Jadeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Jadeさんの鑑賞したドラマ
Jade

Jade

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みんなとてもかわいい。
Wednesdayのぶっとびかたが好き。

タイラーはなぜウェンズデーといい感じになろうとした?
洞窟は結局怪物の住みかだった?

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

今を生きる全人類見るべき。

まだ今の世の中、禁欲主義的な性教育がたくさんあるけど、それがいかに子供たちにトラウマを与えたり性に対する偏見に繋がってるのか、世間は真剣に考えるべきだと思った。

Mea
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

4.0

最後まで観るべき。
最後が凄まじかった。

道徳的観念とか宗教がいかに人に作られた危ういものかをよく表した話だと思う。

1

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

おもしろいけどすごく大事なことをオープンにダイレクトに教えてくれる良いシリーズ。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.7

なんか登場人物みんな好きになれるドラマだった。

コメディ調なくせして容赦ないとこは容赦ないけど、両方の要素が楽しめて個人的に好きだった。

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.7

お父さん、陰で頑張りすぎ…
なかなかその努力に気付かれずに、不憫な存在だよね…私ももっと父に感謝しようと思った。

ホラーというよりとても良いヒューマンドラマ。

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

怖いというより切ない...

最後の花嫁の台詞で完璧なオチがついた。
"But I think you set it up wrong in the beginning... You said it
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.7

全容が見えてくるほど救いようがないほど暗く悲しい。

悪者はいなくて、愛ゆえにあの悲しい世界が成り立っている、という根源の発想が凄まじいと思った。

ここまで綺麗に絡まったストーリーと伏線回収を今まで
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.0

話の規模が大きくておもしろかった!翻るコートにスロモ使いが絶妙にいい。

狂気のロシア貴族とか首絞めプレイ国営放映するあたり、さすが英国(笑)

トミーが息子溺愛しててさらに格好良くなってる。息子くん
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロングコートにハンチング帽、ラム酒に煙草、そして無表情だけど人情味ある、とにかく顔と声がいい主人公のトーマス…
もう、全てに於いて格好良い。

ヴァイオレットのつばの広い帽子を被って美術館に佇むグレー
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

4.8

もう、とても好き。
前半のバージャー絡んでるあたりが美と狂気の最骨頂に達してたと思う。見ていて恍惚としてくるあの感覚が最高。
絵画のような演出とマッツのハマりにハマった演技が素晴らかった。
エンディン
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Human rights を学生が訴えた時のリンド夫人の、あの表情──たぶん本人も無意識のうちに感じていた、不条理に対する漠然とした疑念が、まだ幼い学生たちの手によって、正しいことだと、権利なのだと初>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

物事の本質を見て「美しい」と言えるアンを心から尊敬する。

ジョセフィンおばさんの真実について、彼女が幸せであったとわかって嬉しいじゃないか、素敵なことじゃないかと、アンとコールがいとも率直に言った時
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

無駄な飾りっ気がなく、アンが見て感じたであろう自然の美しさ、人の暖かさが素朴に映し出されているのがとても好き!

愛読してる子供向けの「赤毛のアン」だと分からなかったけれど、アンは人生の辛く悲しい経験
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

4.0

ちるとん先生がとてもいいキャラで、見ていて楽しかった🐥
レクター博士の、信念を伴う芸術性の高い作品がたくさん見れるのも良い。
ひたすらに目と微妙な表情筋で語るマッツがすごいと思いました。

0
>|