JOVIさんの映画レビュー・感想・評価

JOVI

JOVI

映画(406)
ドラマ(96)
アニメ(0)

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.5

前情報無しで見たら全然ゲイリーオールドマンだとわからなかった。
特殊メイクの技術力の高さに驚き。
戦時下における判断の重要さや重責が良く伝わってきた。
地下鉄のシーンは胸熱。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.0

主人公の2人は格好良いけど、コメディ要素が強すぎてチープに感じてしまった。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

凄く地味なんだけど奥が深い良い映画。
家族愛もじんわり描かれていて何か温まる。
堺雅人の唐揚げ食べながら号泣するシーンが印象的。
そしてきたろうのラーメン食べるシーンは本当に美味しそうだった。
ただ、
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.2

巨悪に少数精鋭のアウトローが立ち向かうというわかりやすい構図だけど、あまり爽快感がない。
1人1人の掘り下げがもっとあった方が面白かった。
デンゼル・ワシントン好きだけど西部劇ファッションはあんまり似
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.0

トム・クルーズ自らやっているアクションは毎回本当に凄い!
ただ冒頭の核爆弾を奪われるくだりがおそまつすぎて最後までモヤモヤしてしまった。
こんな安易な奪われ方だと、世界を救う有能エージェントというより
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

2.5

ザ・ポリコレという印象。
男目線では共感しずらい映画だった。

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.0

ヒュー・グラントのかもし出す独特な雰囲気が好き。
トランプが出てたのにビックリ。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.3

結局スーパーマン無双だけど、スーパーマン以外のヒーローがパッとしないからこのシリーズはこれでいいのかも。
スーパーマンの凍らせる息は懐かしい。
アクアマンは海の近くで闘わせてあげてほしかった。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.2

マン・オブ・スティールで街破壊しまくってるなーって思ってたら、バットマンも同じ事思ってた。
バットマンとスーパーマンの戦いは熱いけど、母ちゃんの名前同じ位で終わるなら最初から話し合えたのでは。
最後の
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

序盤からSF要素が強すぎてスーパーマンこんな話だったっけ?と思った。
途中からはアクションも派手で面白くなってきたけど不安になるくらい街破壊しすぎ。
個人的には日常の中でクラーク・ケントがスーパーマン
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.0

愛する娘を失ったショーン・ペンの演技は素晴らしい。
ストーリーは何かいまいち。
最後もモヤモヤ。
俳優陣に助けられてる映画。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずハチャメチャな設定だけど、妙に納得できちゃうのがキングスマンの良いところ。
英国と米国の描き方がわかりやすくて面白い。
結構な主要キャラ達が退場するけど、コリン・ファースも復活して綺麗にまと
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

細部までとても良く作り込まれている映画。
コリン・ファースの英国紳士っぷりが完璧で格好良い。
エレガントでスタイリッシュでパワフルなアクションも見どころ。
後継者が絶妙にスーツ似合ってないところが、英
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

2.0

序盤のパーティーシーンから感じていた嫌な予感。
何度も脱落しかけて何とか鑑賞。
こういうグチャグチャした映画は苦手だと改めて思い知った。

ウェイ・ダウン(2021年製作の映画)

3.7

事前情報なしであまり期待せずに鑑賞。
ボーっと見てたらフレディ・ハイモア出てきた!グッドドクター好きだから、食い付いて見始める。
この手の銀行強盗系はご都合パターンが多いけど最後まで楽しめた。
天才的
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・序盤の海賊=テロリスト親子死別のくだり、オーケストラまで使って感動風にしてるけどこの演出いる?罪もないタンカー襲って退治されただけだよね。
・海底人の一般兵、戦闘服ダサすぎ。
 後半のブラックマンタ
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「評決のとき」とはうってかわってちょいワルなマシュー弁護士。
髪型はそのままで相変わらずの格好良さ!
殺人事件の犯人とわかっていながら無罪にするという斬新なストーリーが引き込まれた。
最後もスッキリ終
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.8

ウェールズの平凡な主婦が村人と共同馬主となって夢を追いかける実話のヒューマンドラマ。
これが実話って馬主の人達は本当に夢の中にいるような感覚だっただろうなと思った。

