JULIOさんの映画レビュー・感想・評価

JULIO

JULIO

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 22Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.2

子どもと一緒に映画館で鑑賞。
同時上映のミニオンズのサイドストーリーが面白かった!
Flyはシンプルなストーリーを面白く観せていて飽きなかったです。
3歳の息子には少しだけ長くて途中飽きた様子もありま
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

個人的には好きな作品!ファンタジーの中にもリアリティを求めてしまうのでそういう意味で少し物足りなさはあったが、全体的にテンポも良く、ストーリーにもメリハリがあるので楽しめました!朝から仕事サボってネト>>続きを読む

スライディング・ドア(1997年製作の映画)

4.3

久しぶりにTSUTAYAでレンタルして観た。
ちょっと前までだったら当たり前にやってた事なのにすごい新鮮に感じた。
映画は電車に乗れた場合と乗れなかった場合の2つの人生をあまり深刻にならない様なストー
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

クリントイーストウッド監督作品。
他にも沢山あるが、個人的にはこれが好き。
昔はクリントイーストウッドは荒野でガンマンやってるイメージしかなかったけど監督、主演を演るようになってからは役者としても監督
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.3

近未来で自分のPCのOS(オペレーティングシステム)と恋をする人の話。
近未来というと車が空を飛んでいたり、タイムマシンで旅をするとかを想像するが、時代設定は今より少しだけ進んだ未来なので共感しやすい
>>続きを読む

ビニー/信じる男(2015年製作の映画)

3.8

実在する世界チャンピオンのボクサーの話。世界チャンピオンになってメイウェザーに負けて階級をあげてまた世界チャンピオンに返り咲く。だが絶好調だった時に交通事故に遭い脊椎損傷でもうボクシングは出来ないと言>>続きを読む

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

4.1

ジョナヒルとマイルズテラーの武器商人成り上がりストーリーだ。2人はやっぱり息が合うし、何よりナチュラルだ。アナデアルマスがマイルズテラーの奥さん役だがかなりハマってていい味出してた。
事実に基づいた映
>>続きを読む

ブギー/ブギ(2021年製作の映画)

2.5

設定含め、ストーリーの厚みが足りなかった様に思う。
せっかくアジア人を主人公に据えるなら子ども時代からの苦労とかアジア人特有の問題とかもっといい表現方法があったんじゃないかと思わされた。最近の作品は本
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

良くも悪くもスクリームってこうだよなって思わせる話。ネタが出すぎたせいかややネタ切れな印象を受けた。
知らずに観たら面白いとなるんだろうけど、やっぱり一番最初の作品が良かった様に感じる。

マネー・ゲーム 株価大暴落(2000年製作の映画)

3.4

ウルフオブウォールストリートとウォールストリートの間の様な作品。主人公の父親との関係が上手くストーリーにマッチしてなかった様に感じた。ヒロイン役もあまりハマってなかった様に思う。出演者は一流と言われる>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.3

ブラピはすごいわ。どんな役やっても元からそういう人だったと思わせる雰囲気がある。
メジャーリーグのジェネラルマネージャーが貧乏球団をデータ、理論で作り変え優勝を争えるチームまで持っていくというサクセス
>>続きを読む

明日を継ぐために(2010年製作の映画)

4.5

心に刺さる作品だな…個人的に近い状況だった事もありストーリーにのめり込んだ。
アメリカに不法滞在しているメキシコ人親子の話。父親一人で息子を育てていて、しかもビザがない為その日暮らしの状況。周りの支援
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

4.2

他の方のレビューで評価があまり高くなかった様に感じたのであまり期待せずに観た。U-NEXTの作品紹介だけで観たが面白かった。イギリス英語も作風もストーリーもスッと入ってくるものがあって設定に違和感を感>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

気持ちの良い映画だった。実際にありそうな設定をジョージクルーニーとジュリアロバーツがナチュラルな掛け合いで面白く盛り上げていた。インドネシア人達も絡み方がちょうど良く、終始幸せな感じで終わった。仕事を>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

4.0

ネタバレ厳禁のMナイトシャマランたる作品。ホラー要素も含んでおり設定も細部まで凝っていて秀逸だと思わされる。2004年の作品だが、いつの時代でも通用する内容だ。
好きな人は大ハマりすると思う。

バンドスラム(2009年製作の映画)

3.8

スクールオブロックの高校生Verみたいな映画。
ただ高校生として大人になりきれずに抱える悩みとか素直さを表現している分グッとくる人も多いかと思う。(特に若い人)

恋愛の要素も含まれていて、ここはもっ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.8

恐らく現在のアメリカで起こってる現状をリアルに描いた作品。
親のエゴで傷ついている子供が多い事をどうにかしなければいけないというメッセージ性を強く押し出している。
ドキュメンタリー要素が強かったからか
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

今までありそうでなかった映画。
ビートルズという世界的に有名なバンドを誰も知らないパラレルワールドに入り込んだミュージシャンの話。
音楽を通してお金、名声を手に入れた主人公がそういうものでは測れない価
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

妄想癖がある冴えない主人公のウォルターが紛失した写真を探す旅に出る事で成長していく話。
ウォルター役のベンスティラーが自然体で演じる姿からは大人の男の格好良さが出ていた。
メッセージ性が強い映画。笑い
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

5.0

6つの人生が時を超えて魂でつながっている様を伝える作品。同じ役者が何人もの役を演じている。
ジャケット見ただけでもトムハンクス、ハルベリー、ヒューグラントなど一流の俳優が連なっているのが分かる。
音楽
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

この作品はかなり最高。タイムトラベルのラブストーリーをレイチェルマクアダムスにやらせたら最強です。しかも何がすごいかって最終的に持っていくのが時間の大切さについて!観たら最後には絶対何か残るものがある>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

これはインターステラーよりも複雑。
正直何回も観なきゃ理解出来ない部分が多いと思う。とにかく最低3回は観るべき映画だが、個人的な感想としてはDVD,Blu-rayでいいかと思う!