kanakoさんの映画レビュー・感想・評価

kanako

kanako

映画(295)
ドラマ(74)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

新刊を読んであの時の3人をみたいと思い観始めました。

映画館で観たら、立ち上がれなかったと思うくらい感動した…。

10%のサラリーマン、すっかりファンになってて嬉しい…

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

PTSDはどんな分野でも起こりうるし、精神的フォローへの繋がりが重要。

妻が素晴らしい。

戦争が生むものとはなんだろう…と

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

あっという間に終わった。

マックスもまともじゃ無いんだろうけど、凄くまともに思えた。
ベラはとても魅力的。

うまく纏められない内容だったけど
搾取される側?!と思ったら、搾取して、考えて行動してい
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.6

コミカルで見やすかった。
オチは微妙だけど、ところどころ面白かったです。
財閥って設定が入り込めないキャストだった。

宮崎あおいさんの透明感があって素敵でした。

大河への道(2022年製作の映画)

4.0

ストーリー展開がすごく面白かった。
リンクが凄い!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

チョコプラ 🤣

物語としては、最後がこれ…というのは悲しかった

RRR(2022年製作の映画)

4.6

1人でワンピースの一味をしていた。

トレーニング方法
牢獄に飛び込む
薬草で治す
射撃方法
料理もできる

とにかくすごすぎ!笑いもあり盛り上がりも感動もあった!!

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

漫画のファンなので、違いに目がいってしまいましたが
これは、これという感じで、楽しめました。
バジル姐さんと喧嘩する時の、あの表情は
ちひろさんだなーと思いました。


岸田さんの音楽がとてもよかった
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

サソリダンス
あの鏡
ロンにあげた光のアイテム

今回もジェイコブが良かった

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

爆発は得意だったり、小ネタの回収をしていて、驚いた。
ネビル、、、、本当にいいやつだ。

後半戦は、ドラコがなかなか嫌いになれなかった。

マクゴナガル先生は、一貫してみんなの味方。
セブルスが1番真
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.7

やっぱりアンブリッジは膨らませて破裂させたい。

ドビー、、、素敵な靴似合ってたよ。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.4

ハリーの父、、、
アンブリッジが嫌すぎて、膨らんで破裂する魔法をかけたくなった。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

小学生の頃に見て、ハーマイオニーのピンクのパーカーが可愛くてユニクロで買ってもらったのを思い出した。

当初はおもわなかったけど、意外と伏線回収してくれる映画だった。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

久しぶりに見ると分かりやすく作ってくれてて優しい映画だと思った

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.5

とっても素敵なお話し。
現実とファンタジーが混ざってて、クリスマスにぴったり。

歌唱シーンが最高でした!

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

また見たいとは思えないけど、大切なことが描いていた。

音尾さん良い人だった。

トップガン(1986年製作の映画)

4.3

今更ながら鑑賞しました。


名作すぎて何コメントしていいか分からない。

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.0

東京に住んでて、こんなに死が身近な人っているのかと。

エンディングの曲が、話と合わないくらい明るかった。

罪の声(2020年製作の映画)

4.3

闘争、妬み恨み、この話は苦しい。

犯罪に使われた声なのに、唯一声を聞くことができる物となったことも苦しい。

一つ一つ描かれていて、とても考えさせられました。

>|