろ」

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画でした!

主人公のシャシが美しいだけでなく、生き方も考え方も気品があって素敵。

最後のシャシのスピーチが素晴らしかった!

感じることは多々あるのですが、自分の胸に大事にしまっておき
>>続きを読む

>|