Japaさんの映画レビュー・感想・評価

Japa

Japa

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 32Marks
  • 61Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ベニシアさんの四季の庭(2013年製作の映画)

4.0

NHKの再放送を見て知ったベニシアさん。貴族生活に疑問を持ち、世界一周中に出た先の日本を好きになり住み初めてはや何十年。その間にいろんなことがあった。手入れされた美しい庭を四季を通して見ながら、人生を>>続きを読む

ハーブ&ドロシー ふたりからの贈りもの(2012年製作の映画)

3.5

このプロジェクトの存続とともに、あの家をまるまる展示場にしてほしいなー!!いつか行きたい。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

マットデイモンはやっぱ天才なんだろうなー。他のキャストの演技も、作品の内容も、最後のエンドロールまで神がかってた。内容の良さなんてここじゃ語れない。とりあえず見てみよう。古い映画なんて言わず見てみよう>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.0

映像綺麗だし映画館で見てる分には楽しめる作品。ただもーちょっと色んな展開がほしかったかなー、あと親子しか出てない。でも、恐怖を探知する怪物って設定が好きだった!大きなことをするとき必ず恐怖がついてくる>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

前回、「グッドウィルハンティング」のロビン・ウィリアムズを見てたので役の違いにびっくり。どんな役でもこなせる人だ・・・。それに作品の内容も面白かった。こういうコメディ幸せになるわ〜!それに、最後がベタ>>続きを読む

キッド(2000年製作の映画)

3.0

大学の講義で見た。自己実現がテーマだったので主人公の自己実現に注目して見てた。よく未来からの自分が現在の自分に、とか、過去の自分が現在の自分に、はあるけど、未来現在過去全てが関わって自分が変わる展開は>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長い映画だった。主人公の夢に一直線なところや、短くも濃い新婚生活を送る決断をしたことにはうるっとくるものがあった。ジブリの地震の表現にもすっげーって心底震えた。だけど、見終わってなにかが引っかかってい>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

4.5

舞台設定がウェスタン調なところも観てて楽しい。なにより上級の格好良さが滲み出てる映画。やっぱラストが衝撃的。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

タップダンスが好きになったきっかけの映画。なにが凄いって当時ぶっ続けで撮ったような演技で大変だったろうに、物凄い完成度が高いこと。今じゃ絶対できないクオリティだと思う。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.5

宗教を部活のように掛けもちする主人公。突然の嵐。虎との遭難生活が始まる。果たして生き残れるのか・・?というストーリー。ラストはどういうことなんだろう。この映画は哲学的、と言われてるけど私には実際のとこ>>続きを読む

よみがえりのレシピ(2011年製作の映画)

4.4

シンク・ローカル、アクト・ローカル。田舎で考え田舎でうごく。田舎の良さってなに?ここでしかできないことは?そういいことに興味がある人には見て欲しい。

ビル・カニンガム&ニューヨーク(2010年製作の映画)

4.5

頑固なおじいちゃん、つまり芯のある人。ぶれない。惑わされない。やりたいことをやり続ける。なんてかっこいいんだ!笑顔が素敵で危うくジジイに惚れそうになった。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

一回目は自分だけで。二回目は大学の自己形成の授業で観た。ただのシャレ乙オードリーキュン死に映画だと思ってたら大間違い。少女が自分を見つける映画。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

こんな少年時代送りてぇえ。危険すぎだけど(笑)あとどうでもいいけど井上陽水が流れるんだなこの題名聞くと。男旅いいね!最高!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

ティム・バートン&ジョニー・デップのコンビで一番好きな映画。このころはストーリーがしっかりしてたなあと思う。最近はヴィジュアルに寄りすぎてる気がするんだよなあー。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.5

なんでこんな観たら暗くなるトラウマ満載な映画作ったんだろう。しかもなんでこんなに評価高いの。って思ったけど、私が本当に苦しいときに観たら救われる映画かもしれない。

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

4.0

アニメーションもさることながら、声優陣がこの映画をワンランク上へと上げてた。ニノすごい。蒼井優ちゃんすごい。他の映画化アニメもこれを見習ってくれ・・・

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

グロ映画かよーって思ったのは最初だけ。ストーリーに絶賛。最後がすごくすごく切なくて、苦しくなりながら泣いた。

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

4.5

だいぶ前に見たから内容忘れ気味なんだけど、なんかもう一度みたいと思ってしまうので映画自体は忘れられない。感動プラスαがあって頭に残ってる。これを期にアルモドバル作品を一気に観た。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.5

まあいっちゃあアギレラを楽しむための映画なんだけど、シェール姐さんがかっこよ過ぎて惚れた。余談だけどこういうファッションものには必ずスタンリー・トゥッチ出てくるよねえ。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

主人公最高!俳優さんは役作りからなにからはまり役!自分に似ててわろたし、元気もらえる映画。2より1のほうが好き。

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

すぐに観れるアニメーション。なのにそこんじょそこらのなっがーい映画よりぐっとくる。本でも読みたい。子どもに読み聞かせたい。

大脱走(1963年製作の映画)

4.0

臨場感半端ない。役者の演技にドッキドキした。何度も何度も脱走しようとするとこはなぜかユーモラスだし、本当に脱走するまで目が離せない。それからの最後。やっぱ名作だ。

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.0

お父さんの好きな映画。一緒に見たんだけど、あたしはラストシーンと、見終わったときの父のやり切れなさそうな顔が忘れられない。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

未だしっかりと内容を把握出来てないんですが、忘れられない映画。音楽がときどきフラッシュバックすると、猛烈に見たくなる。

千年女優(2001年製作の映画)

4.5

今さんの映画はやたら私のツボに入る。映像から展開からエンディング曲まで・・・見終わったあと暫くポーってなる、ほんと(笑)すごい人だ。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

泣けた。感動させられるように踊らされた感はあるけど声優さんの演技が良かった。迫力あった。大家族いいねえ。

ダイアナ・ヴリーランド 伝説のファッショニスタ(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私は結構好きな映画だった。この人を全く知らなかったけど、クレオパトラみたいな人を動かす力がある人で、話し方、仕草、ファッション、すべてに引き込まれた。かっこよかった。ただ一つ残念だったのは、良き母では>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

映像美、ストーリー、なにか強烈に残るものに溢れたアニメーション。エンディングが終わるまで立ち上がることができない映画だった。

Playback(2012年製作の映画)

3.0

高画質の白黒映画がかっこよくてかっこよくて。もっとみたい、こういう映画。

(2011年製作の映画)

3.0

まんま自然の材料から作る色はこんなに色鮮やかで優しくて深みのある色なのかと感動した。映像日、それに職人さんの心意気が伝わり、自分で作りたくなった。

私が靴を愛するワケ(2011年製作の映画)

2.0

靴がテーマって面白いなあと期待して見たが少し内容が薄いように感じた。展開があるのかと思えばそうでもなく、ただインタビューが流れるだけ。結局何を言いたかったんだろう。ただ紹介されてる靴を見るのは超楽しか>>続きを読む