じぃこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

じぃこ

じぃこ

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 99Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「レンタル】ゴジラvsキングギドラ。コング観てなくても繋がったな。次はコング観なきゃ。昔ながらのモスラのテーマ、ゴジラのテーマがアレンジされて使われてたのは嬉しい。ゴジラの怪獣全部調べなきゃ。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【レンタル】次作を匂わせるラスト。あれはジーン?アベンジャーズにも参戦するって予想されてるけど、やっぱりちがう世界線のX-MENになるのかな?ジーンが取り込んだのってアベンジャーズでいうパワーストーン>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【レンタル】終始暗いイメージ。内容もよくわからんかった。結局親父は何がしたかったのか…

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

【レンタル】すごいメッセージ性のあるストーリーだった。最後の総理の言葉、「政治家が守るのは国民の何気ない幸せ」っていうセリフに、グッと来た。純粋に面白かった。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【レンタル】不朽の名作。プンバァが佐藤二朗にしか見えなくなった。どこまでも、二郎。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【劇場】福田ワールド全開。冒頭から佐藤二朗は反則。賀来賢人もムロツヨシ も面白すぎた。原作読み直したい。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【劇場】ザ・福田作品。終始笑いあり。最後は最高の締め方。今年No. 1。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【レンタル】福田映画にしては笑い控えめ。実写化としては成功の部類ではなかろうか。二郎さん出番少なすぎて物足りなさ。

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【レンタル】悲しい終わり方。映画になるとアクション多めになるのコナンみたい。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【劇場】やっぱりナターシャなくしてアベンジャーズはない。家族とはなんたるかを考えさせられるストーリーだった。ラストは妹のエレーナがバートンを狙う?次作にまた期待膨らむね。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【レンタル】騙し騙され騙し合い。後半の怒涛の騙し合いは面白かった。最後の最後に部下に出し抜かれた大泉さんの次なる手は。。。

罪の声(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【レンタル】今年一の映画。ピースが一つずつ繋がっていくというオーソドックスなサスペンスだけど、すごい引き込まれた。女の子が浮かばれなかったのが残念だったけど、最後は声の男の子と母親が再会できてよかった>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

【劇場】今作が今後のMCUの核になる感じの話だった。サノスの弟がエロス?あれが本当ならサノスの暴走をなぜ止めなかったのか、今のところ敵か味方かわからない。次作期待。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【劇場】これはやばい。歴代ヴィランだけじゃなく、スパイダーマンまで来るとは…。ドクターストレンジの次作も期待大だな。マルチバース開いたことでなんでもありになったから、X-MENも来る可能性大やな。ヴェ>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

【レンタル】ザ・ミラジョボビッチ。続編を期待させるラストだったけど、あるのかな。大団長に関してはもっといい俳優おらんかったんか(笑)

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【レンタル】ハン生きとったんかーい。宇宙からいつ帰ったのって感じ。弟の今後の絡みに期待。ホブス出て欲しかった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【レンタル】MCUにつながる物語。フェーズ4〜今後のフェーズ5で来るであろうスパイダーマンで、マルチバースのヴェノムが、ノーウェイホームラストのシンビオートの対処をしにやって来る感じかしら。アメリカチ>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

【Disney +】結局ショーンとケイティくっつくんかい。ケイティは弓使いってのでケイトと被るけどどういう絡みになるか期待大。あと妹のシャーリンはテンリングス再建して、アベンジャーズと対峙する感じが出>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【劇場】ジェーン死ぬんかいからのヴァルハラ行くんかい。ヴァルハラの戦士復活フラグかな。ヤングアベンジャーズにラブは加入する?小さすぎる気がするけど。。。ソーは引き続きアベンジャーズ?早く合流作品見たい>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【レンタル】ゲームに忠実?トムホよりマークの方がネイトっぽいけど。アクションは控えめだったかど、ネイトの超人的身体能力はよく再現されてた。続編楽しみ。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

【劇場】湯川と草薙の友情ストーリー。いつもみたいな爽快な謎解きはなかったけど、掛け合いがおもしろかった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【レンタル】グランデルバルドはダンブルドアと恋仲?LGBT?ニュートとティナはどうなるんだろ。ジェイコブとクイニーは結ばれて良かった。でもクイニーはいつ闇落ちから復活したんやろ。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

【レンタル】原作読みたくなった。続編も見ようかな。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【劇場】予想通りシュリがブラックパンサー継承。闇堕ちしかけたけどギリで踏み留まる。今後堕ちる可能性は十分ある。アイアンハートへもしっかり繋がる。フェーズ4はヴィランが魅力的になってきた。今後楽しみ。チ>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

終始Adoが歌って終わった感じかな。もう一捻り欲しかった。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【劇場】世界観スターウォーズ。征服者カーン強すぎん?でも今作のカーンは善意があった?世界の終焉を防ぐため?エンドクレジットにロキ登場。マルチバースサーガでは大活躍かな?ザマーベルズのキャラ着々と登場。>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【劇場】これは伝説級の作品になりそう。リョータにスポットを当てたストーリー構成ながらも、他のメンバーにもしっかり焦点当ててた。原作とは違った目線、ストーリー展開ながらも、これならファンも納得するであろ>>続きを読む

|<