たぢさんの映画レビュー・感想・評価

たぢ

たぢ

映画(1286)
ドラマ(44)
アニメ(0)

ディメンション(2020年製作の映画)

5.0

いいじゃん。音楽のテイストはちょっとズレてると思うけどこれもいい。

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

5.0

戦争が絡み家族との愛がすれ違い引き裂かれていく様がとてつもなく刺さる

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

5.0

実話だからなのもあるけど脚本はパーフェクトだし、演出もさすがガイ・リッチーって感じ。

終わらない週末(2023年製作の映画)

5.0

終始流れるBGMがとてつもなく雰囲気を作ってるね。
後日談が気になる。fallout?

プロミスト・ランド(2012年製作の映画)

5.0

会社のために街のためにあれこれ懸命に努力するマットデイモンもまた好きだな。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

5.0

今という時間も大切だしそれ以上に明日がどれだけ大切なものかカンマ身に染みるピリオド

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

人生って押し付けられるもんじゃないよね
天才が故の逃避。👌👌👌

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

5.0

うん。完璧。
長い年月をかけて作り上げたこのシリーズの現代版にとてつもなく相応しい。

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

5.0

単純に草刈機で遠出するロードストーリー。
その中にも多くの人生観が詰まってる。

2010年(1984年製作の映画)

5.0

新たな人類への価値観の誕生。モノリスとは。

>|