競馬シーンのカメラワークや馬の表
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

一流シェフが再起をかける映画だけど、成功までの過程がほっこり心温まる。
見た目キツそうな元嫁めちゃくちゃ良い人で最後も素敵な終わり方。
チョイ役のダウニーもそうだけど、何気に俳優陣が豪華すぎ!
こうい
>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.5

長いけど見応えのある作品だった。
俳優陣が豪華。
ジャック・ニコルソンの存在感は特に凄い。
今でもこういう思考の老人たくさんいるんだろうなと思った。
デミ・ムーア綺麗なんだけど髪型が・・・。

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この年でも暗殺者が似合うリーアムニーソン。
全体的には面白かったけど、肝心のアルツハイマーの設定があまり活かしきれてない気がした。
珍しくリーアムが亡くなるけど、もっと意味を持たせてほしかった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずワイスピは何も考えずに楽しめる。
今回もカーアクション凄すぎ!
悪役のダンテはネジぶっ飛んだサイコ野郎にしたいんだろーけどチャラチャラしすぎで貫禄がない。
そしてまさかの後編へ続く。。。
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.0

洋画の日本要素はチープになってやっぱり苦手。
そして死をコメディチックに描くのも苦手。
ブラピ目当てで見たけど自分には合わない映画だった。

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

フィクサーの設定もリーアムニーソンにバッチリはまってるし、年齢を考えればアクションも普及点。
走るシーンとかだいぶ辛そうだけど。
しかしいかんせん黒幕のFBI長官が無能すぎ。
ちょっと脅されたら金庫開
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

見終わった後の満足感が凄い!
美味しい物を腹一杯食べた後の幸福感に似ている。
子供の頃に王道バトル漫画を読んでワクワクドキドキした感覚を思い出した。
小細工のない純粋で真っ直ぐな作品が胸に突き刺ささっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.2

銃と格闘の融合したアクションは見応えあり。
伝説の殺し屋なのに、ちらほらやられそうなシーンが多い。
イコライザーばりにもっと無双してもいいかなという印象。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.0

ディカプリオの演技は鬼気迫るものがあるけど、映画自体は長く退屈だった。
息子のホーク役がグラスと原住民のハーフなのに、欧米人要素0でリアリティがなかったから仇討ちへの共感も半減。
撮影大変だっただろう
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.7

序盤SF系(パラレルワールド)の話かと思うほど展開が読めなかった。
科学者の割に闘うし運転上手いし、リーアムニーソン補正しすぎでしょって突っ込みながら見てたら、全容がわかってすっきり!
最後までとても
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

何の派手さもない偏屈ジイさんの晩年を描いてるだけなのに何でこんなにジーンとするんだろう。
人の心の温かさみたいなものがうまく表現されていた。
トムハンクスの青年時代を演じた俳優がトムハンクスの息子だっ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最終章にふさわしくダニエルボンドは終始カッコいい。
ただラミマレックの敵役が弱々しくて物足りない。そして謎の日本要素が入ってくるけど、洋画に日本要素入るとやたら安っぽく感じて苦手。
マチルダがボンドの
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

闇の組織の黒幕が昔の義兄弟って設定が急すぎてストーリーがチープに感じた。
せめて過去作に匂わせがあれば。
終盤の頭蓋に穴あける拷問で並行感覚失うとか人の顔が認識できなくなるとかご丁寧に説明されながらく
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.3

元MI6諜報員が敵となりMへの復讐をボンドが阻止するのが大筋の話だけど、金も武装組織も持ってて、さらに現役MI6のシステム責任者っぽいQすら凌駕するハッキング技術もあるのに、Mへの復讐方法がただの脳筋>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.4

トラボルタってこういうイカれた悪役が一番ハマると思う。
デンゼル・ワシントンは普通のおじさん演じてもいつもカッコいいし個人的に好きな映画。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

GM目線の野球映画。
GMがここまで現場に介入すると監督やりづらかっただろうな。
古参のスカウトや監督に対して野球経験もない若造のデータ野球を推し進めるGMの覚悟がすごい。
それにしてもブラッド・ピッ
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.3

前作スピンオフだったのもあり、やっぱりこのシリーズはマット・デイモンがいないと。
アクションは少なめだったけど、これまでのシリーズが全て繋がっていて、キレイに完結出来ていた印象。

>|