百年密室さんの映画レビュー・感想・評価

百年密室

百年密室

映画(724)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

序盤の人間ドラマで不安だった気持ちを後から挽回してくれました。
ゴジラが登場した時の絶望感と為す術の無さが凄くてワクワクする。
銀座襲撃シーンで土煙の中から出てくるゴジラが良すぎてニヤけてしまった😆
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.0

チョン・ジョンソ×血×銃の親和性が高すぎる!!面白かったー!
女をどこまでも性的なモノとしてしかみない男を皆殺しにしていくオクジュがかっこよすぎる。
意図的にだろうけど性的暴行シーンを描写してないのが
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

2.9

前情報なしで見たので大分思っていたのと違った。
終始画面から伝わってくる不穏さは良かったんだけど脚本が残念だったかも、見終わった時の不完全燃焼感……

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.4

人にオススメは出来ないけど個人的に思ったよりカニバってはいないので不快感は少なかったな〜
ブラジリアンワックスで陰毛抜くのに失敗したとこが1番痛そうだった😂

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

これ気になってる人と公開してすぐ見に行ったんだけど緊張してなーんも頭に入って来なかったよね😀
ファイヤーブースト見に行くためにワイスピ急いで1から全部見たの今思い返すと健気だな〜

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.7

筋肉ハゲからしか得られない栄養がある
脳筋アクション映画🔥
こんなに頼もしい2人がいることそうそうないよね

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.5

敵が味方になるパターン、みんな大好きなヤツだよね〜私も大好きです。
なんでもあり感が回を追うごとに増してて良い

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.6

もうここら辺からなんでもありだと理解してきたので安心して見れた。

R.I.P. ポール・ウォーカー

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.4

ロック様ーーーーー!!!!
金庫強奪シーン最高すぎるね
やっと私がイメージしてたワイスピっぽくなってきた。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.8

ハンーーーーーーーーー!!!!!!
かっこよすぎて惚れた🥹
女子高生してる北川景子も可愛すぎるしバチイケで好き。
イマジナリー日本結構好きなんだよね

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

シリーズの中で1番頭からっぽでアクション楽しめるかも
エヴァメンデス綺麗だな〜

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

今までずっと避けてきたワイスピ、遂に見始めてしまいました😀
かっこいい車にかっこいい音楽、最高。
これで育ってたら車狂いになるところだった

サンセット大通り(1950年製作の映画)

3.9

サイレント映画からトーキーへの移行で半ば強制的に退場させられた大女優の最後。
狂気に満ち溢れたラストが最高に好き!ノーマの表情がいちいち良いんだよな〜
冒頭殺された主人公の独白で始まるのも良い

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.2

村ホラー観たいな〜と思いビジュアルだけで選んだんだけどアクション始まった瞬間坂元作品だーー!となりテンションが上がってしまった。
60分でサクッと見れるのもいいね。
ラストが好き

さらば愛しき人よ(1987年製作の映画)

3.2

「なぁ、兄ちゃん。チャカとだんびら、どっちが強いと思う?」を聞けたので満足〜!
佐藤浩市の喋り方がガサガサなのにツボってしまった。
若い頃の木村一八、ウォンビンみがあってキュンキュンする……

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

3.7

あまりにも惨い黒人差別の連続で目を背けたくなる映画だった。未だにKKKは存在するし私たちは断固差別に反対していかなくてはならないと再認識させられたな
かっこいいウィレム・デフォーを久しぶりに見た気がす
>>続きを読む

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

3.4

面白い!脚本に難ありだけどもっとシリアスよりに作ったら傑作だったのでは。
物語が進むにつれてグダった印象だけど始まりの「これから面白いものが始まる!」というワクワク感が良かった。
ジャン・レノのこうい
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.6

銃撃シーンを入れなかった選択が素晴らしいと思う。
簡単に銃が手に入ってしまう環境のせいなのか、親の育て方のせいなのか、彼自身の生きづらさのせいなのか、またはその全てか。
淡々としているが終始緊張感が
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.1

問題のシーンが本当に気分悪くなった。
それ故にモザイク版だとこの作品の良さが半減してしまうと思う(私は修正版を見れば良かったと後悔しています)
この作品を思い出す度に皮膚を切るハサミの音が頭に響いて日
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

ティーンエイジャー達の最高映画
平気で下ネタ言うし慎ましい女の子なんてここにはいません。
私も親友とこのぐらいはっちゃけとけばよかった😂
ぶっ飛んでておもしろいなーー

j-hope IN THE BOX(2023年製作の映画)

5.0

700本目はj hope IN THE BOX

中学生の頃から私の希望で在り続けてくれたJーHOPEさんを更に誇りに思える映画だった。

You're my hope.💫💫

SUGA: Road to D-DAY(2023年製作の映画)

5.0

私が人生で1番病んでいる時にPeopleに救われて大好きな曲なんだけどユンギ本人も良い曲だと思っていてPeople Pt.2もIUちゃんと披露してくれたのが嬉しかったな〜
故坂本龍一氏との対談やピアノ
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.1

配信早い!
ポスタービジュアルがゼイリブすぎるのは置いといて楽しめたかな
ダリオ・アルジェント監督の作品はサスペリアしか見たことなかったけど可もなく不可もなくという感じ。
途中の謎演出に「?」となった
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

キモいウィレム・デフォーやっぱり好きだな〜
どんどん狂気が増していく様は見るに堪えない

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.9

今までに見てきたデニーロで1番怖かった。
復讐のためだけに14年間監獄で身体を鍛え勉強をし法律を頭に叩き込むその執念が狂気的。
犬に罪は無いでしょーよ(т-т)
ただデニーロ演じるケイディのキャラデザ
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.0

つまらな過ぎる事はさておき、まず盆踊りでは無いのがね……
愛すべきクソ映画です。

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

3.9

中学生の頃に観なくて良かった、ハンマーガールごっこをしてしまうところだった。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.9

前作の方が好きだけどアクションがパワーアップしてて凄かったー!
列車シーンどうやって撮影してんの!?ヤバすぎる。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.4

シリアスで重い系だと思ってたけど想像よりハートフルコメディめで見やすかった。
それぞれトラウマを抱えていてそれを克服するために奮闘するのも良い。

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.4

『最後まで行く』と似てるな〜と思いながら見たけど面白かったー!
ミスリードを誘う演出にまんまと騙されました。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

最高!結構食らってしまった!
映画館で見る前に否定的なレビューが目に入ってしまったのでそんなに期待しないでいこうかな〜と思ってたけど全然そんなこと無かった!

終始映像が綺麗でサントラも最高

マイル
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.3

初代ゴジラ怖すぎる。
1954年公開で制作サイドが皆戦争経験者なのもあってこの生々しい雰囲気の理由なのか、、、
「もうすぐ…お父ちゃまの所へ行くのよ」とか嫌だったなー
ラストシーンはゴジラの断末魔がめ
>>続きを読む

>|