ジャムおじさんさんの映画レビュー・感想・評価

ジャムおじさん

ジャムおじさん

真・三国志 蜀への道(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストバトル
何がどうなったの?
よく分からなかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

今回も刺さるポイント多かった
次の新海誠作品にも期待!

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.7

密度の濃いアニメ映画だった
新海誠監督のアニメ作品、これで主だったもの一通り履修したので
満を持して「雀の戸締まり」が観られます

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ポケモン遊んだことのないゲーマーです
ピカチュウかわいい
ヒロインの女優さんもかわいい

後半どんどん面白くなっていきましたね

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル詐欺
映像は好みではあるが、光の電気色が気になって、もうちょい自然なのが良かったな〜とは愚痴ってしまう

ストーリーもいまいち理解できなかった
見殺しにしなくても良かったのでは?

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

勉強になった

正しい時に
正しいことを言う

必要のない時に
必要のないことは言わない

あとデニーロの顔で
『40年、電話帳印刷の会社で働いてました』
とか言われて笑うしかなかった

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トワ様、名前から転生者かと思ったけどそうではないんですね

安定のチートぶりで良き
ベゼルビュート便利すぎて、そこだけちょっと引いた

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.1

ゲーム小ネタは楽しかった
キャラやストーリーは好みに合わなかったかなぁ

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

生々しく、現代的なテーマで、惹き込まれて観てたら、ラストでひっくり返りそうになりました
ゲーム好きなもんで…
いちおうネタバレにしておくか

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

娘が観ていたので横から視聴

解せぬ

あのループが夢の中ってことになると、いろいろと矛盾してくる

超能力者かよ