usbさんの映画レビュー・感想・評価

usb

usb

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.9

まことさんの拳ドラゴンボールのワンシーンかと思ったよ
らんねえちゃんは相変わらず強いけどおっちゃん!!!背負い投げしてるところ初めて見たよ!!お前も強いのか!!!!
キッドいろんな場面に対応しすぎて天
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.9

確かに博士はいつか世界消す笑
のび太とドラえもんのいい話も見れたしひみつ道具いっぱいあってよかった!

ドラえもん足長いのは似合わないかも笑

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.7

犯人があまりにもくだらなすぎた

あと蘭姉ちゃんまだ特殊部隊に勧誘されないの??
そろそろ地球外生命体として研究されちゃいそうで好き

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.3

このスパイダーマンインキャがヒーローになったみたいで醜いけど人間らしいね〜
MJもピーターも浮気っぽいことばっか!もう付き合うな!

シンビオートに取り憑かれると歯の形も変わるんだね

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.6

ソニーの周りの人達みんないい
ソニーが培ってきた人脈人柄の良さ純粋さが良かったのかな

笑えるところもあるし真剣にジョーダンに語りかけてるところはみんなの言う通り激アツだね!!!

靴も罰金を支払って
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

えぐいかっこよかった!!!

ピッコロの面倒見の良さ!
RRの社員さんたちのホワイトさ!!
パンの可愛さ!!!戦いの演出のカッコよさ!!!!!!
すごい全部よかった!!!
書ききれん!!!

ただ2号
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.1

音楽が多かった
のび太のライセンス最後まで行くのかと思ったら途中で終わってた

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.1

あっち系なシーン多いけど精神の不安定さ分かるこれ
幻覚とかはかなり重度だけどその他は自分で気づけない異常さだよね
環境ってやっぱでかいね(親とか)

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.2

うん、すごいきもいね
男にも女にもそれぞれ気持ち悪いところはあるけど男の無神経さ気持ち悪さ支配欲をよく出せてると思うし女がそれを我慢することが多いけど主人公の女は強い
立ち向かってるのまじで強い
そこ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

ずっと見たかった!!
やはり時間軸の話は難しいけど全然笑えるしスーパーガールみたいな子強いしかっこいいしえっちだ!
すごい楽しめた

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.8

やっぱり悪役ってみんな狂った正義のためにありえん努力をするよね
もう少し上手く負の感情だけ取り除けたらよかったかもね
最後救いがあってよかった

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

4.5

ビルス様とんでもなくわがままだったり、お上品なフリしたりで可愛いよね
後々ブルマに子守させられるぐらいいい立ち位置のキャラでめっちゃ好き
ぷりんで地球破壊は笑った
戦いはそんな激しいものではなかったけ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.5

ドラゴンボール2作目!

まだよくわかってないけどベジータいい!ブロリーの子供時代めちゃめちゃ可愛いし
悟空のお母さんもくっそ可愛い
ブロリーと悟空の戦闘シーンよかった!
もう全部よかった!書ききれん
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活のフュージョン!!悟空とベジータ(1995年製作の映画)

4.0

初めてのドラゴンボール映画

かっこいい、そこじゃないかもしれないけどグレートサイヤマン凄い好き
アニメも最近見始めたけどベジータってツンデレキャラなんだね

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.3

初めてのしんちゃん
合わないだけかもしれないけど長編のアニメって感じで感動とかはなく普通に面白かった
しんちゃん自体苦手……
映画は楽しめた

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

ミーガンなりの愛かなと思ったけど最後のクソガキで殺して正解だとおもた
意識だけ生き続けてるって思うと怖いな

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

有名な曲がちらほらあってとても良かった
クッパかわいいしマリオとルイージの兄弟愛もよかった
親が普通にやばいけど今だから思うことであって昔はわんさかいたんだろうな…
小さい頃みたいに悪役は悪役としてヒ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.2

音楽覚えづらいけどインパクトでかい!!
カラフルですごいよかったしやっぱディズニーは花のシーンいいよね〜
主人公の見た目そんな好きじゃなくて渋ってたけどどうでもよくなるぐらいよかった!!!
やっぱマッ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

怖かった!最初だけ!
後半はやっぱりなって感じだった

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

ネットでも一生の思い出になるお友達ができる時代になった
音楽めっちゃ良かったしデザインもいい

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.1

ブラしてないのえっちだ!
ミッションの時もブラしないのが普通だったのかな?
絶対揺れて邪魔でしょ👀
サイコロさん…
まぁ、記憶に残るのはここら辺だよね

ノウイング(2009年製作の映画)

4.0

最後おもろいけど最初の緊張感っていうかちょっと怖いよね^_^
私は好きかな

呪詛(2022年製作の映画)

4.1

一つ目に呪いを軽く見るな
二つ目に子供を捧げるな
三つ目に明らかにやばいところを突き進むな
四つ目に言われたことは守れ
五つ目に巻き込むな!!!!!!
何が一緒に唱えてだよ!!!アホ!!!!ばか!!!
>>続きを読む

>|